Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение внешнеэкономической деятельности РФ. Экспорт и импорт товаров (стр. 4 из 6)

Благоприятная внешнеэкономическая ситуация, характеризующаяся высоким и повышенным уровнем экспортных цен на основные товары российского вывоза (энергоносители, черные и цветные металлы, минеральные удобрения и т.п.), как можно предположить, будет способствовать, во всяком случае, в первые три-шесть лет прогнозного периода, созданию условий устойчивого финансирования, названных и других необходимых мер. Некоторое ухудшение мирохозяйственной конъюнктуры, ее благоприятствующих факторов возможно и вероятно в 2011-2015 годах.

Хотя прогнозируется дальнейшее повышение цен на энергоносители (нефть и газ) и другие сырьевые товары, их экспорт мало возможен, скорее всего, они будут удерживаться, что более вероятно, на сложившемся уровне и иногда несколько снижаться. Однако снижение цен не удастся компенсировать увеличением объема продаж, поскольку в настоящее время прирост валютной выручки от экспорта за счет повышения цен и от увеличения реального объема реализации соотносится практически в России 9:1 (2006-2007 годы). Исходя из представленных посылок, сделана приводимая ниже прогнозная оценка макроэкономических показателей развития России в сопоставлении с мировым хозяйством в указанные годы. Нами были сделаны двухвариантные расчеты динамики (по темпам прироста) по четырем макроэкономическим показателям I – суммарный ВВП мира, II – ВВП России, III – оборот мировой торговли, IV – внешняя торговля РФ в разбивке на два этапа (2006-2010-й и 2011-2015-й годы). При этом параметры прироста на втором этапе несколько ниже, чем на первом, и для мировой, и для российской экономики, что обусловлено вероятностью уменьшения темпов прироста экспортных цен и некоторого их снижения в отдельные годы, что обусловливается масштабными сдвигами в хозяйственной структуре ведущих стран, постепенным формированием обновленного состава экспорта. Во внешней торговле, особенно экспорте, в России возникнут и будут усиливать воздействие на экономику диверсификация производства и экспорта. В то же время их использование будет замедляться нехваткой квалифицированных рабочих и специалистов, подготовка и подключение которых требуют значительного (15-20 лет) времени, неудовлетворительной инфраструктурой, дорожно-транспортным обеспечением, явно слабыми темпами структурной перестройки экономики, необоснованно заниженным объемом инвестиций – их доля в России около 18 % ВВП, то есть значительно меньше, чем в ведущих странах мира (в США – 22-25 %, в Китае – свыше 40 %, в основных странах ЕС – 20-25 % и т.д.).

Исходя из этого и учитывая, что те или иные факторы будут действовать в разной мере, а некоторые трудности удастся преодолеть, мы сделали многовариантные расчеты, предполагая дифференциацию темпов прироста макроэкономических показателей как в прогнозируемом периоде, так и на его этапах. В качестве основного на весь период прогноза принят вариант темпов прироста мирового ВВП (I) – 3,3 % и ВВП России (II) – 6,0; мировой торговли (III) – 7,5; внешней торговли России (IV) – 11 %. При этом на первом этапе (2006-2010 годы) они предположительно будут на 1-3 процентопункта выше, а на втором – ниже. Во втором варианте темпы прироста приняты на 2-3 процентопункта выше и дифференцируются по этапам в соответствующих пределах. Тем самым абсолютные величины рассматриваемых макропоказателей обозначаются на разных уровнях. По принятой в качестве средней величины они сложатся на следующем уровне: мировой ВВП – 65,2 трлн. долл., ВВП России -1,56 трлн. долл., мировая торговля – 48,7, внешняя торговля России -1,2 трлн. долл., то есть возрастут соответственно примерно в 1,3; 1,7; 1,9 и 2,6 раза. Приводимые расчетные данные выводят нас на следующие сравнительные по отношению к общемировым показатели к 2016 году: доля внешней торговли в ВВП – 76,9 при среднемировом – 74,7. Есть определенные и достаточные подвижки позитивного характера, не обеспечиваемые пока качественными сдвигами в национальной экономике России. Но это обнадеживающий признак.

А как представляется дальнейшая ситуация в более долгосрочном плане – в 2016-2030 годах. Если принять избранную схему и на этот прогнозный срок, вариантность ощутимо увеличивается: при дифференциации возможных темпов прироста естественно результативные абсолютные величины расходятся и довольно существенно, что затрудняет оценки. Поэтому нами избран усредненный вариант, в котором среднегодовые темпы прироста макроэкономических показателей предполагаются на несколько более низком уровне, чем в предшествующий период. Это может быть аргументировано вступлением мирового сообщества и экономики России в масштабную перестройку структурного характера, формированием новой ситуации на мировом рынке энергоносителей, особенно нефти, в связи с широким внедрением их заменителей (органическое топливо, электродвигатели) в автотранспорте, ужесточением ресурсосбережения, массовым внедрением информационных технологий, радикальными сдвигами в решении экологических проблем, защитой окружающей среды, природопользованием, крупными затратами на обновление основного капитала. Параметры темпов прироста в этих условиях, видимо, будут складываться на уровне следующих значений: совокупный ВВП мира – примерно 3,1, ВВП России – 5,8; мировая торговля – 7,3, внешняя торговля России – 9,8. Исходя из расчетных базисных данных на 2015 год, приведенных выше, абсолютные макроиндикаторы по названным позициям ориентировочно составят (трлн. долл.): 103,1; 3,6; 140,1 и 4,88. В этом случае доля России в мировом ВВП поднимается до 3,6 %, соотношение мировой торговли и мирового ВВП достигнет 1,4 раза; а удельный вес внешней торговли России в мировой – 3,5 %. Внешнеторговый оборот РФ превысит объем ВВП в 1,35 раза. Последнее характеризует активное участие страны в международной производственной корпорации.

Оцениваемые тенденции и возможности сдвигов в соотношениях сравнительных макроэкономических показателей могли бы быть реалистичнее и ощутимо существеннее при более последовательном преодолении негативных факторов и трудностей в экономике России, которые упоминались в контексте рассмотрения вероятной динамики основных индикаторов хозяйственного положения и развития.

Место России в мировой экономике по предложенному сценарию изменяется и зримо возрастет, хотя бы потому, что ее экономический потенциал серьезно выше, чем у большинства ведущих стран Запада. Это потребует энергичных мер и достаточного времени. Решение всего этого круга вопросов и в ближайшее время, и на более отдаленную перспективу требует серьезных усилий и затрат, последовательной и четкой, открытой экономической политики, нацеленной на безусловное повышение уровня жизни и социальной комфортности россиян, решение всего комплекса связанных с этим задач. Лишь при таком условии даже наши скромные прогнозные оценки оправдаются. [6]

Глава 2. Расчет и анализ показателей внешнеэкономической деятельности

2.1 Сводка и группировка

Сводка – это систематизация материала о единицах статистической совокупности, собранного и зарегистрированного в ходе статистического наблюдения. Цель сводки – получение обобщающих статистических показателей, характеризующих совокупность в целом. Важнейшим элементом сводки является группировка. Группировка – разбиение единиц изучаемой совокупности на группы в зависимости от значений исследуемого признака. Признак, на основании значений которого происходит объединение отдельных единиц совокупности, называется группировочным. [3]

На основании данных прил. 1 проведем группировку стран – торговых партнеров России по объему внешнеторгового оборота России с ними за январь 2008 года (табл. 1).

n = 1 + 1,44*ln24 = 5

i = (4468 – 52,5)/5 = 883,1

Таблица 1. Внешнеторговый оборот России со странами-партнерами за январь 2008г.

ВО за январь 2008 г. Страны - торговые партнеры Удельный вес стран, %
до 935,6 Испания, Чешская республика, Румыния, Болгария, Швейцария, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан 33,3
935,6 – 1818,7 Франция, Финляндия, Великобритания, Венгрия, Япония, США, Республика Корея, Казахстан 33,3
1818,7 – 2701,8 Польша, Турция, Беларусь, Украина 16,7
2701,8 – 3584,9 0
3584,9 – 4468 Нидерланды, Германия, Италия, Китай 16,7

Рис. 1. Группировка внешнеторгового оборота России за январь 2008 г.

На основании проведенной группировки (рис. 1) можно сделать вывод, что с максимальным количеством стран – торговых партнеров 16 (66,6%) Россия имеет внешнеторговый оборот до 1818,7 млн. $ США, а наибольший внешнеторговый оборот от 3484,9 до 4468 Россия имеет с четырьмя странами (16,7%), а именно: Нидерланды, Германия, Италия, Китай.

2.2 Расчет относительных величин

Относительные величины – это соотношение двух сопоставимых абсолютных величин, при этом числитель называют сравниваемой величиной, а знаменатель – базой относительного сравнения.