Смекни!
smekni.com

Административная ответственность (стр. 7 из 11)

Предупреждение выносится в письменной форме или оформляется иным установленным способом [32, с.109]. Устное предупреждение не является административным взысканием. Хотя предупреждение является самой мягкой мерой административного взыскания, но оно влечет за собой те же юридические последствия, как и все другие основные административные взыскания, в частности, оно может иметь значение для определения правонарушения повторным, влекущим соответствующие последствия.

Штраф - денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных законодательством. Он является наиболее распространенным административным взысканием, предусмотренным почти за все виды административных правонарушений [31,с. 54]. Это объясняется возможностью его оперативного и гибкого использования в качестве средства на материальные интересы нарушителя.

Штраф, налагаемый на гражданина за административные правонарушения, не может превышать трехсоткратного размера минимальной заработной платы, а на должностных лиц - пятисоткратного размера минимальной заработной платы.

Штраф, налагаемый на граждан и должностных лиц за административные правонарушения, не может быть менее 0,1 минимальной заработной платы (статья 26 КоАП).

Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

При отсутствии самостоятельного заработка у лиц в возрасте от 16 до 18 лет, совершивших мелкое хулиганство, а также правонарушения предусмотренные статьями 190' (неявка по вызову в военный комиссариат), 191 (нарушение правил воинского учета), 192 (умышленная порча военного билета или утрата его по небрежности) КоАП, штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих.

Штраф вносится правонарушителем в учреждение Сберегательного банка Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством.

В случае не уплаты штрафа правонарушителем в установленный срок, постановлением о наложении штрафа направляется для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иного заработка, пенсии и стипендии в соответствии с правилами, установленными Гражданским Процессуальным Кодексом Республики Беларусь.

Если лицо, подвергнутое штрафу, не работает или взыскание штрафа из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии правонарушителя не возможно по другим причинам, взыскание штрафа производится на основании постановления органа (должностного лица) о наложении штрафа судебным исполнителем путем обращения взыскания на личное имущество правонарушителя, а также на его долю в общей собственности. Взыскание штрафа не может быть обращено на имущество, на которое в соответствии с законодательством Республики Беларусь не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

При взыскании штрафа на месте совершения административного правонарушения правонарушителю выдается квитанция, которая является документом строгой финансовой отчетности. Если правонарушитель не оплачивает штраф на месте совершения административного правонарушения, то производство по делу, а затем и исполнение постановления осуществляются в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях.

Уплата штрафа на месте возможна, если правонарушитель совершил следующие административные правонарушения:

- если он повредил внутреннее оборудование общественного транспорта, выбрасывал мусор и иные предметы из общественного транспорта, курил в общественном транспорте;

- если он является водителем транспортного средства и при этом совершил нарушение правил эксплуатации транспортных средств, превысил установленную скорость движения от 10 до 20 километров в час, и от 20 до 30 километров в час, нарушил правила проезда железнодорожных переездов, не имел при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения;

- если перешел улицу в неположенном месте;

- если ехал в общественном транспорте без билета или документа, подтверждающего право на проезд и другие.

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета. Возмездное изъятие огнестрельного оружия и боевых припасов не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

Изъятые на основании постановления о возмездном изъятии предметы сдаются органами (должностными лицами), вынесшими постановление, для реализации в комиссионный магазин или специально выделенные для этой цели магазины государственной или кооперативной торговли по месту нахождения имущества подлежащего изъятию.

Законодательством Республики Беларусь может быть установлен иной порядок исполнения постановлений о возмездном изъятии предмета (статья 290 КоАП).

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Конфискации подлежит лишь предмет, находящийся в личной собственности правонарушителя, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. В случае конфискации продуктов питания или других предметов, дальнейшая реализация которых не возможна, орган или должностное лицо, налагающее административное взыскание, имеют право принять решение о возврате конфискованного правонарушителю с взысканием с него стоимости этих предметов.

Конфискация огнестрельного оружия и боевых припасов, других орудий охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

Вещи, которые являются непосредственными объектами административных таможенных правонарушений, конфискуются независимо от того, находятся ли они в личной собственности лица, совершившего административное таможенное правонарушение. Если лицо, совершившее административное таможенное правонарушение, не установлено, вещи, которые являются непосредственными объектами такого правонарушения, подлежат обращению в собственность государства по решению суда.

Решение о взыскании с правонарушителя стоимости конфискованных предметов с возвратом ему конфискованного должно быть выполнено нарушителем в течение десяти дней со дня вручения ему постановления, а в случае обжалования или опротестования постановления - не позднее десяти дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

В случае неисполнения принятого решения добровольно, взыскание производится в принудительном порядке в соответствии с правилами, установленными Гражданским Процессуальным Кодексом Республики Беларусь.

При принятии решения о взыскании с правонарушителя стоимости конфискованного, скоропортящиеся предметы возвращаются сразу после вынесения постановления, другие предметы — после взыскания с правонарушителя их стоимости. Отказ правонарушителя от получения конфискованных предметов не является основанием для неисполнения принятого решения или возврата ему взысканных денежных сумм.

Лишение специального права, предоставленного данному гражданину, состоит в том, что правонарушитель лишается ранее предоставленного ему права, заниматься определенной деятельностью или выполнять определенные виды работ. Такая санкция применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования предоставленным ему правом. Необходимо отметить, что граждане могут быть лишены не любого, а именно специального права, т.е. нельзя человека лишить его конституционного права. Срок лишения этого права не может быть менее пятнадцати дней, и более пяти лет.

На практике чаще всего встречается лишение права управления транспортным средством и лишение права охоты. Но в законодательстве есть ряд исключений относительно применения этой меры. Так, законом установлено, что лишение права на управление транспортными средствами не должно применяться к лицам, которые пользуются такими средствами в связи с инвалидности, за исключением следующих случаев:

1) управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

2) невыполнение требования работника милиции об остановке транспортного средства;

3) оставление в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого они являются;

4) уклонение от прохождения в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения.

Лица, в отношении которых закон не допускает лишения права на управление транспортными средствами, подвергаются переэкзаменовке, а при необходимости обучаются навыкам безопасного пользования транспортными средствами, разумеется, при условии отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья [25, с. 90].

Лишение права охоты не применяется к лицам, для которых охота является основным источником существования (статья 29 КоАП).

Своеобразной разновидностью этой меры является аннулирование или приостановление действия лицензии. Лицензии выдаются в порядке разрешенной системы, на определенный срок. Они предоставляют право заниматься определенной деятельностью, следовательно, отзыв лицензии лишает этого права. Поэтому эта мера, это тоже лишение специального права, но между этими мерами есть различия:

1. лишение специального права производится на определенный срок, а при отзыве лицензии срок не определен;