Смекни!
smekni.com

Предмет Правоведение (стр. 1 из 6)

Московский институт Радиотехники Электроники и Автоматики

(технический университет)

Реферат по предмету

«Правоведение»

Выполнил Давыдов А.Д.

Проверил Мархат П.М.

Москва 2003 г.

Содержание:

1) Право собственности и ее формы, преобразование форм собственности, защита прав собственности, банкротство, порядок реорганизации и ликвидации предприятий.

2) Основы семейного права: понятие семьи, брака, семейные отношения, права и обязанности супругов, условия прекращения брака, алиментные обязательства. Брачный контракт. Права и обязанности родителей и детей. Право наследования.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ЕГО ФОРМЫ

Субъекты гражданских правоотношений обладают вещными и обязательственными правами. Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений,

а обязательственные права — переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних субъектов к другим.

Кроме того, право, принадлежащее субъекту может носить абсолютный или относительный характер. В абсолютном правоотношении одному лицу (управомоченному субъекту) противостоят как обязанные все остальные субъекты — неопределенно широкий круг лиц. Для того, чтобы субъект абсолютного права мог реализовать его, достаточно, чтобы все остальные (обязанные лица) не мешали ему в этом (бездействовали). В относительном правоотношении управомоченному, субъекту всегда противостоит определенный субъект (субъекты). Реализация управомоченным субъектом своих прав связана с действиями обязанного лица. Наиболее распространенный пример относительного: правоотношения — гражданско-правовой договор.

Таким образом, вещные права отражают статику гражданского оборота и носят абсолютный характер.

К категории вещных прав относится право собственности и ограниченные вещные права. Причем право собственности можно охарактеризовать как основное вещное право.

Понятие собственность» можно рассматривать как определенное экономическое отношение, которое включает в себя отношения между людьми по поводу конкретного имущества. Это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица не должны чинить препятствия этому лицу. Кроме того, экономическое отношение собственности также включает отношение лица к этому присвоенному имуществу как к своему собственному, причем все третьи лица обязаны относиться кэтому имуществу как к чужому, то есть обязаны воздерживаться от каких-либо посягательств на чужую вещь.

В государстве экономические отношения собственности получают юридическое закрепление. Право оформляет обе названные выше стороны экономических отношений собственности. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом — собственником вещи. Таким образом, право собственности может быть рассмотрено в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле право собственности — это юридический институт, т. е. совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и защищающих принадлежность материальных благ конкретным лица.

В субъективном смысле право собственности — это закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Таким образом, содержание права собственности можно раскрыть через «триаду» правомочий: владения, пользования и распоряжения (п.1 ст. 209 ГК РФ).

Правомочие владения — это юридически закрепленная возможность субъекта иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве.

Правомочие пользования — это основанная на законе возможность- использования вещи путем извлечения из ее полезных свойств или потребления.

Правомочие распоряжения представляет собой юридически закрепленную возможность определять юридическую судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи (напри» мер, отчуждение по договору, уничтожение и т. д.).

Однако раскрытие содержания права собственности не завершается определением принадлежащих собственнику правомочий. Эти правомочия могут также принадлежать и обладателю ограниченных вещных прав либо иному законному владельцу (например, арендатору на основании заключенного с собственником договора аренды). Поэтому необходимо отметить, что правомочия собственника обладают следующими специфическими особенностями:

Во-первых, собственник осуществляет эти правомочия по своему усмотрению. То есть власть собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от власти других лиц в отношении этого имущества. В этом и состоит существо юридической власти собственника над своей вещью. В отличие от этого власть иного законного владельца не только опирается на закон, но и обусловлена властью самого собственника.

Во-вторых, собственник наделен правом устранять всех других лицом какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество. Между тем правомочия иного законного владельца не исключают прав на то же имущество самого собственника.

Необходимо, однако, отметить, что власть собственника на принадлежащее ему имущество имеет определенные ограничения: при осуществлении своих правомочий собственник не должен нарушать права и законные интересы других лиц, наносить ущерб окружающей среде, совершать действия, противоречащие законам и иным правовым актам, а также выходить за общие пределы осуществления гражданских прав, установленные ст. 10 ГК РФ.

Субъективное право собственника характеризуют не только те возможности, которыми он наделен. На него также возлагается бремя содержания своего имущества (т. е. осуществление расходов на его ремонт, охрану и т. д.), если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо (например, текущий и капитальный ремонт транспортного средства, арендуемого без экипажа, по общему правилу, несет арендатор) (ст. 210 ГК РФ). Кроме того, согласно ст. 211 ГК РФ собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества

Согласно п. 2 ст. 8 Конституции РФ, а также п. 1 ст. 212 ГК РФ, в. нашей стране признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Такое разграничение форм собственности производится законодательством на основании критерия принадлежности имущества тому' или иному субъекту.

Частная собственность — это собственность любых частных (непубличных) лиц, т. е. собственность граждан и юридических лиц.

К государственной собственности относится федеральная собственность и собственность субъектов РФ.

Муниципальная собственность — это собственность городски, сельских поселений и других муниципальных образований.

Что касается иных форм собственности, то их не существует. В литературе иногда высказывается иное мнение и делаются попытки выделения коллективной и общинной собственности. Однако субъектами соответствующего; права собственности являются либо граждане, либо созданные ими юридические лица, и, следовательно, эти формы собственности вполне вписываются в понятие частной собственности..

Законом могут устанавливаться особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, какому субъекту оно принадлежит, а также определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной собственности (п. 3 ст. 212 ГК РФ). Однако права всех собственников защищаются равным образом (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, п.4 ст. 212 ГК РФ).

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Приватизация представляет особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную». Она включает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубинных изменений. Диалектика приватизации и разгосударствления заключается в том, что приватизация является разгосударствлением собственности.

Особенностями начального этапа приватизации в России (1991-1994 гг.) являются: приоритет политических целей процесса, введение системы приватизационных чеков; сверхвысокие темпы приватизации; преимущественно формальный характер приватизации при акционировании крупных предприятий; аукционная продажа малых объектов; низкая доходность приватизации.

Эмиссия и обращение приватизационных чеков стали эффективным инструментом быстрого перераспределения государственного имущества среди негосударственных инвесторов. Вторичный же рынок акций приватизированных предприятий развивается медленно из-за отсутствия спроса на акции большинства акционерных обществ (и, соответственно, их низкой ликвидности), малой доходности акций и неразвитости инфраструктуры фондового рынка.

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть граждане, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности, а также юридические лица всех форм собственности. Предприниматель имеет право без ограничений и на собственный риск принимать решения и осуществлять самостоятельно любую деятельность, не противоречащую законодательству.

Мировая практика накопила определенный опыт приватизации. В странах, где процесс национализации принимал относительной широкие масштабы (Великобритания, Франция), приватизация проходила, например, в Великобритании, путем: распродажи и безвозмездного распределения акций; подряда на оказание услуг; продажи государственного жилья квартиросъемщикам; отказ от государственной монополии в целях развития конкуренции. Процесс этот длительный. В Западной Европе он продолжался 10-15 лет. Проведению приватизации предшествовала большая кропотливая работа. Определяются основные направления: бесплатная передача собственности, выкуп предприятий на льготных условиях, продажа акций, сдача предприятий в аренду, продажа мелких предприятий с аукциона и т.д.
Цели приватизации связаны с повышением эффективности хозяйственной деятельности через развитие рынка и формирование слоя частных собственников-предпринимателей, стимулирование предпринимателей на повышение эффективности работы предприятий, расширение индивидуальных свобод и создание конкурентной среды, привлечение иностранных инвестиций, содействие демократизации экономики.