Смекни!
smekni.com

Экономика семьи и роль Сбербанка в улучшении жизни населения (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОСНОВАМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

НА ТЕМУ: Экономика семьи и роль Сбербанка в улучшении жизни населения.


Содержание

Введение

1. Система функций семьи

2. Семейный бюджет

3. Сбербанк в условиях кризиса 2008-2009 гг

4. Услуги Сбербанка для населения

Заключение

Список литературы

Введение

Семейная экономика начинается с момента зарождения семьи, с выработки молодоженами принципов и стратегии благопристойной, как минимум обеспеченной, а может быть, и богатой семейной жизни, с организации и повседневного ведения домашнего хозяйства.

Следует подчеркнуть, что семья, домашний очаг - это твоя колыбель и твой приют, а родители, братья, сестры, другие родные - самые близкие и любящие тебя люди. Царящие в семье мир, совет да любовь делают семейную жизнь счастливой, приносящей радость и покой, оберегают семью от невзгод и внутренних распрей. Общество, государство, Русская Православная Церковь и все другие религиозные концессии заботятся о сохранении и благополучии семей. Единство семьи - главное условие ее морального и материального благополучия. Христианская заповедь гласит: "Если дом разделится сам в себе, не может устоять тот дом" (Новый завет. От Марка, глава 3).

На протяжении уже нескольких лет международные финансовые институты не раз заявляли о необходимости пересмотреть роль Сбербанка на рынке частных вкладов и демонополизировать эту структуру.

По мнению главы Всемирного банка М. Картера, "роль государственного Сбербанка как фактического монополиста на рынке частных сбережений должна быть переосмыслена". Суть заявления Картера сводится к тому, что в отличие от остальных банков вклады в Сбербанке гарантируются государством. Подобная практика создает ситуацию, когда фактически невозможна равноправная конкурентная борьба между кредитными организациями. Глава ВБ полагает, что в принципе на рынке вкладов возможна конкуренция между государственными банками, при этом имеются в виду планы некоторых госбанков расширять свой розничный бизнес. Тем не менее, Картер призывает Россию стремиться к тому, чтобы "финансовый сектор находился в частных руках при мощной регулирующей функции государства".

Недовольство международных финансовых организаций понять можно: конкуренция за частные вклады населения должна быть. Отчасти причиной отсутствия таковой послужило то, что единственной системой гарантирования вкладов является участие государства в капитале банков. Конечно, кроме Сбербанка есть другие банки с госучастием - например, "Внешторгбанк". Но в силу того, что у этих банков нет розничной сети, Сбербанк оказывается в уникальном положении. Наряду с этим качество и спектр услуг, предоставляемых коммерческими банками населению, ограничены. А ценовая конкуренция уже не играет такой роли, как это было в 1994-1995 гг.

1. СИСТЕМА ФУНКЦИЙ СЕМЬИ

Функции семьи многообразны. Они затрагивают все важнейшие секторы деятельности общества и во многом определяют социально-экономические процессы, происходящие в нем.

В условиях рыночной экономики семья является основным звеном формирования и накопления человеческого капитала. Поэтому систему функций семьи можно рассматривать на трех стадиях: образование, производство и реализация "человеческого капитала".

На первой стадии происходит создание материальной базы семьи в процессе осуществления следующих функций: формирования и использования семейного бюджета, ведения домашнего хозяйства.

На второй стадии семья выполняет следующие функции: детородную, воспитательную, рекреационную. На этой стадии производится физическая основа "человеческого капитала", который развивается, и одновременно происходит адаптация этого капитала к социально- экономической системе жизнедеятельности. Для производства человеческого капитала необходимы следующие факторы производства: материальные ресурсы, товары и услуги, а также сами производители - члены семьи.

На третьей стадии реализуются следующие функции посредством различных способов предпринимательства и трудоустройства: индивидуальное участие членов семьи в рыночном хозяйстве, организация семейного бизнеса, корпоративные формы участия семьи в рыночном хозяйстве, ведение домашнего хозяйства, получение и распределение доходов.

Функции семьи на всех стадиях формирования и функционирования "человеческого капитала" взаимосвязаны. Например, снижение детородной функции уменьшает трудовой потенциал семьи, ослабляет ее производственные функции и может отрицательно сказаться на воспитательной функции.

Все функции имеют целевую направленность на накопление и возмещение затрат, связанных с созданием "человеческого капитала" и развитием предпринимательского потенциала.

Издержки воспитания детей включают затраты семьи а рождение, питание, одежду, кров, образование, развлечения, медицинские расходы, страховку, транспорт и т.д. Другими статьями издержек, часто не учитываемыми, являются эмоциональные затраты и время родителей, потраченное на воспитание детей. Оценка издержек на детей - трудная проблема. Действительные издержки воспитания детей будут зависеть точно от того, сколько родители желают потратить, а все издержки будут варьироваться с экономическим статусом и местом жительства родителей.

Дети являются особым экономическим благом, ибо они приносят значительно больше эмоций, риска и неопределенности, чем покупка какого-либо товара. Родители не могут увидеть благо (ребенка) до покупки; действительно, их задача произвести ребенка "с нуля". Ребенок с рождения появляется со своими собственными желаниями, что усиливает элемент неопределенности. В случае с товаром покупатель может решить позже продать его, возможно, возмещая свои инвестиции, хотя бы частично. В современном обществе делать то же самое с детьми не принято. Все это означает, что решение иметь ребенка труднее других решений семьи и в производстве детей больше места для ошибок, чем в производстве чего-либо другого. Однако это не означает, что родители не попытаются подойти к данной проблеме с рациональных позиций.

Уровень образования родителей может влиять на производство детей несколькими способами. Первое: он может менять относительные предпочтения родителей, предлагая вместо детей другие вещи, более для них ценные. Второе: образование может увеличить альтернативный уровень зарплаты родителей и создать положительный эффект дохода и отрицательный эффект издержек.

Одной из наиболее твердо установленных в литературе по рождаемости является отрицательная связь между уровнем образования жены и количеством детей: с ростом образования жены число детей падает. Есть также сведения, показывающие положительную связь между уровнем образования мужа и количеством детей.

Одним возможным объяснением этих зависимостей является то, что время жены относительно важнее времени мужа в производстве детей, и затраты ее времени будут соответственно более значимыми в принятии решений о производстве детей. Образование мужа, чьими обязанностями традиционно было зарабатывание денежного дохода семьи, имеет меньший эффект затрат, но имеет положительный эффект дохода.

Третье: образование может увеличить эффективность, которая поднимет качество детей. По крайней мере, одно эмпирическое исследование эту идею поддерживает. Даже при большей альтернативной зарплате большая эффективность позволяет более образованному человеку получить единицу качества ребенка с меньшими затратами.

Четвертое: эффект образования родителей может проявиться в сокращении числа нежеланных детей.

Экономисты объясняют рыночные сделки с помощью предположения, что люди эгоистичны, выраженного в известных словах А.Смита: "Это не благосклонность мясника, пивовара или булочника, что мы ожидаем свой обед, но то, что они считают своим интересом. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их себялюбию, и никогда не говорим о наших потребностях, но об их преимуществах".

Допущение об эгоизме в рыночных сделках достаточно сильно, однако не работает в попытке понять семью. В самом деле, главная черта, отличающая домашние хозяйства от фирм и других организаций, в том, что распределение внутри семей в большой степени определяется альтруизмом и родственными обязательствами, тогда как распределение внутри фирм определяется главным образом внутренними и внешними контрактами. Поскольку семьи конкурируют с правительством за контроль над ресурсами, тоталитарные правительства добивались преданности от своих подданных, уничтожая семейные традиции и преданность семье.

Функцию полезности главы семьи можно записать так:

Функция социализации означает включение человека в общественную систему посредством образования, услуг в области здравоохранения, воспитания детей, культуры и т.д. при помощи государства. Это проявляется в многообразии социальных услуг населению в рыночной экономике. К таким услугам относятся: меры по трудоустройству, страхование по безработице, содействие в получении образования, социальная помощь, охрана труда женщин и несовершеннолетних, пособие на детей, дотация за аренду жилья, пенсионное страхование, социальное жилищное строительство, страхование от несчастных случаев.

На современном этапе развития общества повышается значение рекреационной функции, поскольку человек, интенсивно работающий, прежде всего, умственно, должен иметь больше возможностей для восстановления работоспособности, соединения со средой обитания. Слово "рекреация" латинского происхождения, означает отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. Анализ расходов семей на досуг, путешествия, проведение свободного времени свидетельствует об их росте и, соответственно, изменении предпочтений индивида.