Смекни!
smekni.com

Финансовое оздоровление неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия (стр. 1 из 28)

Содержание

Введение

Глава 1. Основные пути финансового оздоровления предприятия

1.1 Финансовое оздоровление – смысл, путь реализации, источники финансовых ресурсов

1.2 Программа финансового оздоровления и её основные цели

Глава 2. Финансовые проблемы сельхозпредприятий на примере СХПК "Воронежский"

2.1 Основная экономическая и организационная характеристика предприятия СХПК "Воронежский"

2.2 Причины необходимости оздоровления СХПК "Воронежский"

Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий

3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.2 Интеграционные структуры, как эффективная система организации сельскохозяйственного предприятия

Заключение

Список использованных источников

Глоссарий ключевых слов

Приложения


Введение

Актуальность темы исследования. Практически все бизнес-процессы на предприятии связаны с финансами, и, как правило, пик кризиса в любой области проявляется в финансовой дестабилизации. Финансовый менеджмент предполагает эффективную организацию финансовой деятельности, тогда как кризис может лишь проявляться в финансовой дестабилизации, а причины вызваны неправильной организацией различных бизнес-процессов. Антикризисное управление же предполагает систему управления предприятием, которая имеет комплексный системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений.

Предприятие, неспособное вовремя осуществлять текущие платежи, считается неплатежеспособным. Одним из инструментов антикризисного управления, восстанавливающим платежеспособность, является финансовое оздоровление. Определение финансового оздоровления содержится в Законе о несостоятельности (банкротстве). Однако данное определение подразумевает процедуру банкротства в отношении предприятия-должника. Эффективность антикризисных мер зависит от стадии развития кризиса. Предпочтительнее превентивное антикризисное управление, позволяющее не допускать кризис или уменьшить его последствия. В широком смысле "финансовое оздоровление" означает систему мер, направленных на устранение неплатежеспособности, стабилизацию финансового состояния предприятия. Также под "финансовым оздоровлением" понимают документ – программу мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросами финансового оздоровления предприятий занимаются российские экономисты: А.З.Бобылева, М.И. Гизатуллин, А.И. Гончаров, Г.П. Иванов, Е.П. Жарковская, Г.К. Таль и др.

Цель дипломного проекта – изучение теоретических основ и методологического инструментария механизма финансового оздоровления неплатежеспособных организаций. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

· изучение теоретически основ финансового оздоровления предприятий;

· исследование методологического инструментария финансового оздоровления неплатежеспособных организаций;

· реализация программы финансового оздоровления на примере кризисного предприятия;

· разработка рекомендаций по применению финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей.

Объектом исследования для применения программы финансового оздоровления является сельскохозяйственный кооператив "Воронежский" (с. Иваниха Перелюбский район Воронежской области).

Предметом исследования является технология и инструментарий финансового оздоровления.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных ученых, опыт российских и зарубежных предприятий в области менеджмента, антикризисного управления, стратегического управления, финансового менеджмента, экономического анализа, реинжиниринга, управленческого учета, а также Федеральные законы, Кодексы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, Постановления Воронежской областной Думы и др.; внутренние документы СХПК "Воронежский". В дипломном проекте использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, комплексный, сравнительный, статистический.

В процессе изучения теоретической, методологической и информационной базы исследования выявлены и классифицированы мероприятия финансового оздоровления, они же являются эффективными методами организации различных бизнес-процессов либо специфичными инструментами антикризисного управления, например реструктуризация задолженности, реорганизация предприятия. Кроме привычных возможностей предприятия рассмотрены новые технологии: например, использование факторинга, функционально-стоимостной подход при учете затрат. Предложены рекомендации по новым направлениям финансового оздоровления для сельскохозяйственных товаропроизводителей на государственном уровне, а также направления стратегического развития отечественного агропромышленного комплекса, опирающиеся на превентивное антикризисное управление, способное прогнозировать, предотвращать или уменьшать последствия кризисов; найдены новые виды деятельности для сельскохозяйственных предприятий: например, агротуризм.

Неблагоприятное и отсталое состояние сельскохозяйственной отрасли обосновывает теоретическую и практическую значимость дипломного проекта, который показывает различные возможности решения кризисных ситуаций.


Глава 1. Основные пути финансового оздоровления предприятия

1.1 Финансовое оздоровление – смысл, путь реализации, источники финансовых ресурсов

Опираясь на общую методологию изучения кризисов, можно выявить причины их возникновения в современном мире или на отдельно взятом предприятии. Ясное понимание причин кризиса помогает наметить адекватные меры его предупреждения и преодоления. Последствия кризиса определяются его характером и эффективностью антикризисного управления. Если учитывать, что кризис в широком смысле – это перелом, то его последствиями могут быть оздоровление системы, ее обновление. Финансовое оздоровление организации означает прежде всего восстановление ее платежеспособности путем устранения причин, вызывающих ухудшение финансового состояния. В развитых странах с рыночной экономикой, с устойчивой экономической и политической системой банкротство, как правило, на одну треть вызывается внешними причинами и на две трети – внутренними. Основные внешние причины: влияние политики и экономики государства, развитие науки и техники, социальные факторы. Для изучения внутренних причин необходимо рассмотреть факторы, учет влияния которых позволит разработать мероприятия, снижающие их негативное влияние.

Можно выделить обобщающие кризисные факторы:

· ухудшение финансового состояния организации

· снижение объема продаж

· высокая себестоимость производства продукции

· низкий уровень управления и организации деятельности,

Если рассмотреть причинно-следственные связи этих явлений (см. Приложение 1), то можно разработать систему мероприятий, позволяющих изменить создавшуюся ситуацию. Перечень возможных причин, повлекших ухудшение финансового состояния, представлен в Приложении 2.

Выявление внутренних причин кризиса достигается проведением анализа финансового состояния на конкретном предприятии. Детальный анализ финансового состояния предприятия позволяет беспристрастно рассмотреть финансовое положение и возможности его улучшения.

Эффективным методом борьбы с кризисом является процесс проведения финансового оздоровления. Термин "финансовое оздоровление" Закон о банкротстве определяет как процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Но это отнюдь не единственное определение, к финансовому оздоровлению можно подходить и с позиции управления финансами предприятия. Исходя из сущности финансов предприятий содержание понятия "финансовое оздоровление предприятия" А.И. Гончаров понимает "как систему форм, моделей и методов приведения финансовых обязательств и требований хозяйствующего субъекта в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объеме исполнять денежные обязательства и платежи, обеспечивать надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности".

С позиции антикризисного управления, наиболее адекватного данному проекту, "финансовое оздоровление" – совокупность процедур, осуществляемых на добровольных началах организацией-должником и ее кредиторами для урегулирования отношений из-за неисполнения предприятием своих обязательств. Некоторые авторы, например Бобылева А.З., используют термины "финансовое оздоровление" и "реструктуризация" как синонимы, что совершенно справедливо, если учитывать, что цель реструктурирования неплатежеспособного предприятия – восстановление его платежеспособности и финансовой устойчивости как необходимых условий повышения эффективности и конкурентоспособности.

Программа финансового оздоровления – стабилизирующая программа, ее задача – стабилизация производственной, финансовой и инвестиционной деятельности, вывод предприятия из состояния убыточности. Существенное отличие от программы развития предприятия заключается в том, что выход из кризиса обычно невозможен в рамках сложившейся структуры и технологии производства, организацией управления производством и сбытом продукции, а также довольно экстремальное условие – острая и хроническая нехватка финансовых ресурсов.

Признаками оздоровления предприятия являются восстановление платежеспособности, увеличение чистых денежных потоков, а также рост заработной платы работников, налоговых выплат и капитализации, но не прибыль, так как это расчетный, управляемый показатель, в российских условиях им достаточно легко манипулировать.