Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 14 из 14)

В заказ могут входить несколько идентичных изделий, поэтому мелкосерийное производство по технико-экономическим показателям очень похоже на единичное. С увеличением объемов производства увеличивается количество изделий в партии или серии и производство приобретает специфические черты. Крупносерийное и массовое производство отличаются от единичного и мелкосерийного прежде всего наличием такта или ритма потока. Для серийного производства характерны смешанные системы калькулирования. Наиболее заметные из них АВ-костинг (иначе пооперационное калькулирование затрат) и JIT калькулирование.

АВ-костинг может применяться в полном объеме на предприятии. Метод очень трудоемкий, и тогда требуются соответствующие программные продукты и локальная компьютерная сеть. В усеченном варианте АВ-костинг может применяться в позаказном методе для распределения затрат на подготовку производства между заказами.

Пример, затраты ОГК или ОГТ распределяют методом АВ-костинга по заказам. В попроцессной калькуляции затрат АВ-костинг может применяться для распределения затрат отделов маркетинга, снабжения по видам продукции.

Особенность JIT калькулирования в том, что на предприятии минимизируются запасы ГП и НП, что и учитывает данный метод.

Попроцессный метод калькулирования. Здесь выделяют два способа распределения затрат между ГП и НП (FIFO и средневзвешенной).


2. Позаказный метод калькулирования затрат

Применяется этот метод в единичном и мелкосерийном производстве, характеризующемся мелкими и разнообразными заказами. Его особенность состоит в том, что планированием охватывается весь процесс выполнения заказа, начиная с технической (конструкторской и технологической) подготовки производства и заканчивая выпуском готового изделия.

Процесс выполнения заказа состоит из следующих этапов: оформление заказа, подготовка производства заказа, изготовление изделий, входящих в заказ. Заказ, если он соответствует специализации предприятия и есть основания для его приема к исполнению, регистрируется в журнале заказов и на него выписывается так называемый запросный лист, в который вносятся все данные, связанные с проработкой заказа в различных подразделениях предприятия, что показано на схеме. Затем составляются сметная калькуляция на подготовку производства и изготовление заказа, и проект договора. После согласования с заказчиком договора, заказу присваивается определенный шифр, который сообщается всем подразделениям-соисполнителям и бухгалтерии, оформляется карта заказа, разрабатываются календарные графики прохождения заказа через различные стадии его подготовки и выполнения.

Содержание работы

Отдел заказов ОГК ОГТ ОМТС ПО ПЭО
1. Регистрация заказа в журнале заказов Журнал заказов
2.Оформление запросного листа
Запросн. лист
3. Рассмотрение технических условий заказчика. Определение сложности, новизны изделия, количества оригинальных деталей. Запросн.
лист
4. Определение трудоемкости работ, составление спецификаций на материалы.
Запросн. лист
5. Определение объемов и сроков поставки материалов и комплектующих изделий. Запросн.
лист
6. Определение продолжительности цикла изготовления заказа исходя из трудоемкости работ. Запросн.
лист
7. Определение себестоимости и цены заказа.
Запросн. лист
8. Заполнение карты заказа на основе запросного листа. Карта
заказа
9. Заключение договора с заказчиком. Договор
10. Регистрация договора
Журнал заказов.

Схема последовательности оформления заказа на предприятии

ОГК – отдел главного конструктора; ОГТ – отдел главного технолога; ОМТС – отдел материально-технического снабжения; ПО – производственный отдел; ПЭО – планово-экономический отдел.

После открытия заказа производственный отдел должен провести большую работу по уточнению сроков исполнения заказа каждым производственным участком и цехом предприятия.

Бухгалтерия предприятия на каждый заказ открывает карту учета затрат по заказу. Эта карта имеет три раздела: 1) учет прямых затрат по заказу, включая затраты на подготовку производства; 2) учет косвенных расходов, отнесенных на заказ; 3) сведения о передаче заказа заказчику. На основании этого документа можно судить о фактических затратах по заказу и сравнить их с теми затратами, которые первоначально спланировал ПЭО.


Рекомендуемая литература

1. Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Казин А.В. Управленческий учет. М.: Проспект, 2004 г.

2. Друри К. “Введение в управленческий и производственный учет” М.: Аудит, 2000 г.

3. Карпова Т.П. “Основы управленческого учета” М: ИНФРА-М,. 2001г.

4. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: Финансы и статистика, 2002 г.

5. Скоун Т. “Управленческий учет” М.: ЮНИТИ, 1997г.

6. Трубочкина М.И. Управление затратами на предприятии. М.: ИНФРА-М. 2005 г.