Смекни!
smekni.com

Сущность и процедура банкротства (стр. 1 из 8)

Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза

Колледж экономики, бизнеса и права

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансы предприятия»

На тему: «Сущность и процедура банкротства»

Выполнил: уч-ся гр. Фин-34

Зайтаев Х.Х.

Проверил

преподаватель

Камалиева Ш.Т

Караганда 2008г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Финансовая несостоятельность как экономическое содержание банкротства предприятия

1.2 Виды и признаки банкротства

1.3 Специфика основных процедур банкротства

2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ДИАГНОСТИКА ВОЗМОЖНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Критерии оценки финансовой несостоятельности предприятия

2.2 Методика прогнозирования возможности банкротства

2.3 Оценка возможности банкротства на предприятии ТОО «Строй-Люкс»

3 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ БАНКРОТСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Вопрос несостоятельности предприятия (банкротства) появился в нашей экономической системе в связи с переходом к рыночным отношениям. В условиях всеобъемлющего господства государственной и кооперативно-колхозной собственности проблема прекращений предприятий, кооперативов и колхозов ввиду их несостоятельности не ставилась и не решалась, потому что нерентабельные и убыточные предприятия и хозяйства встраивались в качестве таковых в экономику и существовали в качестве планово-убыточных за счет государственного финансирования, периодического списания долгов с колхозов, постоянно действующих и легализованных перераспределительных финансовых отношений в хозяйственных системах министерств и ведомств.

В рыночных условиях такая возможность исключается, в том числе и для государственных предприятий. Каждый хозяйствующий субъект должен обеспечить рентабельный воспроизводственный процесс в равных условиях хозяйствования, заранее определенных законами экономической сферы.

Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для ситуаций, когда кризис очевиден и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее специфика позволяет выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия.

В сфере всего этого особенно актуальным имеет место быть такой экономический и правовой вопрос, как сущность и процедуры банкротства предприятия.

Цель данной курсовой работы определить сущность и процедуры банкротства предприятия.

В соответствии с заданной целью сформулированы задачи исследования:

- выявить сущность финансовой несостоятельности;

- изучить правовые аспекты банкротства;

- описать критерии и существующие методики оценки финансовой несостоятельности предприятия;

- изучить профилактические способы предотвращения банкротства.

Объектом изучения являются практические материалы действующего предприятия ТОО «Строй-Люкс», которая ведет производственную, торговую, строительную деятельность на территории Кокшетауской области Республики Казахстан.

Теоретической и методологической основой послужили Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов и экономики.


1 Экономическая и юридическая сущность банкротства предприятия

1.1 Финансовая несостоятельность как экономическое содержание банкротства предприятия

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового положения предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно - предпринимательской деятельности перед собственниками, работниками. Поэтому для определения сущности финансовой несостоятельности предприятия необходимо определить сущность такого понятия, как финансовое состояние.

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.)

Вообще под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется:

- обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия,

- целесообразностью их размещения и эффективностью использования,

- финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами,

- платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Если финансовое состояние предприятия признается кризисным, то говорят о финансовой несостоятельности предприятия.

То есть, неспособность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его финансовой несостоятельности.

Предпосылкой банкротства может быть неудовлетворительная структура баланса или такое состояние имущества и обязательств должника, при котором за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника. При этом общая стоимость имущества может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее.

Основные факторы возникновения банкротства подразделяют на объективные и субъективные.

К объективным факторам относят несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы, наличие высокой инфляции и др.

К субъективным факторам относят:

- неумение руководства прогнозировать и предупредить банкротство;

- плохое изучение спроса, отсутствие стабильной сбытовой системы;

- недостаточное, неэффективное рекламирование товаров;

- снижение производительности труда и объемов производства;

- снижение качества и цены товаров;

- необоснованное увеличение цен;

- чрезмерные затраты;

- низкая рентабельность продаж;

- большие долги, взаимные неплатежи;

- недостаточная ориентированность руководства на реальные требования рынка;

- недостаточная предприимчивость в налаживании хозяйственных процессов в соответствии с конъюнктурой;

- выбор недостаточно эффективной финансовой, ценовой и инвестиционной политики;

- несбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия и др.

В этом случае особую значимость приобретают вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Целью проведения анализа финансового состояния предприятия является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным.

На основании Постановления Государственного Комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом от 26 июня 1996 года, №2/IV «Об организации совместной работы территориальных комитетов по управлению гос.имуществом и областных комиссий по санации и ликвидации несостоятельных предприятий по вопросам финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных предприятий», Агентство по реорганизации предприятий при Госкомимуществе Республики Казахстан разработало «Методические рекомендации по углубленному анализу финансового состояния неплатежеспособности предприятий», утвержденных директором этого государственного органа 5 октября 1995 года. Эти методические рекомендации обеспечили единый методический подход при проведении Агентством, территориальными комитетами по управлению госимуществом и областными комиссиями по санации и ликвидации несостоятельных предприятий реорганизационных и ликвидационных процедур, в том числе и определении финансового состояния предприятий [4].

1.2 Виды и признаки банкротства

Банкротство - признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации.

Несостоятельность - признанная судом или должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по оплате заработной платы;

Под несостоятельностью понимается неспособность должника индивидуального предпринимателя или юридического лица - удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды за счет принадлежащего ему имущества. Закон Республике Казахстан от 21.01.1997 N 67-1 "О банкротстве" [6].

Дела о банкротстве рассматриваются судом по общим правилам гражданского судопроизводства с особенностями, установленными Законом "О банкротстве".

Дело о банкротстве может быть возбуждено, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 Закона "О банкротстве".

Причем согласно того же Закона:

“должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, неспособные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим законом;”