Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение расходов и доходов населения (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Задачи экономической статистики и статистическое наблюдение

Глава 2. Бюджеты домашних хозяйств

2.1 Методы количественного измерения доходов домашних хозяйств

2.2 Расходы населения

2.3 Основные направления статистического изучения расходов и доходов населения и потребления материальных благ и услуг

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Статистическим наблюдением называется планомерный, научно организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации характеризующих их признаков.

В задачи статистического наблюдения входят: получение достоверной исходной информации, обеспечение полноты информации, проведение статистического наблюдения в возможно короткие сроки.

Статистическое наблюдение осуществляется в двух формах: путем предоставления отчетности и проведения специально организованных статистических обследований.

Отчетность — это форма статистического наблюдения, при которой сведения поступают в статистические органы в виде обязательных отчетов о деятельности предприятий, учреждений и организаций по заранее установленным программам и в определенные сроки.

Специально организованные статистические наблюдения обычно охватывают те явления и стороны общественной жизни, в которых в данный момент существует потребность, — переписи, единовременный учет и тематические статистические обследования.

Переписью называется специально организованное статистическое наблюдение, характеризующее определенное массовое явление или процесс на определенный момент или период времени. Например, проводятся переписи населения, различного рода учреждений и т.п.

Проведению переписей предшествует большая подготовительная работа, которая заключается в:

• составлении списков для охвата всех без исключения единиц совокупности, подлежащих наблюдению;

• разбивке административных районов на переписные участки и распределении объектов наблюдения между регистраторами;

• подготовке кадров;

• печатании и рассылке на места проведения переписи статистического инструментария;

• пробных переписей.

К подготовительной работе относится также пропаганда значения и порядка проведения переписи.[1]

Единовременный учет ставит своей задачей определение численности и размещения изучаемого объекта или его составных частей по определенной территории на определенный момент или период времени (например, учет численности студентов по факультетам, учет установленного оборудования). Специальные статистические обследования, как правило, носят выборочный характер. Сейчас статистические наблюдения являются основной формой сбора статистической информации в России.

Методология статистического наблюдения заключается в разработке таких вопросов, как определение цели, объекта, единицы и программы наблюдения.

Целью наблюдения является сбор информации о социально-экономических процессах. Цель наблюдения формулируется в документе, на основании которого проводится наблюдение, — распоряжении Госкомстата России.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, подлежащая статистическому изучению (предприятия, фермы, определенные группы населения и т.д.). Установить объект наблюдения — это значит точно определить состав и признаки совокупности.

Программа наблюдения. Важнейшей частью статистического обследования является разработка программы наблюдения. Она представляет собой перечень вопросов, на которые необходимо получить ответ в процессе наблюдения.

Вопросы программы статистического наблюдения составляются с учетом требований, сформулированных еще в прошлом веке известным бельгийским статистиком Адольфом Кетле (1796—1874 гг.), который считается одним из основоположников современной научной постановки статистического наблюдения. Первое правило Кетле гласит, что программы статистического наблюдения должны включать только те вопросы, которые необходимы для решения поставленной цели. Второе правило Кетле — в программу наблюдения не следует включать вопросы, на которые невозможно получить ответ удовлетворительного качества. Третье правило Кетле гласит, что в программу наблюдения не должны включаться вопросы, которые могут быть расценены опрашиваемыми как вмешательство в сферу их личных интересов. Статистика изучает количественную и качественную сторону общественных явлений, применяя методы и показатели, которые позволяют измерять общественные явления в движении, т.е. вскрывать процессы перехода количественных изменений в качественные. Поэтому статистика исследует явления и процессы общественной жизни не изолированно друг от друга, а в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Характеристику общественных явлении статистика основывает на данных массового наблюдения. Чтобы выявить и оценить масштабы и количественные соотношения конкретных массовых общественных явлений и их изменения, необходимо сначала собрать о них соответствующие данные, а затем обработать и проанализировать их взаимосвязь и взаимозависимость.

Эти три последовательные стадии — сбор, обработка и анализ количественной стороны общественных явлений — и называются статистическим исследованием при условии, что каждая его стации проводится по единой программе с соблюдением единой методологии.

Каждая единица наблюдения должна быть охарактеризована совокупностью признаков, предусмотренных программой наблюдения. По форме и содержанию признаки наблюдения делятся на количественные и качественные (атрибутивные), факторные и результативные, натуральные и стоимостные.

Количественные признаки выражаются числом (возраст, заработная плата, стаж работы и т.д.), атрибутивные характеризуют качественное состояние данного явления (пол, специальность, образование).[2]

Факторные признаки характеризуют условия, определяющие размер того или иного явления, а результативные — результат, вызванный сочетанием факторных признаков (например, количество внесенных удобрений — факторный признак, а урожайность — результативный).

Натуральные признаки характеризуют явления в натуральном выражении (т, км, м3, и т.д.); стоимостные — в денежном (руб., тыс. руб. и т.д.).

Совокупность всех признаков: количественных и атрибутивных, факторных и результативных, натуральных и стоимостных — составляет программу наблюдения.

В организационную часть плана статистического наблюдения включаются такие вопросы, как определение места и времени наблюдения, установление формы, вида и способа наблюдения, охват объектов наблюдения, способов сбора данных и т.д.

Статистическое наблюдение подразделяется на ряд видов по времени, охвату и способу регистрации фактов. Непрерывное, или текущее, наблюдение ведется систематически, постоянно, непрерывно, по мере возникновения явлений. Например, регистрация рождаемости и смертности, явки и неявки на работу и т.д.

При периодическом наблюдении регистрация исследуемых явлений проводится через определенные, обычно одинаковые промежутки времени. Например, учет успеваемости студентов на экзаменационных сессиях.

Единовременное наблюдение проводится по мере надобности, без соблюдения строгой периодичности, время от времени. Примером может служить перепись жилого фонда.

При сплошном наблюдении регистрируются все без исключения единицы совокупности. Оно применяется при переписи населения.

Совокупность это множество элементов, складывающихся главным образом под влиянием общих причин и условий, связанных общими характерными чертами, общими существенными признаками, общностью процессов развития и т.п. Эта общность придает элементам однокачественность, которая и является объективной основой формирования статистических совокупностей. Отдельные первичные элементы или индивидуальные явления, составляющие статистическую совокупность, называются единицами совокупности.

Однородность, однокачественность элементов — важнейшая черта статистических совокупностей. Так, для всех торговых предприятий характерно то, что все они занимаются продажей, реализацией товаров. Эта общность и объединяет их в совокупность торговых предприятий.

Вместе с тем одни предприятия являются государственными, другие — частными, одни магазины по характеру реализуемых товаров относятся к продовольственным, другие — к промтоварным, последние подразделяются на обувные, готовой одежды, мебельные и т.д. Таким образом, любую общую совокупность в зависимости от задач и целей исследования можно расчленить на частные совокупности, т.е. одну и ту же совокупность можно изучать с различных точек зрения. Следовательно, одна и та же совокупность может быть однородной в одном отношении и разнородной в другом.

Единицы, элементы статистической совокупности характеризуются рядом признаков, величина которых меняется, варьирует под влиянием различных причин и условий. Например, выполнение норм выработки рабочими одной и той же специальности, работающими на одинаковом оборудовании и выпускающими одну и ту же продукцию, меняется, т.е. варьирует. Возраст, заработная плата, материальное состояние меняются от одной единицы совокупности к другой. Такие признаки называются варьирующими, а изменение величины признака от одного элемента совокупности к другому принято называть вариацией.

Во всех массовых процессах можно отметить два вида закономерностей. Одни проявляются только во всей совокупности (например, в целом по стране рождается поровну мальчиков и девочек), другие закономерности характерны для одного отдельно взятого элемента совокупности (например, в отдельно взятой семье могут быть только мальчики или девочки).