Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 8)

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Институт экономики, информатики и управления

Кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономический анализ»

на тему:

«Анализ финансового состояния предприятия» (на примере ОАО «АВТОВАЗ»)»

Уфа ‑ 2008


Содержание

Введение

1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия

1.1 Понятие, цель и задачи анализа финансового состояния предприятия

1.2 Информационное обеспечение проведения анализа

1.3 Система показателей и методология анализа финансового состояния предприятия

2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «АВТОВАЗ»

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «АВТОВАЗ»

2.2 Анализ баланса предприятия и его структуры

2.3 Анализ финансовой устойчивости

2.4 Оценка ликвидности и платежеспособности

2.5 Оценка рентабельности и деловой активности

2.6 Рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «АВТОВАЗ»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

С переходом экономики России к рыночным отношениям повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам предприятия, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

В данной курсовой работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной работы – выявить основные проблемы финансовой деятельности и внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности предприятия на основе исследования финансового состояния ОАО «АВТОВАЗ».

Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

– предварительный обзор бухгалтерского баланса;

– характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств, выявление проблем;

– характеристика источников образования хозяйственных средств предприятия (собственных и заемных);

– определение наличия (отсутствия) признаков банкротства;

– определение группы финансовой устойчивости;

– оценка ликвидности;

– разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования является ОАО «АВТОВАЗ». Предмет анализа – финансовые процессы предприятия и конечные производственно – хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

– горизонтальный и вертикальный анализ;

– анализ коэффициентов (относительных показателей);

– сравнительный анализ;

– факторный анализ;

– корреляционно-регрессионный анализ.


1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия

1.1 Понятие, цель и задачи анализа финансового состояния предприятия

Хозяйствующий субъект осуществляет свою производственную деятельность на рынке самостоятельно, но в условиях конкуренции. Конкуренция представляет собой состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю. Рыночные регуляторы, соединяясь с конкуренцией, образуют единый механизм хозяйствования, который заставляет производителя учитывать интересы и запросы потребителя. Хозяйствующие субъекты вступают между собой в конкурентные отношения в борьбе за потребителя. Хозяйствующий субъект, проигравший в борьбе, обычно становится банкротом.

Под банкротством хозяйствующего субъекта понимается неспособность его удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (услуг), обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом. Чтобы не стать банкротом, хозяйствующий субъект должен постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке и обеспечивать себе высокую устойчивость. Одним из необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности является анализ коммерческой деятельности, в том числе анализ финансового состояния, так как он позволяет выявить наиболее сложные проблемы управления предприятия в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

Финансовый анализ и анализ финансового состояния

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния предприятия». Финансовый анализ – более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового состояния – это часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Внутренний и внешний анализ

Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основные задачи анализа

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего анализа являются:

1. Общая оценка финансового положения и факторов его изменения;

2. Изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;

3. Соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

4. Определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

5. Долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Для решения этих задач изучаются:

- Наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;

- Состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

- Наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;