Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции и роль государства в их регулировании (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность иностранных инвестиций

1.1. Понятие иностранных инвестиций и их классификация

1.2. Субъекты инвестиционной деятельности

2. Регулирование государством иностранных инвестиций

2.1. Система правовых норм и подзаконных актов в сфере регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации

2.2. Роль и значение международных соглашений, международных финансовых и нефинансовых организаций в сфере регулирования иностранных инвестиций

2.3. Проблема защиты национальных интересов при взаимодействии с иностранными инвесторами

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Среди многообразных форм экономической деятельности в современных условиях все большее значение приобретает осуществление иностранных инвестиций, становящихся одной из составляющей в экономике различных стран. Суммарный объем этих инвестиций в мире растет ежегодно значительно более высокими темпами, чем объем совокупного валового продукта стран мира.

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. Анализ иностранных инвестиций находит отклик в работах таких авторов как Вознесенская Н.И - « Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт», Зубченко А.А. – «Иностранные инвестиции», Силкин В.В. «Прямые иностранные инвестиции в России».

В сфере инвестиционной деятельности, осуществляемой иностранными инвесторами, исключительно активную роль играет государство. В данной курсовой работе я хочу рассмотреть такую проблему исследования, как государственное регулирование иностранных инвестиций в РФ. Актуальность данной работы заключается в том, что именно государство должно создавать на макроэкономическом уровне максимально привлекательные для иностранных инвесторов условия приложения их капиталов, осуществлять контроль и регулирование инвестиционных потоков, также может выступать в ряде случаев как гарант на стороне российских субъектов, принимающих иностранные инвестиции.

Объектом данного исследования являются инвестиционные процессы и их регулирование в целом. Предметом – иностранные инвестиции и роль государства в их регулировании. Соответственно цель работы: изучение наиболее значимых аспектов иностранного инвестирования, государственное регулирование данного вопроса, выявление ключевых проблем и возможные способы их решения. При этом в задачах я рассматриваю следующие пункты:

- Понятие иностранных инвестиций и их классификация;

- Субъекты инвестиционной деятельности;

- Система правовых норм и подзаконных актов в сфере регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации;

- Роль и значение международных соглашений, международных финансовых и нефинансовых организаций в сфере регулирования иностранных инвестиций;

- Проблема защиты национальных интересов при взаимодействии с иностранными инвесторами.

И так как я буду рассматривать в большей степени именно иностранные инвестиции и их регулирование на территории РФ, важно отметить следующее. Иностранные инвестиции – сравнительно молодая ветвь российской экономической науки. В условиях командно-административной системы, существовавшей в СССР, в рамках государственной монополии внешнеэкономической деятельности сфера инвестиций была, по существу, закрытой для иностранного капитала. С начала 1990-х гг. с переходом к рынку экономика России стала все более интегрироваться в мировую

Развитие взаимодействия с мировой экономикой потребовало, во-первых, теоретического осмысления процессов иностранного инвестирования в отечественную экономику и тех условий, которые им благоприятствуют и ориентируют в наиболее эффективных направлениях, а во-вторых, их законодательной регламентации с целью придания им устойчивого характера, обеспечения должных правовых гарантий защиты национальных интересов страны и т.д.

Относительно законодательства в этой сфере можно сказать, что оно содержит наиболее важные, базовые нормы, без которых инвестиционная деятельность иностранцев в России попросту невозможна. Эту часть мы подробнее рассмотрим в подразделе 2.1. Но все более остро ощущается неполнота правовых норм и институциональных механизмов, необходимых для более эффективной регламентации возникающих новых сложных взаимоотношений российской экономики с иностранным капиталом в условиях глобализации.


1.СУЩНОСТЬ ИННОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Понятие иностранных инвестиций и их классификация

Правовое регулирование любых общественных отношений начинается с определения в законе тех или иных ключевых понятий. К таким ключевым понятиям можно отнести категорию «иностранная инвестиция» Определение этой категории имеет большое теоретическое и практическое значение. Прежде чем говорить о роли государства в регулировании иностранных инвестициях, необходимо детально разобраться, в сущности, понятиях, классификации и субъектах иностранной инвестиционной деятельности.

Основополагающим правовым актом, регулирующим иностранные инвестиции, в России является Федеральный закон от 9 июля 1999г., № 160-ФЗ «ОБ иностранных инвестициях в Российской Федерации». В соответствии с этим законом иностранная инвестиция – это «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограниченны в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации».

Исторически сложившееся разнообразие видов таких инвестиций, как в мировой, так и в российской практике сейчас сводиться к трем видам: прямые, портфельные и прочие инвестиции. Экономическая роль каждого из этих видов различна, что и определяет разное отношение к ним со стороны органов их регулирования и в странах-инвесторах, и в странах-реципиентах. В то же время экономическая теория, да и практика, сталкиваются с рядом трудностей при классификации иностранных инвестиций в связи с некоторой неопределенностью, расплывчатостью характеризующих их признаков. В особенности это относится к прямым инвестициям.

Для прямых инвестиций (Foreigndirectinvestments – FDI, или ПИИ) характерны разные формы осуществления, но все они могут быть сведены к двум формам: реальные ПИИ и финансовые ПИИ. Реальные ПИИ находят свое выражение в создании в стране-реципиента различных производств с полностью иностранным или смешанным капиталом, в поставке в идее вклада в уставной капитал местных структур оборудования, технической документации, в предоставлении основных средств на началах лизинга, в передаче лицензий на выпуск соответствующей продукции, прав аренды имущества в стране инвестора, прав на использование товарных знаков фирм-инвесторов. Реальные ПИИ могут одновременно включать все эти названные элементы. При этом различаются, как принято говорить, GreenfieldFDI – «инвестиции на зеленом лугу», когда производственная деятельность на основе ПИИ в стране-реципиенте начинается с нуля, с создания новых предприятий и производств, и BrownfieldFDI – «инвестиции на поле под паром», когда ПИИ вливаются в активы уже существующих и действующих объектов.

И в том в другом случаях обычно не возникает трудностей идентифицировать реальные ПИИ среди других видов экономической деятельности. Если же ПИИ предоставляются как финансовые, выделить их среди других форм иностранных инвестиций оказалось не так легко. Как финансовые ПИИ могут осуществляться, очевидно, только в виде при приобретении иностранным капиталом целиком всего предприятия или части его активов. Как же отличить такую форму ПИИ от других форм иностранных инвестиций?

В пятом издании Руководства по платежному балансу МВФ 1993г. прямые инвестиции определяются как «категория инвестиционной деятельности, выражающая стремление хозяйственной единицы – нерезидента одной страны приобрести устойчивое влияние на деятельность предприятия, расположенного в другой стране. Приобретение устойчивого влияния предусматривает установление долгосрочных отношений между прямым инвестором и указанным предприятием, а также довольно существенную роль инвестора в управлении этим предприятием – реципиентом – предприятием прямого инвестирования». Таким образом, ПИИ отличают три признака: устойчивое слияние, которое должен получать инвестор, вкладывающий финансовые средства в предприятие страны-реципиента, необходимые в связи с этим долгосрочный характер вложений и возможность участия в управлении этим предприятием и контроля за его деятельностью.

Практика показала, что для получения устойчивого влияния инвестору совсем не обязательно приобретать все активы объекта его вложений или даже их контрольный пакет. По российскому законодательству (ст.2 Закона №160-AP) в качестве финансовой ПИИ признается «приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством РФ». Это вполне соответствует международной практике, считающей, что в рамках норм корпоративного права 10% достаточно для получения требуемого уровня контроля над деятельностью коммерческой организации с иностранными инвестициями.

К портфельным инвестициям относятся следующие:

- приобретение иностранцами российских государственных ценных бумаг;

-приобретение такой части активов российских предприятий, которая позволяет иностранному капиталу извлекать доход, но не дает права контролировать деятельность предприятия.