Смекни!
smekni.com

Эффективность национальной экономики Республики Беларусь (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Белорусский торгово-экономический

университет потребительской кооперации»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Эффективность национальной экономики: критерии, способы оценки, пути достижения

Выполнила студентка гр. Б-28

Мамченко Екатерина Олеговна

Научный руководитель:

доц. Козлова Л. П.

Гомель 2008


Содержание

Введение

1. Сущность, типы, критерии и показатели эффективности национальной экономики

2. Анализ уровня эффективности производственной деятельности субъектов РБ

3. Пути повышения эффективности производства в условиях переходной экономики РБ. Анализ динамики основных показателей эффективности макроэкономики РБ

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов и катаклизмов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности.

Эффективность относится к числу ключевых ка­тегорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производ­ства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представ­ляет собой количественное соотношение двух величин — резуль­татов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Проблема повышения эффективности занимает в хозяйственной жизни одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, Президента, Правительства) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Данная тема курсовой имеет большую актуальность, т.к. перед Республикой Беларусь в настоящее время остро стала необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с отсталостью национальной экономики. Поиск путей его достижения является одним из приоритетных проблем для нашей страны.

Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д.

В отечественной экономической литературе последних десятилетий вряд ли можно было найти более распространенное понятие, чем эффективность. Ему посвящено множество научных трудов и исследований. Даны общие и множество частных трактовок этого понятия, рассмотрены основы его формирования и предложены различные методы измерения. Иногда этому понятию придавался и типично лозунговый характер.

Дискуссии в этом направлении не прекратились и с началом кардинальных экономических преобразований, когда на первый план были выдвинуты иные, казалось бы, более актуальные вопросы.

В общем представлении эффективность (в переводе с латинского -- действенный, производительный, дающий результат) характеризует развитые различные системы, процессы, явления.

Эффективность всегда связана с практикой. Она становится целевым ориентиром управленческой деятельности, направляет эту деятельность в русло обоснованности, необходимости, оправданности и достаточности.

Для правильного определения важнейших направлений по­вышения экономической эффективности общественного произ­водства необходимо сформулировать критерий и показатели эф­фективности.

Существует ли критерий, с помощью которого можно было осуществлять выбор обществом экономической системы, совершенствовать и повышать ее эффективность?

Ответ на этот вопрос имеет длинную историю. Над ним работал более 270 лет назад российский автор И.Т. Посошков в своей “Книге о скудности и богатстве” (1724 г.) и А.Смит, опубликовавший “Исследование о природе и причинах богатства народов” в 1776 г.

Целью написания данной работы явилось исследование сущности экономической эффективности в ключе экономического роста национальной экономики.

Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста.

Задачами является:

1. изучить понятие и виды эффективности

2. выделить основные качественные показатели эффективности

3. провести анализ производственной деятельности

4. выделить необходимые мероприятия по повышению эффективности производства в условиях формирования рыночных отношений.

В первой главе изложены такие основные понятия как, экономическая, производственная, социальная эффективность, рассматривается концепция Вильфредо Паретто, приводятся качественные показатели эффективности производства.

Во второй главе проводится анализ экономического и производственного развития Республики Беларусь, проводится сравнительный анализ с другими странами, такими как Литва, Германия, США. Приводятся показатели эффективности производства в цифрах за несколько лет, факторы экономического роста.

В третьей главе обсуждаются основные пути повышения эффективности производства в условиях перехода к экономике высшей организации с всесторонне развитыми производственными силами и производственными отношениями.


ГЛАВА 1 Сущность, типы, критерии и показатели эффективности национальной экономики

В общем виде эффективность означает результат какой-либо деятельности. Эффективность сегодня — одна из главных характеристик человеческой деятельности. Она является важнейшей категорией экономической науки. В экономике под эффективностью понимают такое использование ресурсов, которое дает максимальное удовлетворение безграничных потребностей.

Эффективность вычисляется по формуле:

Результат (продукт)

Эф.=

Затраты (факторы производства)

Различают три уровня эффективности:

1) производственная

2) экономическая

3) социальная

Экономическая эффективность – используется для оценки всего общественного производства. Под ней понимают такое состояние экономики, при котором наиболее полно удовлетворяются потребности всех членов общества при наличии ограниченных ресурсов и при этом невозможно увеличить степень потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая положение другого. То есть ресурсы рационально задействованы в производстве, а весь продукт распределяется между членами общества. Данное положение известно как «Паретто эффективность»

Итальянский экономист и социолог Вильфредо Паретто (1848-1923) предложил считать, что одно состояние предпочтительнее другого, если хотя бы для одного индивида первое состояние приносит больший уровень полезности, чем второе состояние, не снижая уровень полезности ни у одного из остальных индивидов.

Таким образом, при переходе из одного состояния в другое никто ничего не теряет, а кто-то что-нибудь еще и выигрывает. При этом более эффективное состояние называется Паретто-предпочтительным (лучшим) по сравнению с менее эффективным, которое, соответственно, является Паретто-худшим. Переход из менее эффективного состояния считается Паретто-улучшением, наоборот - Паретто-ухудшением. [1]

Концепция Паретто базировалась на порядковой теории полезности, не предполагала межперсоналъных сравнений уровня полезности, а ограничивалась обычным ранжированием потребителями собственных предпочтений.

Отсутствие необходимости межличностных сравнений в критерии Паретто сделало его наименее оспариваемым из всех предлагавшихся критериев. Этим и было обусловлено его широкое применение в экономической теории, хоть он и не является совершенным и поиски других критериев не прекращаются до сих пор.[1]

Паретто-эффективное состояние заключается в том, что никакое другое возможное размещение благ не может повысить уровень полезности ни для одного из индивидов без того, чтобы понизить его для кого-нибудь другого.

«Паретто-эффективность» - состояние оптимума. Например: совокупный спрос=совокупному предложению.[1]

Критерий экономической эффективности имеет определенную структуру, позволяющую выражать его количественно. В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности служит доход (прибыль, рентабельность по отношениям к фондам).

Оценивая критерий эффективности, особое внимание следует уделять приросту прибыли не только за счет роста объемов рентабельной продукции, произвольного увеличения цен на изделия без соответствующего повышения качества и тому подобное, но и ее приросту за счет лучшей работы, роста объема производства нужной народному хозяйству продукции и снижения себестоимости.

Количественная определенность единого критерия выражается в обобщающих показателях эффективности производства и функционально связанных с ними локальных показателях использования различных видов ресурсов.[2]

Социальная эффективность – состояние экономики, при котором обеспечивается реализация социальных целей общества. Показателями социальной эффективности является: уровень заработной платы, доступность и качество образования, здравоохранения, состояние окружающей среды. Социальная эффективность связана с удовлетворением потребностей человека.