Смекни!
smekni.com

Управление банком в рыночных условиях (стр. 1 из 28)

ТЕМА Управление банком в рыночных условиях.

Глава 1 Организация управления банком и как фактор эффективности развития рыночной экономики.

1.1 Сущность процесса управления банком и основная организация его построения.

1.2 Эффективность банковской деятельности.

1.3 Правовые основы банковской деятельности.

Глава 2 Анализ управления банком в рыночных условиях

хозяйствования АзияУниверсалБанка.

2.1 Позиции занимаемые на рынке Азия УниверсалБанк

2.2 Организационная структура АзияУниверсалБанка и ее эффективность в новых условиях хозяйствования.

2.3 Анализ управления активами и пассивами банка.

2.4 Анализ безналичной системы расчетов на международном уровне в АзияУниверсалБанке.

Глава 3 Стратегия развития банковской системы Кыргызской республики.

3.1 Стратегия развития банковского сектора на финансовом рынке Кыргызстана.

3.2 Системный анализ ,,ТАСИС,, применительно к стратегии развития банковской системы Кыргызской республики.

3.3 Международная банковская деятельность.

Заключение.

Литература.

Приложение.

Глава1

Организация управления банком как фактор эффективности развитие рыночной экономики.

1.1 Сущность процесса управления банком и основная организация его построения.

Банковский менеджмент – научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере. Он базируется на научных методах управления, конкретизированных практикой ведения банковского дела.

Банковская деятельность представляет специфическую сферу бизнеса, определяющую особенности мышления и поведения занятых в нем работников.

Прежде всего банк представляет собой общественный институт, в котором сосредоточены денежные вклады множества кредиторов, поэтому банковский бизнес ориентируется не только на получение прибыли, но и на обеспечение сохранности взятых взаймы денежных средств.

Менеджмент банка характеризуется эффективностью организации и руководства банком в постоянно изменяющихся условиях. Менеджмент является важным инструментом устойчивости банка, его неуязвимости при любых внешних потрясений.

Содержание банковского менеджмента составляют; планирование, анализ, регулирование, контроль.

Планирование позволяет заглянуть в будущее банка, предусмотреть цели, сферу, масштабы и результаты деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Процесс планирования включает составление перспективных и текущих планов – прогнозов. Назначение этих документов состоит в том , чтобы обеспечить коллективу банка понимания общих задач, стратегии и тактики их выполнения, а также ресурсов, имеющихся в распоряжении.

Планирование определяет рамки, границы в которых предстоит работать сотрудникам. Планирование позволяет взаимо-увязать все стороны деятельности банка через сводные показатели, увязать их выполнение с интересами коллектива посредством системы материального и других видов стимулирования труда.

Планы позволяют определить направление поиска новых сфер и методов деятельности в условиях конкуренции на денежном рынке.Планирование представляет собой много уровневый процесс, охватывающий все подразделения банка и определяющий локальные и общие перспективы развития. Результатом планирования является разработка бизнес – плана, а также оперативных планов по отдельным направлениям.

Анализ направлен на оценку деятельности банка в целом и по отдельным направлениям на основе сравнении фактических достигнутых результатов с прогнозными, с результатами истекших периодов и с результатами лучших банков.

Материалы анализа позволяют выявить положительные и отрицательные тенденции в развитие банка, потери, неиспользованные резервы, недостатки в планировании и неудачи в принятии решений.

Основу сводной аналитической работы банка составляет анализ данных баланса, проводимый в определенном ракурсе. Главными направлениями анализа является;

‑ Оценка динамики объемных показателей деятельности банка; активов, депозитов, собственного капитала, кредитов прибыли. Указанная оценка проводится в сопоставлении с аналогичными показателями других банков, что позволяет определить рейтинг и выработки стратегии развития банка.

‑ Оценка ресурсной базы; объема, структуры и основных тенденций развития ее составных частей. Анализ осуществляется на основе классификации отдельных статей ресурсов банка, расчета структурных показателей. Данный анализ используется для разработки депозитной политики банка.

‑ Оценка состояния активов банка. Анализ осуществляется на основе классификации активов банка, расчета структурных показателей; сравнение их в динамике с другими банками. Результаты анализа являются основой для разработки кредитной и инвестиционной политики банка.

‑ Оценка ликвидности банка производится на основе расчетов финансовых коэфицентов, сравнение их с критериальными уровнями, в динамике, выявление факторов, оказавших влияние на изменения уровня показателей.

‑ Оценка доходности банка осуществляется на основе анализа данных баланса и отчета о прибылях и убытках. В процессе анализа рассчитывается система количественных и качественных показателей, характеризующих доходность и прибыльность банка, эффективность использования активов, структуру доходов и расходов банка. Указанный анализ является основой для разработки механизма управления прибыльностью банка.

Наряду с этим банк осуществляет аналитические разработки по отдельным направлениям; анализ кредитного портфеля банка, анализ портфеля ценных бумаг, анализ кредитоспособности клиентов, анализ достаточности собственного капитала, анализ процентной маржи.

Данные материалы используются для выработки политики в области управления банковскими рисками применительно к сферам деятельности банка.

Регулирование в системе банковского менеджмента имеет определенные особенности, обусловленные наличием государственного надзора за деятельностью коммерческих банков. Учитывая, что банковская деятельность наиболее рискованная, вовлекающая в оборот крупные суммы чужых денег, государственное регулирование предусматривает ряд принципиальных требований к лицензированию банков, ограничению сфер деятельности, достаточности капитала ликвидности, формированию обязательных резервов.

В этой связи система внутри банковского регулирования направлена, прежде всего, на соблюдения требований и нар мотивов, установленных органами государственного надзора.

‑ совершенствования организационной структуры

‑ разработка новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов, процедур принятия решений, позволяющих повышать качество управления банковской деятельностью.

‑ корректировка целей, приоритетов и методов осуществления банковской политики, исходя из реально складывающейся ситуации.

‑ принятие конкретных мер по ограничению объемов рисков по отдельным направлениям деятельности банка или по созданию дополнительной системы гарантий для защиты от рисков.

Контроль в банковской деятельности подразделяются на внешний и внутренний. Внутренний контроль организуется банком. Именно внутри банковский контроль является частью менеджмента банка. Главным назначением внутри банковского контроля является создание оперативной системы обнаружения отрицательных тенденций и недостатков в деятельности банка для принятия мер по их устранению.

Сфера банковского менеджмента подразделяются на два блока: финансовый менеджмент и управления персоналом.

Финансовый менеджмент охватывает управление движением денежного продукта, его формированием, и размещением, в соответствии с целями и задачами банка. Основными направлениями является разработка банковской политики, с коректизацией по отдельным сферам деятельности банка, банковский маркетинг, управление активами и пассивами, управление ликвидностью и доходностью, управление собственным капиталом, управление кредитным портфелем, управление банковскими рисками.

Особенностью финансового менеджмента является отсутствие единообразной технологии управления экономическими процессами и организации банковских процедур в рамках единой банковской системы. В условиях конкуренции на денежном рынке каждый банк вырабатывает собственные правила поведения: постоянно изменяющаяся экономическая ситуация требует корректировки и совершенствование сложившихся приемов ведения банковского дела.

Второй сферой банковского менеджмента является управление персоналом, которое направлено на рациональное использование знаний и опыта банковских служащих, как необходимое условие эффективности финансового менеджмент.

Оно включает: мотивацию труда, организацию труда сотрудников банка, расстановку кадров; систему подготовки и переподготовки банковских кадров, механизм оплаты труда, поощрений и стимулирования; организацию контроля систему продвижение по службе; принципы общения в коллективе.

Под принципами организации управления понимаются такие исходные положения организации работы, которые создают предпосылки для выполнения присущих ему функции и операций.

Важнейшим принципом организации банка является функциональный принцип. Он означает, что структура банка должна быть привязана к той его конкретной деятельности, которую он выполняет. Поскольку банк занимается организацией безналичных расчетов, в составе его управленческих структур особо должны быть выделены операционные отделы или управления. Функции и операции банка и их масштаб обуславливают, таким образом, и построение системы управлением банка.

К принципам организации банка относиться и иерархия властных полномочий его отдельных подразделений. Здесь можно выделить два эшелона власти. К первому эшелону относятся такие выше упомянутые структуры, как совет и правление банка. Помимо этого к верхнему эшелону управления банком относится ревизионная комиссия и кредитный комитет.