Смекни!
smekni.com

Сущность и роль предпринимательства в микроэкономике (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал АлтГУ в г. Славгороде

Кафедра экономических дисциплин

Курсовая работа

По предмету: «Микроэкономика»

На тему: «Сущность и роль предпринимательства в микроэкономике»

Выполнил студент

1 курса 86 группы

Н.Е. Пастухова

Научный руководитель,

к. э. н., доцент

И.Е. Каплинская

Славгород 2009


РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы: «Сущность и роль предпринимательства в микроэкономике». Целью работы является анализ предпринимательской деятельности, выявление основных аспектов, а также её роль в микроэкономике. Выполнение поставленной цели требует решение следующих задач:

1) исследование структуры и классификации предпринимательства

2) изучение целей и принципов

3) рассмотрение правового статуса предпринимательской деятельности

4) исследование функций и роли предпринимательства

5) выявление проблем препятствующих развитию предпринимательской деятельности

6) обобщение результатов работы

Предметом в данном случае является предпринимательская деятельность, рассматриваемая как процесс создания благ и как система финансовых, экономических, социальных и других отношений. Объектом исследования выступают фирмы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. В работе были применены методы синтеза, анализа и сравнения. Курсовая работа состоит из таких структурных элементов, как реферат, основная часть, включающая в себя две главы и четыре подпункта. В первой главе рассказывается о том, что такое предпринимательство: его субъекты и объекты, классификация и структура, цели и принципы, а также сущность предпринимательской деятельности в законодательных актах. Во второй главе речь идёт о функциях предпринимательства в экономике, роли предпринимательства в экономике Российской Федерации и его проблемах.


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность предпринимательства в микроэкономике

1.1 Сущность предпринимательской деятельности в микроэкономике и в законодательных актах

1.2 Организационно-правовые формы предпринимательства

2. Роль предпринимательства в микроэкономике

2.1 Роль предпринимательства в экономике

2.2 Роль предпринимательства в экономике Российской Федерации и его проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы: «Сущность и роль предпринимательства в микроэкономике». Развитие предпринимательства является важнейшим фактором становления и развития рыночной экономики страны. Поэтому необходимо максимально способствовать созданию условий для успешного его развития, которое в свою очередь поможет решить не только социальные проблемы, но и послужит основой экономического подъёма страны. Основной источник занятости населения - это расширение малого бизнеса, который является составляющей предпринимательской деятельности, примерно более 80% новых рабочих мест создаются путём расширения и открытия новых предприятий. Именно поэтому тема курсовой работы является актуальной на сегодняшний день. Целью работы является анализ предпринимательской деятельности, выявление основных аспектов, а также её роль в микроэкономике. Выполнение поставленной цели требует решение следующих задач:

1) исследование структуры и классификации предпринимательства

2) изучение целей и принципов

3) рассмотрение правового статуса предпринимательской деятельности

4) исследование функций и роли предпринимательства

5) выявление проблем препятствующих развитию предпринимательской деятельности

6) обобщение результатов работы

Предметом в данном случае является предпринимательская деятельность, рассматриваемая как процесс создания благ и как система финансовых, экономических, социальных и других отношений. Объектом исследования выступают фирмы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. В работе были применены методы синтеза, анализа и сравнения. Курсовая работа состоит из таких структурных элементов, как реферат, основная часть, включающая в себя две главы и четыре подпункта. В первой главе рассказывается о том, что такое предпринимательство: его субъекты и объекты, классификация и структура, цели и принципы, сущность предпринимательской деятельности в законодательных актах, а также организационно-правовые формы предпринимательства. Во второй главе речь идёт о функциях предпринимательства в экономике, роли предпринимательства в экономике Российской Федерации и его проблемах.

Данную тему рассматривали в своих научных работах такие учёные как Р. Хизрич, М. Питерс, Ричард Кантильон, А. Смит, Ж. Бодо, Жан Батист Сэй и другие. В литературе подробно описаны такие темы как сущность предпринимательства, его виды, объекты, субъекты и многое другое. Однако, на мой взгляд, недостаточно уделено внимания такой теме как роль бизнеса, особенно крупного в экономике.


1. Сущность предпринимательства в микроэкономике

1.1 Понятие предпринимательства

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. По мнению американских ученых Р. Хизрича и М. Питерса, в XVIII в. предприниматель (антрепренер) — это лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в сумму, меньшую оговоренной, то разницу он присваивает.

Первым ученым-экономистом, разработавшим одну из первых концепций предпринимательства, является Ричард Кантильон (1680—1734), по определению которого предприниматель — это человек, действующий в условиях риска. Кантильон является родоначальником тезиса о предпринимателе как о хозяйствующем субъекте, принимающем на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности. Р. Кантильон отличал функцию представления капитала от предпринимательской функции.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес А. Смит(1723—1790). В классическом произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он анализировал важнейшие проблемы развития экономики, считая, что экономика — это система, в которой действуют объективные экономические законы, поддающиеся познанию. Предприниматель, по Смиту, — это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли идет на экономический риск. По мнению ученого, предприниматель большей частью является капиталистом. По Смиту, чтобы частное предприятие было полезно обществу, необходимы два важных условия: 1) у предпринимателя должна быть личная выгода от предприятия; 2) конкуренция должна держать его в определенных условиях.

Ж. Бодо утверждает, что предприниматель — это лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело, это тот человек, который планирует, контролирует, организует и владеет предприятием. Оперируя современными понятиями, это лицо, совмещающее функции собственника капитала и управляющего им. При этом Ж. Бодо указывал на необходимость освоения капиталистом новых знаний для развития своего предприятия.

Значительный вклад в становление теории предпринимательства внес французский ученый Жан Батист Сэй (1767— 1832), который, изучив фундаментальный труд А. Смита «Богатство народов», изложил свою точку зрения на сущность и функции предпринимательства. Ж.Б. Сэй дает оригинальное толкование сущности предпринимателя: это экономический агент, который комбинирует факторы производства, «перетаскивает» ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат (прибыль, доход). Следовательно, предпринимательство — это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.[15,c.16]

За словом предпринимательство стоит “дело”, предприятие, производство продукта или услуги. Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска. Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество и постоянно обновляет продукцию. Способность к принятию нестандартных решений, творческий подход к оценке ситуации всегда высоко ценились в деловом мире. Искать клиента, деньги, валюту, материалы, транспорт, помещения, контракты, связи, нужных людей, документы, обходные пути - неизбежный удел предпринимателя. Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества.Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом. Сделка - основной кирпич, из которого строится предпринимательское здание.

Предпринимательство представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. В этих отношениях индивид выступает в качестве:

• собственника каких-либо объектов, недвижимости и т. д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т. д.);