Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование строительства организации (стр. 1 из 5)

Задание на курсовой проект на тему

"Технико-экономическое обоснование строительства организации"

Исходные данные к проекту

1. Вид продукции – вертикально-сверлильный станок

2. Годовой объем производства изделий, шт.

а) минимальный – 1800

б) максимальный – 5400

3. Удельные капитальные вложения на 1 тонну массы станка, руб. - 7400

4. Распределение капитальных вложений по годам строительства:

4а. Ставка ссудного капитала (дисконта) – 20%

5. Транспортные затраты:

Снабжение вариант 1 – 210

вариант 2 – 190

6. Сбыт

Вариант 1 –

Доля потребления (%) в пунктах:

А – 20

Б – 15

В – 25

Г – 40

Расстояние до пунктов (км):

А – 140

Б – 210

В – 190

Г – 135

Вариант 2 –

Доля потребления (%) в пунктах:

А – 30

Б – 25

В – 15

Г – 30

Расстояние до пунктов (км):

А – 190

Б – 110

В – 130

Г – 180

7. Стоимость основных материалов, покупных полуфабрикатов за вычетом возвратных отходов на изделие, руб. – 31920

7а. Вес станка, т – 3,8 т

8. Трудоемкость изготовления одного станка, в н/ч – 900 н/ч

9. Коэффициент выполнения норм – 1,3

10. Среднечасовая ставка основных рабочих, р. – 9,25 р.

11. Премии основных рабочих, % – 30%

12. Среднечасовая ставка вспомогательных рабочих, р. – 8,51 р.

13. Премии вспомогательных рабочих, % – 35%

14. Дополнительная заработная плата основных и вспомогательных рабочих, % - 15%

15. Процент вспомогательных рабочих по отношению к производственным (основным) рабочим – 63%

16. Процент служащих по отношению к производственным рабочим – 28%

17. Среднемесячный оклад служащего – 2600 р.

18. Премия служащих / % дополнительной платы служащих – 50/10

19. Процент внепроизводственных расходов к производственной себестоимости – 7%

20. Длительность одного оборота оборотных средств, дней – 45 дн.

21. Процент расходов на содержание и эксплуатацию оборудования – 115%

22. Процент общепроизводственных расходов – 90%

23. Процент общехозяйственных расходов – 60%

24. Ставка налога на прибыль – 24%

25. Уровень конкурентоспособности изделия (товаропроизводитель (УКС) конкурент по аналогу (УКС¢)) №№

№1 0,26/0,29

№2 0,31/0,3

№3 0,4/0,39

№4 0,41/0,4

№5 0,31/0,33

№6 0,35/0,33

№7 0,4/0,41

26. Процент отчислений на социальные нужды от затрат на оплату труда – 35 %


Содержание

Задание на курсовой проект

Содержание

Введение

1. Товарная политика предприятия и формирование плана производства

2. Разработка баланса спроса и предложения (производства) вертикально сверлильных станков и определение плана производства завода

3. Выбор и экономическое обоснование пункта строительства предприятия

4. Определение потребности в персонале и затратах на оплату труда

5. Полная плановая себестоимость производства одного изделия и всего выпуска товарной продукции

6. Определение потребности в производственных фондах

7. Обоснование эффективности инвестиционного проекта

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) – это документ, который разрабатывается для вновь создаваемых и реконструируемых предприятий и подтверждает экономичность проектирования и работы будущего предприятия. В процессе ТЭО устанавливается производственная мощность предприятия, потребности его в материалах, сырье, полуфабрикатах и источниках их получения, уточняется место размещения нового предприятия, решаются транспортные вопросы, определяется себестоимость продукции и общие затраты на ее производство, необходимые капитальные вложения и их экономическая эффективность. От качества ТЭО зависит не только решение кратковременных проблем, связанных с капитальным строительством и вооружением завода новой техникой, но и эффективность его дальнейшей деятельности - его будущее как производителя. В связи с этим очевидна необходимость в исследовательской работе на тему "Технико-экономическое обоснование целесообразности строительства нового предприятия".

В условиях перехода к рыночным отношениям и конкуренции ТЭО, кроме сведений о прогнозных объемах производства и реализации товара, затратах на производство, прибыли и рентабельности, должен содержать данные о рынках сбыта, спросе на продукцию, ценах, т.е. должен содержать результаты маркетинговых исследований.

Технико-экономическое обоснование осуществляется для вновь возводимых и реконструкции существующих промышленных предприятий всех форм собственности (государственная, коллективная, частная) и предусматривает вывод об экономической целесообразности строительства предприятия или отказ от предлагаемого проекта строительства.

Для развития российской экономики актуальны модернизация и обновление основных фондов, осуществляемые в ходе капитального строительства, под которым понимают создание новых, а также расширение и реконструкцию действующих организаций.

В курсовом проекте мы исследуем возможность строительства нового завода по строительству вертикально-сверлильных станков.

На сегодняшний день сверление применяется во всех областях промышленности. Сверление – это технологическая операция, предопределяющая дальнейшую обработку глубокого и точного отверстия.

Данный курсовой проект позволяет реально оценить возможности и перспективы вложения капитала в создание нового предприятия. Исходя из заранее известных данных в данной работе будет проведен анализ целесообразности создания нового предприятия.

По проделанной работе можно будет сделать вывод: выгодно или невыгодно создавать новое предприятие в условиях нашей нестабильной экономики.


1. Товарная политика предприятия и формирование плана производства

Современные сверлильные станки предназначены для сверления сквозных и глухих отверстий в сплошном материале и для финишной обработки отверстий, полученных в заготовке другим способом. Также сверлильные станки данного типа применяются для рассверливания отверстий, обеспечивающего высокую точность и шероховатость обрабатываемой поверхности в существующих в заготовке отверстий, нарезания внутренних резьб, вырезания дисков из листового материала и выполнения подобных операций сверлами, зенкерами, развертками, метчиками и другими инструментами, для зенкования торцовых поверхностей. Сверлильные станки позволяют производить данные технологические операции, предназначенные для образования в основании просверленного отверстия гнезд с плоским дном под головки винтов и болтов, для раскатывания отверстий специальными оправками.

Технологические возможности сверлильных станков не исчерпываются перечисленными работами. На сверлильных станках данного типа можно развальцовывать полые заклепки, обрабатывать многогранные отверстия, а также выполнять другие операции.

Существуют следующие типы универсальных сверлильных станков:

- настольно сверлильные станки (мини сверлильные станки настольные одношпиндельные, в т.ч. с ЧПУ);

- вертикально сверлильные станки (вертикальные, одношпиндельные, в т.ч. с ЧПУ);

- радиально сверлильные станки;

- многошпиндельные сверлильные станки;

- станки для глубокого сверления.

Применяя специальные приспособления и инструменты, на сверлильных станках можно растачивать отверстия, вырезать отверстия большого диаметра в листовом материале ("трепанирование"), притирать точные отверстия и т. д.

Сверлильные станки используют в механических, сборочных, ремонтных и инструментальных цехах машиностроительных заводов, а также в ремонтных мастерских, обслуживающих транспорт, стройки, сельское хозяйство.

На станках сверлильной группы обработка отверстий производится сверлами, зенкерами, развертками, зенковками и другими инструментами, нарезание резьбы — метчиками.

В условиях товарно-денежных отношений номенклатура выпускаемой продукции и объемы ее производства во многом зависят от ее конкурентоспособности. Следовательно, требуется постоянная оценка товара с позиции его соответствия требованиям рынка и экономической целесообразности его производства. Выполнение этих требований базируется на результатах маркетинговых исследований, анализ которых позволяет оценить уровень конкурентоспособности товара, что находит отражение в товарной политике, определяемой в бизнес-плане.

Разработка товарной политики предусматривает:

- комплексный анализ возможностей действующих рынков с позиции обеспечения успешной реализации производимой продукции, т.е. оценку рынков сбыта;

- сравнение уровней конкурентоспособности собственного и аналогичного товара, производимого конкурентами;

- выбор наиболее благоприятных рынков и соответствующей номенклатуры продукции, объема реализации и цен на продукцию.

Для оценки рынков сбыта определяются место товара на различных рынках, исходя из платежеспособного спроса на товар, а также структура покупателей по платежеспособному спросу и перечень конкурентов.

Оценка рынков сбыта позволяет установить потенциальную номенклатуру всей продукции и определить уровень конкурентоспособности каждой номенклатурной позиции у соперника.

Для оценки конкурентоспособности товара определяется потенциальная номенклатура товара, исходя из возможностей действующих мощностей. В нашем случае, предприятие по производству вертикально сверлильных станков, исходя из производственной мощности, может выпускать семь наименований товара с уровнем конкурентоспособности: УКС1 – 0,26; УКС2 – 0,31; УКС3 – 0,4; УКС4 – 0,41; УКС5 – 0,31; УКС6 – 0,35; УКС7 – 0,4.

Соответственно уровень конкурентоспособности аналогичной продукции у конкурента: УКС1' – 0,29; УКС2' – 0,3; УКС3' –0,39; УКС4' – 0,4; УКС5' – 0,33; УКС6' – 0,33; УКС7' – 0,41.