Смекни!
smekni.com

Сущность и процедура банкротства (стр. 2 из 8)

“денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому- правовому договору и по иным основаниям , предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан.” [6]

Согласно Закона о банкротстве, признак банкротства. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, если иное не установлено Законом о банкротстве (ст. 4 закона о банкротстве).

Для определения наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника - юридические лица, вытекающего из такого участия. Подлежащие уплате за неисполнение ли ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пеня) не учитываются при определении размера денежных обязательств.

Фиктивное банкротство и преднамеренное банкротство.

1. Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредитель (участник) и/или должностные лица юридического лица - должника несут субсидиарную ответственность перед кредиторами несостоятельного должника принадлежащим им имуществом за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности (преднамеренное банкротство).

Должностное лицо юридического лица - банкрота возмещает убытки собственнику его имущества за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности.

2. Если заявление о признании банкротом подано должником в суд при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (ложное банкротство), кредиторы вправе потребовать от должника возмещения причиненных этим убытков.

3. В случае обнаружения конкурсным управляющим признаков преднамеренного или ложного банкротства он обязан обратиться в правоохранительные органы для привлечения должностных лиц к ответственности, предусмотренной уголовным законодательством Республики Казахстан.

1.3 Специфика основных процедур банкротства

Установление банкротства. Банкротство устанавливается судом на основании заявления должника в суд. Банкротство устанавливается принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим Законом лиц. В случаях, установленных настоящим Законом, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

Дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 Закона о банкротстве. [6]

Неподача заявления должником в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона, влечет применение к руководителю должника субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед кредиторами.

Ликвидация предприятия

Внесудебная процедура ликвидации должника - процедура урегулирования долгов несостоятельного должника во внесудебном порядке путем достижения соглашения должника с кредиторами о его добровольной ликвидации под контролем кредиторов и уполномоченного органа.

Если стоимость имущества юридического лица, в отношении которого в порядке, установленном пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо должно быть ликвидировано в судебном либо во внесудебном порядке по правилам, установленным настоящим Законом.

Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке либо проведения внесудебных процедур ликвидации является его несостоятельность. При установления факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся в исполнении.

Применение реабилитационной процедуры (ст.42). Реабилитационная процедура - судебная процедура, в рамках которой к несостоятельному должнику применяются любые реорганизационные, организационно - хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово - экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации;

Реабилитационная процедура применяется лишь в отношении коммерческих организаций в судебном порядке при наличии ходатайства должника, согласия комитета кредиторов и уполномоченного органа

При наличии возможности восстановления своей платежеспособности несостоятельный должник может заявить ходатайство о применении в отношении его реабилитационной процедуры в уполномоченный орган до обращения в суд с заявлением о признании его банкротом. С подобным ходатайством могут обратиться также кредиторы или третьи лица до возбуждения дела о банкротстве (ст.43).

К ходатайству прилагаются:

1) финансовая отчетность за два последних года;

2) план реабилитаций несостоятельного должника;

3) письменное согласие на проведение реабилитационных процедур залоговых кредиторов, представляющих более 50 процентов от общей суммы обеспеченных залогом требований, а также конкурсных кредиторов, на долю которых приходится более 50 процентов от общей суммы требований этих кредиторов.

Если предлагаемый план реабилитации должника одобрен комитетом кредиторов и уполномоченным органом с соблюдением порядка принятия решений комитетом кредиторов, установленного настоящим Законом, согласие комитета кредиторов и уполномоченного органа на заявлении должника о проведении реабилитационной процедуры направляется в суд.

План реабилитации несостоятельного должника должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры) и сроки погашения задолженности перед кредиторами, указанными в пункте 2 статьи 47.

Изменения в план реабилитации допускаются с согласия уполномоченного органа, комитета кредиторов и утверждаются судом.

Реабилитационные меры могут включать любые организационно - хозяйственные, технические, финансово - экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству, мероприятия, направленные на предотвращение ликвидации несостоятельного должника, а также комплекс таких мероприятий, в частности санацию, уступку прав требований должника, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения.

Продолжительность осуществления реабилитационной процедуры не должна превышать двух лет. Суд вправе по ходатайству реабилитационного управляющего с согласия комитета кредиторов при наличии заключения уполномоченного органа продлить срок его осуществления, но не более чем на 6 месяцев. В процессе реабилитации реабилитационный управляющий осуществляет следующие функции:

1) принимает имущество должника в управление и распоряжается им в пределах, установленных Законом о банкротстве;

2) имеет в отношении имущества должника соответствующие права и исполняет обязанности, предусмотренные действующим законодательством для всех его органов;

3) организует выполнение реабилитационного плана;

4) выполняет другие функции, предусмотренные настоящим Законом (ст.51).

По статье 53 того Закона прекращение реабилитационной процедуры осуществляется следующим образом:

Реабилитационный управляющий с согласия комитета кредиторов обращается в суд с заявлением о завершении реабилитационной процедуры в отношении должника в случаях:

1) если цель реабилитационной процедуры в отношении должника достигнута;

2) если он убедился, что достижение этой цели невозможно. В этом случае с заключением уполномоченного органа реабилитационный управляющий обращается в суд.

Собственник имущества должника (уполномоченный им орган) или любой из кредиторов, считающий, что реализация плана реабилитации должника либо действия (бездействие) реабилитационного управляющего наносят ущерб его интересам, может обратиться в суд с заявлением о пересмотре этого плана или о прекращении реабилитационной процедуры. Заявление рассматривается судом в десятидневный срок, по результатам рассмотрения выносится определение.

Санация - реабилитационная мера, в ходе которой собственником имущества должника (уполномоченным им органом), кредиторами или иными лицами несостоятельному должнику оказывается финансовая помощь, а также реализуется иной комплекс мер по мобилизации резервов должника и улучшению его финансово - хозяйственного положения;

Если план реабилитации несостоятельного должника в качестве реабилитационной меры содержит его санацию, к плану должно быть приложено письменное обязательство участника санации перечислить деньги должнику и/или кредиторам в соответствии с планом реабилитации, с указанием суммы и сроков.

Участник санации может принять на себя обязательство обеспечить удовлетворение требований всех кредиторов согласованные с ними сроки. В этом случае управление должником осуществляется участником санации или назначенным им лицом в пределах полномочий, предусмотренных для реабилитационного управляющего.