Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности по оптовой торговле (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы организации торговли на предприятии

1.1 Особенности организации процесса товародвижения

1.2 Организация деятельности на предприятии оптовой торговли

1.3 Направления совершенствования коммерческой деятельности

в оптовой торговле

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия ООО «Во Мэй»

2.1 Основные сведения о предприятии ООО «Во Мэй»

2.2 Анализ динамики и структуры товарооборота предприятия ООО «Во Мэй»

2.3 Анализ издержек обращения предприятия ООО «Во Мэй»

3 Совершенствование коммерческой работы на предприятии ООО «Во Мэй»

3.1 Мероприятия по увеличению товарооборота на предприятии ООО «Во Мэй»

3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Торговля является одной из важнейших сфер деятельности, в которой пересекаются интересы многих отраслей, предприятий и населения.

Сегодня предприятия осуществляют свою деятельность в разных сферах и отраслях хозяйства (промышленности, сельском хозяйстве, торговле и др.) они могут заниматься как одним видом деятельности, так и несколькими. Именно предприятия производят, реализуют товары, осуществляют работы и услуги или иные виды коммерческой деятельности. Все это говорит о том, что предприятие является первичным, основным звеном общественного производства.

В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение приобрело совершенствование организации торговли, внедрение научно-технических достижений и современных технологий, выбор наиболее эффективных из них.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей с другими отраслями народного хозяйства, широким внедрением в торговлю достижений научно-технического прогресса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли, что требует более глубокий анализ.

Сущность организации состоит в упорядочении взаимодействий различных сторон и аспектов материальной деятельности людей, направленных на достижение определенных целей.

Главная цель развития торговой отрасли состоит в совершенствовании ее деятельности, обеспечении платежеспособного спроса различных категорий населения высококачественными товарами и услугами в широком ассортименте, активном продвижении отечественных товаров на внутренний рынок.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

1. Реформирование управления и отношений собственности, формирование эффективной системы государственного регулирования деятельности торговых организаций через инвестиционную, финансово-кредитную политику;

2. Формирование нормативно-правовой базы развития торговли;

3. Развитие инфраструктуры торговли и товарных рынков;

4. Формирование современного технически оснащенного оптового звена, поддержка малого и среднего бизнеса;

5. Развитие конкуренции;

6. Создание благоприятных условий для импорта на монополизированные товарные рынки и защиты внутреннего рынка при наличии на нем достаточной конкуренции между отечественными производителями;

Объектом исследования в работе является предприятие ООО «Во Мэй».

В данной работе необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные проблемы организации торговли на предприятии;

- показать специфику организации торговли;

- представить методы по совершенствованию организации торговли на предприятии.

В процессе написания работы использовались методы экономического и статистического анализа.


1 Теоретические основы организации торговли на предприятии

1.1 Особенности организации процесса товародвижения

Торговля представляет собой вид предпринимательской деятельно­сти, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг поку­пателям.[2,с.9]

Как вид деятельности торговля подразделяется на розничную и оптовую; к торговой деятельности относятся также производство и реализация собственной продукции и других товаров в предприятиях общественного питания, включая деятельность по обслуживанию населения.

Оптовая торговля представляет собой продажу товаров с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Основной задачей торговли является удовлетворение потребностей населения в товарах, обеспечение высокого качества и культуры торгового обслуживания, обеспечение гарантий прав и за­конных интересов граждан в процессе торгового обслуживания.

Понятием «торговая деятельность» охватывается инициативная, самостоятельная предпринимательская деятельность, осуществляемая торговлей в связи с совершением купли-продажи товаров народного потребления, выполнением работ и предоставлением услуг покупате­лям в процессе торгового обслуживания с целью получения прибыли. [5,с.64]

Понятием «торговое обслуживание» охватывается вся совокуп­ность действий продавцов товаров, включающая организацию процес­сов по заключению и выполнению договоров розничной купли-прода­жи, оказание покупателям услуг, связанных с приобретением товаров, а также защита прав покупателей. [5,с.64]

Четкая принадлежность к какой-либо форме является основанием для государственной регистрации фирмы, без чего ее деятельность счи­тается незаконной.

Создание акционерных обществ объективно обусловлено рыноч­ной экономикой, в основе которой лежит частная собственность. Разме­ры такой собственности у различных владельцев неодинаковы; для того чтобы начать бизнес, требуется объединение капиталов разных владель­цев. Так возникают разнообразные союзы (ассоциации), которые в зако­нодательстве стали называться «обществом» (товариществом).

Наибольшее распространение получают следующие основные виды хозяйственных обществ:

- простое общество;

- полное общество;

- общество на вере (коммандитное);

- акционерное общество;

- общество с ограниченной ответственностью (паевое).[2,с.16]

Миро­вой опыт показывает, что малый бизнес играет важную роль в развитии рынка, он позволяет гибко и маневренно заполнять ниши в зарожда­ющемся рыночном пространстве, которые сегодня либо не развиты со­всем, либо малочисленны.

Малые предприятия могут создаваться на основе любой формы собственности. Основной критерий статуса малого предприятия - предельная численность работающих. Для оптовой торговли и предприятий общественного питания — 50 человек. Малый бизнес своей практикой непосредственных контактов с по­требителем оказывает давление на крупные фирмы, также заставляя их постоянно ориентироваться на запросы населения. Субъекты хозяйствования могут действовать автономно, выступая в виде фирм, и ассоциативно, объединяясь в различного рода органи­зации.[6,с.65]

Главная цель развития торговой отрасли состоит в совершенствовании ее деятельности, обеспечении платежеспособного спроса различных категорий населения высококачественными товарами и услугами в широком ассортименте, активном продвижении отечественных товаров на внутренний рынок.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

- реформирование управления и отношений собственности, формирование эффективной системы государственного регулирования деятельности торговых организаций через инвестиционную, финансово-кредитную политику;

- формирование нормативно-правовой базы развития торговли;

- развитие инфраструктуры торговли и товарных рынков;

- формирование современного технически оснащенного оптового звена, поддержка малого и среднего бизнеса;

- развитие конкуренции;

- создание благоприятных условий для импорта на монополизированные товарные рынки и защиты внутреннего рынка при наличии на нем достаточной конкуренции между отечественными производителями;

- снижение общего уровня издержек и цен в процессе товародвижения.

Любой общественный процесс производства представляет собой движение общественного продукта, включающего производство, обмен и потребление. Производство является началом движения продукта, а потребление - его конечной фазой. Созданные блага становятся товаром тогда, когда они поступают на рынок и удовлетворяют определенную потребность. Доставка товара потребителю способствует реализации его стоимости. Все затраты в сфере товарного обращения подразделяются на дополнительные, связанные с продолжением процесса производства, и чистые, обусловленные сменой форм стоимости. К дополнительным относятся затраты, вызванные нерациональными перевозками товаров. Поэтому одной из основных функций процесса перемещения продуктов производства в районы потребления следует считать определение рациональных путей их движения. Эффективность деятельности в сфере обращения определяется в значительной степени экономией времени на процессах перемещения продукции от поставщиков к потребителям.

Время обращения слагается из времени нахождения то­варов в пути и времени пребывания их на складах, базах и в магазинах. Первая часть времени зависит от размещения производства по республике, от схем товародвижения, технической вооруженности участников товаропроводя­щей цепи и их взаимодействия, скорости передвижения, от устойчивости транспортных связей. На время нахождения товаров на рынке в ожидании их реализации влияют:

- соответствие предложения спросу потребителей;

- частота завоза;

- размеры партий поступления товаров; состояние ма­териально-технической базы в сфере обращения;

- потребительские свойства отдельных групп товаров.[12,с.30]

Чем быстрее совершается про­дажа, тем быстрее протекает процесс воспроизводства. Ускорение обращения товаров содействует повышению темпов накопления, так как при этом быстрее реализуется стоимость созданного в производстве прибавочного продук­та. Ускорение обращения ведет также к экономии обще­ственного труда в сфере обращения за счет снижения потерь товаров, расходов по хранению, сокращению потребности в помещениях для хранения, что в свою очередь является од­ним из источников снижения стоимости продукции.