Смекни!
smekni.com

Состояние малого бизнеса в Беларуси и зарубежных странах (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Малый бизнес и его роль в экономике

1.1. Понятие малого бизнеса

1.2. Роль малого бизнеса в экономике

1.3. Зарубежный опыт. Малый бизнес в Индии

2. Правовое регулирование малого бизнеса в Беларуси

2.1. Создание, государственная регистрация и ликвидация малого предприятия

2.1.1. Порядок создания

2.1.2.Государственная регистрация

2.1.3.Ликвидация предприятия

2.2. Государственная поддержка малого предпринимательства

2.3. Особенности налогообложения малого предпринимательства

3. Перспективы развития малого бизнеса и его экономическая эффективность на современном этапе

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В работе дается характеристика сущности малого предпринимательства, отмечены положительные аспекты их деятельности. Рассмотрены причины мешающие развитию малых предприятий. Приведены фактические данные, характеризующие влияние малого предпринимательства на экономическое и социальное развитие государства. Целью работы - анализ состояния малого бизнеса в Беларуси и зарубежных странах, оценка влияния данной части экономики на общее социально-экономическое положение страны, определение перспектив развития, выявление проблем и поиск путей их решения.

Экономический интерес, энергия и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизнедеятельности. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнообразных по специализации и направлениям малых предприятий.

Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Для экономики в целом деятельность малых компаний оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.


1. Малый бизнес и его роль в экономике

1.1. Понятие малого бизнеса

Прежде всего, следует сказать, что под предпринимательством (зачастую, наряду с термином предпринимательство употребляется английский аналог- бизнес) в Республике Беларусь понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

В свою очередь, субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не свыше шестидесяти тысячекратного расчетного показателя (месячный расчетный показатель устанавливается в республиканском бюджете). Среднегодовая численность работников субъектов малого предпринимательства определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по контракту и договорам подряда, по совместительству, работников филиалов, представительств и других обособленных подразделений данного субъекта. В случае превышения субъектом малого предпринимательства этих ограничений, он лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

Субъекты малого предпринимательства могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством. Однако, коммерческие организации, осуществляющие банковскую деятельность и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента), работающие в сфере игорного и шоу-бизнеса, а также организации, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, не могут быть признаны субъектами малого предпринимательства. Субъекты малого бизнеса не могут также заниматься и некоторыми другими видами деятельности, для которых предусмотрены специальные организационно-правовые формы, в которых не могут существовать субъекты малого предпринимательства.

Например, накопительные пенсионные фонды создаются в форме закрытых акционерных обществ. Государство постоянно расширяет перечень видов деятельности, которыми могут заниматься предприниматели.

1.2 Роль и значение малого бизнеса в экономике

Особое значение малый бизнес имеет в переходных экономиках, который, по существу, наряду с приватизацией есть фундамент, на котором вырастает негосударственный сектор экономики и институты рыночной экономики. Малый бизнес обеспечивает:

- увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса – главного гаранта необратимости реформ;

- рост доходов граждан и в результате сглаживание диспропорций в благосостоянии;

- селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится школой самореализации;

- создание новых рабочих мест;

- формирование необходимых навыков работы на рынке и повышение квалификации;

- внедрение новых, зачастую рискованных проектов, ведущих к технологическим и организационным инновациям и росту современных наукоемких отраслей и производств;

- мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование;

- улучшения взаимосвязи между различными секторами экономики, повышению их мобильности и эффективности.

Те страны с переходной экономикой, в которых сектор малых и средних предприятий активно развивается, как правило демонстрируют и лучшие темпы экономического роста. Малое предпринимательство в странах с переходной экономикой, перераспределяет ресурсы из неэффективных отраслей в отрасли, где ресурсы используются более эффективно. Рыночная реструктуризация госпредприятий также связана с высвобождением избыточной рабочей силы. Сектор малого предпринимательства поглощает эти излишки, создавая новые рабочие места, формируя рыночную ментальность, пополняя доходную часть бюджета и сглаживая остроту социальных проблем. Частный бизнес – это новые знания и технологии, новые возможности и прибыли. Вот почему проведение политики стабильных и неизменных «правил игры» и низких барьеров входа на рынок является приоритетной задачей в период формирования рыночной экономики.

1.3 Зарубежный опыт. Малый бизнес в Республики Индии

Республика Индия как независимое демократическое государство, со столицей в г. Дели, появилась 26 января 1950 г. В ее состав входят 28 штатов и 7 союзных территорий с общим населением 1,08 млрд. человек, проживающим на территории площадью 3 287 000 кв. км. За годы независимости стране удалось существенно продвинуться по пути экономического развития. Была создана мощная индустриальная база и накоплен научно-технический потенциал, отвечающий в ряде областей передовому мировому уровню. Индийская экономика успешно развивается с устойчивыми темпами роста, которые в последнем десятилетии в среднем ежегодно составляли 5-6%. Индия входит в первую десятку стран мира по объему промышленного производства. Объем ВВП Индии выводит ее на 5 место в мире после США, КНР, Японии и Германии.

Роль основных отраслей в экономике Индии определяется следующими данными о структуре ВВП: сельское хозяйство - 28% (ежегодный рост с/х продукции составляет 3,9%, Индия занимает второе место в мире по производству пшеницы, риса, овощей и фруктов); промышленность, энергетика и строительство - 30%; транспорт, связь и торговля - 20%; сфера услуг - 22%. Основное население Индии сосредоточено в сельской местности и в сельском хозяйстве, которое является одним из ключевых направлений социально-экономической политики правительства, занято 65% трудоспособного населения.

Понимая важность задачи вовлечения широких масс населения в активную экономическую деятельность, сразу после провозглашения независимости Индии, правительством страны в 1951 г. был принят закон "Промышленная деятельность, развитие и регулирование" (The Industries /Development and Regulation/Act of 1951). В этом законе впервые были даны критерии отнесения промышленных предприятий к категории малых: максимальная численность работников в пределах 50-100 человек, величина инвестиций в основные средства не более $11000. Для разработки целостной государственной политики в отношении малого предпринимательства и реализации практических мер поддержки и развития этого сектора экономики в 1954 г. правительством была создана "Организация развития малого предпринимательства" (Small Industry Development Organisation - SIDO). Затем, в целях расширения инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в 1955 г. в стране была создана Государственная Национальная корпорация малых предприятий (National Small Industry Corporation - NSIC). SIDO и NSIC явились головными государственными организациями, ориентированными на всемерное развитие сектора малого предпринимательства во взаимодействии с различными финансовыми институтами, предпринимательскими общественными и профессиональными организациями. По мере продвижения страны по пути социально-экономического развития проводилась либеризация предпринимательской деятельности и расширялись границы критериев определения малых предприятий.