Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на конкурентоспособность технических объектов

Конкурентоспособность - комплекс потребительских, стоимостных и социальных характеристик технического объекта (товара, изделия), определяющих его успех на данном рынке, т.е. способность данного товара быть обмененным на деньги на конкретном рынке в условиях широкого предложения к обмену других конкурирующих товаров-аналогов.

Конкуренция - это степень соответствия совокупности свойств технического объекта ценностной системе рынка. Границы понятия " Конкуренция " непрерывно расширяются, переходя от конкуренции изделия к конкуренции предприятий и даже государств. Однако общим во всех этих случаях является реакция рынка, прежде всего внешнего, и успех "продавца". Понятие конкуренции весьма сложно и многопланово, а порой и просто условно, но имеет вполне конкретное содержание - возможность реализации товара в данный момент на данном рынке. На конкуренцию оказывают влияние большое число факторов, состав которых зависит от конкретных условий рынка и целей анализа. Следует помнить, что если качество изделия в каждый отдельный момент представляет собой вполне определенную совокупность свойств, то конкуренция может значительно меняться с изменением внешних факторов, что и предопределяет необходимость расчета конкуренции на всех стадиях конструирования технического объекта.

Основными элементами, составляющими конкуренцию, являются качество изделия и его новизна, полные затраты на приобретение и эксплуатацию изделия и условия поставки и поддержания работоспособности изделия. Как ограничения проявления конкуренции выступают тех. и социальные нормы, финансовые условия рынка, причем последние могут рассматриваться и как элемент конкуренции, а также организация рекламы и расходы на нее. Не преуменьшая значимости остальных элементов конкуренции, следует подчеркнуть, что ее исходным элементом является качество изделия, которое в последнее время превратилось в доминирующий фактор успешной реализации товаров на мировом рынке. Выигрыш в конкурентной борьбе на мировой арене сейчас определяется сочетанием традиционной формы конкуренции - товар против товара - с соревнованием в использовании эффективного управления качеством, производством и обслуживанием (сервисом).

При установлении номенклатуры факторов, определяющих конкуренцию изделия, следует иметь в виду связь запросов потребителей и уровень качества объекта, которые, по мнению Р.М. Тихонова, можно условно разделить на следующие непрерывно уменьшающиеся по продолжительности стадии:

1) новизна потребления

2) изощренное потребление

3) функционирование

4) товарная стадия

На 1-й стадии основное внимание обращается на появляющиеся вновь ф. изделия и "прощаются" отдельные недочеты; на 2-й стадии наиболее существенную роль играют факторы моды и возможность сочетания с др. изделиями; 3-я стадия наступает, когда изделия превращаются в неотъемлемую часть современных технологических процессов, а 4-я стадия характеризуется повсеместным использованием изделия.

Цена изделия, как фактор конкуренции, играет двойственную роль. С одной стороны, это своеобразное зеркало, отражающее при определенных допущениях уровень конкуренции, особенно в случае цены на изделия, бывшие в употреблении, а с другой - один из главных экономических показателей конкуренции. При определении уровня конкуренции изделия по отношению к образцу, выбранному за базовый для сравнения, следует принимать во внимание интегральный показатель качества, тех. и экономические характеристики, уровень конкуренция по нормативным требованиям и степень соответствия изделия потребностям основных групп возможных потребителей. Сопоставление оцениваемой продукции осуществляется, как правило, по таблице сравнения показателей качества и экономических показателей. В результате сравнения возможно одно из следующих заключений относительно конкуренции изделия:

- высокая (достаточно высокая)

- недостаточно высокая

- неконкурентоспособное изделие

Обоснованность оценки определяется прежде всего качеством существующей информационной системы и в первую очередь информацией о поведении изделия в процессе эксплуатации. Оценка конкуренции производится при анализе перспектив реализации для группы изделий или конкретного изделия, установлении цен на экспортную продукцию, подготовке рекламы и т.п. Конкурентоспособный технический объект имеет, как правило, более высокий технический уровень.

Компонентами (составляющими) конкурентоспособности и разделить на три группы:

- технико-экономические,

- коммерческие,

- нормативно-правовые факторы.

Технико-экономические факторы включают: технологические возможности технологии, затраты на организацию технологического процесса и эксплуатацию (использование) продукции. Эти компоненты зависят от: производительности технологии, ее качественных характеристик, издержек производства, наукоемкости технологии и др.

Коммерческие факторы определяют условия реализации технологии на конкретном рынке. Они включают: цену продукции или услуги, произведенных на основе технологии, конъюнктуру рынка (острота конкуренции, соотношение между спросом и предложением, национальные и региональные особенности рынка, влияющие на формирование платежеспособного спроса); предоставляемый сервис (наличие дилерско-дистрибьютерских пунктов и станций обслуживания в регионе покупателя, качество технического обслуживания, ремонта и других предоставляемых услуг); рекламу (наличие и действенность рекламы и других средств воздействия на потребителя с целью формирования спроса); имидж промышленного предприятия (популярность товарный знак, репутация предприятия, концерна, страны).

Нормативно-правовые факторы отражают требования технической, экологической и иной (возможно, морально-этической) безопасности использования технологии на данном рынке, а также патентно-правовые требования (патентной чистоты и патентной защиты). В случае несоответствия технологии действующим в рассматриваемый период на данном рынке нормам и требованиям стандартов и законодательства технология не может быть использована в производстве. Поэтому оценка этой группы факторов с помощью коэффициента соответствия нормативам лишена смысла. Данные факторы выступают как ограничения, обязательные к выполнению.

Конкурентоспособность промышленной продукции, как показатель конкурентоспособности промышленной технологии, представляет собой комплексное понятие, объединяющее целый набор критериев. Так функциональные и технические характеристики, несмотря на их важность, не являются единственным критерием успеха продукта на рынке. Внешняя привлекательность товара также имеет большое значение. Послепродажное обслуживание может оказаться необходимым условием для принятия продукта рынком.

Внешний вид - одна из нескольких характеристик продукта, важная для потребителей. Термин "внешний вид" обозначает физические характеристики рассматриваемого продукта: цвет, форму, размеры и т.п. Добиться высшей оценки нового продукта в этом плане можно за счет создания продукта, который удовлетворял бы потребности определенных заранее сегментов рынка.

Функция продукта означает деятельность или операцию, выполнению которой продукт должен способствовать. Большинство промышленных товаров обслуживают базовые функции, такие как производство.

Долговечность продукта означает период времени, в течение которого продукт будет действовать в соответствии с заложенной в него задачей по сравнению с периодом действия других конкурентных продуктов, т.е. продукт считается долговечным, если он переживает другие продукты, созданные для выполнения идентичного задания.

Цена - основная оценка продукта для практически всех покупателей на рынке. Она выражает количество ресурсов, которые необходимо затратить для получения дальнейших выгод от использования конкретного продукта/услуги. Цена может оказывать колоссальное влияние на характер потребления, т. к. она обычно вызывает более быструю и решительную реакцию конкурентов. Поэтому важно учитывать, как рынок реагирует на цену продукта до того, как она устанавливается первоначально или изменяется в течение жизни продукта.

Конкурентоспособность прямым образом зависит от степени использования изобретений и определяется следующей зависимостью:

К = ТУ*УТ*ПЗ*ПЧ/Ц, где

К - конкурентоспособность; ТУ - технический уровень объекта техники; УТ - уровень техники; ПЗ - патентная защищенность; ПЧ - патентная чистота; Ц - цена изделия.

Технический уровень изделия характеризуется следующей группой показателей - это показатели назначения, показатели надежности, эргономические показатели, технологичности, эстетические показатели, показатели унификации и стандартизации, экологические, безопасности.

Уровень техники показывает состояние проблемы и степень реализации прогрессивных технических решений в аналогах оцениваемого объекта.