Смекни!
smekni.com

Экономический анализ ОАО "АРТИ-Завод" (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Цели, задачи и информационная база анализа финансового состояния коммерческой организации

1.1 Цели и задачи анализа финансового состояния

1.2 Информационная база анализа финансового состояния

1.3 Краткая характеристика объекта исследования на основе методики экспресс-анализа

2. Методика анализа финансового состояния коммерческой организации

2.1 Анализ имущественного положения коммерческой организации на основе сравнительного аналитического баланса

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческой организации

2.3 Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации

2.4 Анализ рентабельности коммерческой организации

2.5 Оценка деловой активности коммерческой организации

3. Анализ финансового состояния ОАО

3.1 Анализ имущественного положения ОАО

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО

3.3 Анализ финансовой устойчивости ОАО

3.4 Анализ рентабельности ОАО

3.5 Анализ деловой активности ОАО

Заключение

Список используемых источников

Приложение


Введение

Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Но усилия органов государственной власти в ходе реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики, что не переломило негативных тенденций спада производства и не создало реальных предпосылок для преодоления промышленного кризиса. Основным препятствием на пути налаживания эффективного функционирования рыночного механизма стал –медленный процесс преобразований на уровне отдельных предприятий.

Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности (состояния).

Анализ финансового состояния отдельно взятого хозяйствующего субъекта, позволяющий выявить недостатки организации финансов, помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения страны в целом.

Экономическое положение строительного предприятия в обществе определяется его значимостью по отношению к другим экономическим системам (чаще всего более крупным, чем само строительное предприятие) – заказчикам, экономике города, региона, отрасли, государства.

Особое положение строительного комплекса среди прочих проявляется в том, что именно строительные предприятия осуществляют формирование капитала (основных производственных фондов). Однако эта же особенность формирует основные проблемы строительных предприятий – в условиях экономического спада для осуществления капитальных вложений недостаточно или вообще нет финансовых ресурсов у субъектов экономики ( следствием этого является неплатежеспособный спрос на строительную продукцию).

Особенно важным в связи с этим является финансовый анализ. Так как именно в финансовых отношениях и ,соответственно, в финансовом состоянии предприятий проявляются все особенности взаимоотношений между субъектами экономики.

Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ОАО “АРТИ-Завод”. Для осуществления этой цели необходимо произвести тщательный анализ финансового состояния данного предприятия. Для этого необходимо решить следующие задачи:

Произвести анализ состояния и структуры баланса;

Произвести анализ финансовой устойчивости;

Оценить платежеспособность предприятия;

Произвести анализ и оценку финансовых результатов деятельности предприятия.


1. Цели, задачи и информационная база анализа финансового состояния коммерческой организации

1.1 Цели и задачи анализа финансового состояния

На современном этапе развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания. Актуальность данного вопроса обусловила развитие методик оценки финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на экспресс оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием. Т.к. существующие методы и модели оценки финансового состояния предприятия являются базовыми и на практике в чистом виде применяются очень редко, то для получения более точных результатов предлагается использовать некую комбинированную модель оценки. Это обусловлено наличием у каждого отдельного базового метода недостатков и ограничений, которые нейтрализуются при их комплексном применении. Базовые методы в составе комбинированных взаимодополняют друг друга.

Внутренний и внешний анализ

Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель- обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчетности. Его цель- установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения.

Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.

Анализ абсолютных относительных показателей финансовой устойчивости предприятия оценка изменения ее уровня.

Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Для решения этих задач изучаются:

Наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;

Состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

Наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;

Ликвидность и качество дебиторской задолженности;

Наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения;

Платежеспособность и финансовая гибкость.

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

c общепринятыми “нормами” для оценки степени риска и прогнозиравания возможности банкротства;

c аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения улучшения или ухудшения ФСП.

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

определение финансового положения;

выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

прогноз основных тенденций финансового состояния.

Оценка финансового состояния компании состоит из нескольких этапов:

1. Комплексная оценка нескольких направлений деятельности предприятия

2. Применение широкого набора показателей с целью всестороннего изучения финансового состояния предприятия

3. Использование экспертных методов для выявления количественных критериев

1.2 Информационная база анализа финансового состояния

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 1999 г. N 6417-ПК указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается), для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных учреждений), приказываю:

1. Включаемые в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности Бухгалтерский баланс считать формой N 1, Отчет о прибылях и убытках - формой N 2. Включаемые в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала считать формой N 3, Отчет о движении денежных средств - формой N 4, Приложение к бухгалтерскому балансу - формой N 5, Отчет о целевом использовании полученных средств - формой N 6.

2. Организациям, получающим бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности представлять отчетную информацию о характере использования бюджетных средств по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

3. Рекомендовать организациям при разработке форм бухгалтерской отчетности, представляемых в установленные адреса, учитывать образцы форм согласно приложению.

4. Утвердить прилагаемые Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности

5. Признать утратившими силу:

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 4 февраля 2000 г. N 729-ЭР указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается);

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2000 г. N 60н "О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 6128-ЭР указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается);