Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 3 из 14)

1. Факторы, определяющие значение общепринятых для финансового учета принципов, действуют и в отношении управленческого учета. Например, руководство организации управленческий аппарат не могут в своей деятельности основываться на исключительно непроверяемых, субъективных мнениях и оценках.

2. Оперативная информация используется и для составления финансовых документов, и в управленческом учете. Следовательно, сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с едиными правилами. Иной порядок привел бы к необходимости дублирования сбора первичной информации.

Наиболее важный фактор, определяющий сходство, пожалуй, тот, что данные и финансового и управленческого учета используются для принятия решений. Так, данные финансового учета помогают инвесторам в оценке перспектив организации, т.е. в принятии решений об осуществлении инвестиций в данную организацию. Данные управленческого учета используют менеджеры для решения широкого круга задач управления, например, при определении цен, необходимости покупки каких-либо комплектующих на стороне или производство их внутри организации.

Таким образом, значительные отличия финансового и управленческого учета являются подтверждением их права на существование в отдельности.

2. Сущность процесса управления затратами. Системы управленческого учета

На схеме показана прямая связь общих функций управления затратами: планирования, организации, и контроля. Обратная связь: по результатам контроля вносятся изменения в планирование и организацию затрат на предпряятии.


Схема 1 — Процесс управления затратами.

Планирование
Организация
Контроль
1. определение и расчет норм расхода сырья, материалов, энергоносителей и т.д. 2. планирование накладных расходов, расчет ставок распределения этих расходов по объектам учета 3. планирование объемов производства 1. определение объекта учета затрат 2. определение центров ответственности 3. формы документации и порядок их прохождения на предприятии 1. по объектам учета затрат 2. по центрам ответственности 3. по отклонениям фактических затрат от запланированных

Управленческий учет зародился на западе в середине 20 века, поскольку бухгалтерский учет перестал соответствовать нуждам менеджеров. В задачи управленческого учета входило подготовить специфическую информацию для руководителя каждого подразделения предприятия. Эта информация повышала эффективность принимаемых решений.

С течением времени большинство систем управленческого учета оказались встроенными в бухгалтерский учет предприятия. Т.е. эти системы стали очень детальным бухгалтерским учетом затрат и доходов.

Чем более продвинута система управленческого учета, тем четче можно определить конкурентное преимущество предприятия. Однако существуют системы управленческого учета, которые не подчиняются стандартам бухгалтерского учета. Системы управленческого учета непосредственно связаны с системами калькулирования затрат – например, "директ-костинг", "абзорпшен-костинг". К ним относится и система пооперационного учета затрат или учет затрат по видам деятельности, по видам работ. Система ABC (Activity Based Costing) применяется западными корпорациями и для её ведения требуется компьютерная сеть и соответствующие программные продукты.

Системы управленческого учета подразделяются на:

а) автономные и интегрированные в систему управленческого учета.

Автономные — это системы, правила ведения учетных операций которых не соответствуют стандартам бухгалтерского учета.

Интегрированные — это системы, которые полностью отвечают стандартам бухгалтерского учета.

б) системы основанные на учете нормативных и фактических данных.

Преимущество нормативных систем: имеется представление о стандарте затрат; можно рассчитать себестоимость еще неосвоенной предприятием продукции.

Недостаток: не позволяют работникам вскрывать резервы производства, т.е. повышать эффективность своей работы.

В системах с фактическим учетом затрат затраты вообще не планируются, а отслеживаются общие тренды в изменении затрат.

Недостаток: нет представлений о том какие затраты плохие, а какие хорошие.

в) системы с полным и с частичным распределением затрат.

Полные системы ("абзорпшен-костинг") требуют чтобы все затраты были распределены по объектам учета и, следовательно, тогда можно определить соответствующие доходы по этим объектам. Однако существуют косвенные расходы, которые не относятся конкретно к определенному объекту учета. Поэтому распределение косвенных расходов является во многих случаях искусственным, что является недостатком этих систем.

В системах с неполным распределением затрат ("директ-костинг") калькулируют затраты по объектам только в части прямых затрат. Косвенные, которые не связаны с данным объектом учета, списываются общей суммой на результаты финансовой деятельности предприятия. Поэтому прибыль по каждому виду продукции в этих системах остается неизвестной.

3. Традиционная и нетрадиционная классификация затрат в управленческом учете

Традиционная классификация затрат осуществляется по следующим целям.

Таблица 3 – Традиционная классификация затрат.

Цель учета затрат Классификация затрат
1. Калькулирование и
планирование затрат
1. входящие и истекшие 2. периодические и распределяемые между остатками ГП, НЗП и реализованной продукцией 3. прямые и косвенные 4. основные и накладные 5. ОПР, ОХР, коммерческие
2. Принятие решений 1. переменные и постоянные
(условно-переменные, условно-постоянные, переменные прогрессивные и дигрессивные) 2. принимаемые и не принимаемые во внимание при принятии решений (релевантные и нерелевантные) 3. вмененные 4. безвозвратные (необратимые) 5. предельные и приростные
3. Контроль и регулирование затрат 1. контролируемые и неконтролируемы 2. регулируемые нерегулируемые 3. нормативные (сметные) и фактические

Нетрадиционная классификация затрат положена в основу системы АВС, в рамках которой все затраты делятся на четыре большие группы:

1. затраты, связанные со штучными, т.е. единичными работами

2. (изготовление детали на станке);

3. затраты, связанные с партиями продукции или деталей, т.е. пакетными работами (затраты по переналадке оборудования под новую партию продукции);

4. продуктовые работы (работы связанные с проектированием новых изделий);

5. работы общего назначения (работы общехозяйственного назначения, связанные с реализацией продукции, управленческие расходы).

Каждая работа связана с определенными затратами, т.е. каждая работа поглощает ресурсы определенной стоимости. Т.о. каждая работа должна иметь свой измеритель, т.е. единицу измерения (cost driver).

Система АВС связана с применением современных информационных технологий, степень детализации работ которых может быть различной. Например, ручные работы можно детализировать следующим образом:

® комплекс приемов

® прием

® действие

® движение

Движение — однократное перемещение рабочих органов человека.

Набором базовых движений можно описать любой процесс.

АВ - costing можно применять по отдельно взятым объектам учета, а не по всему предприятию в целом. Например, данный метод можно использовать в отделе маркетинга для разнесения затрат по видам продвигаемой продукции.


Лекция 2

1. Затраты используемые для калькулирования себестоимости продукции и планирования затрат.

2. Затраты, данные о которых являются основанием для принятия решений.

3. Затраты используемые для целей контроля и регулирования затрат.

1. Затраты используемые для калькулирования себестоимости продукции и планирования затрат