Смекни!
smekni.com

Административная ответственность (стр. 8 из 11)

2. лишение специального права применяется только к гражданам, а отзыв лицензии и к юридическим лицам.

Водители транспортных средств и лица, нарушившие правила охоты, считаются лишенными специального права со дня вынесения постановления о лишении этого права. Если водитель после вынесения постановления о лишении его права управления транспортным средством не сдал водительское удостоверение, то срок лишения его права управления исчисляется с момента фактического изъятия у него этого удостоверения, но не позднее срока, на который он был лишен.

По истечении срока лишения специального права, а также в случае его сокращения лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются в установленном порядке изъятые у него документы (статья 299 КоАП).

Исправительные работы назначаются районным (городским) судом (судьей) только в отношении трудоспособных граждан, которые к моменту вынесения постановлений работают в государственных или общественных предприятиях, учреждениях, организациях. Исправительные работы не применяются в отношении инвалидов I и II групп и лиц, не достигших совершеннолетия.

Срок исправительных работ не может быть менее пятнадцати дней и не более двух месяцев, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

Сущность исправительных работ состоит в том, что в течение срока, указанного в постановлении судьи, из заработной платы правонарушителя производятся удержания в размере до 20% в доход государства. В сумму заработка входит заработная плата, полученная по основному месту работы и по совместительству, и гонорары, получаемые по договорам.

Удержание не производится из пенсий, социальных пособий и выплат единовременного характера.

В течение назначенного срока лицо не может уволиться с работы по собственному желанию или взять отпуск.

В срок отбытия исправительных работ засчитывается только то время, в течение которого из заработка правонарушителя производились удержания. При этом число отработанных дней должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся на указанный в постановлении срок взыскания. Если правонарушитель не отработал указанного количества рабочих дней и не имеет оснований для зачета неотработанного количества рабочих дней в срок отбытия взыскания, отбывание его продолжается до полной отработки положенного количества рабочих дней. Время, в течение которого нарушитель не работал по уважительным причинам и в соответствии с законом получал заработную плату, засчитывается в срок отбытия взыскания. В такой срок засчитывается время болезни, ухода за больным, декретный отпуск. Но время болезни, вызванной опьянением, не засчитывается в срок отбытия исправительных работ.

Помимо обеспечения правильного и своевременного удержания из заработной платы правонарушителя соответствующих денежных сумм и его трудового воспитания администрация предприятия, учреждения, организации по месту отбывания исправительных работ обязана уведомлять инспекцию исправительных работ об уклонении правонарушителя от отбывания взыскания или об увольнении его с работы.

Порядок отбывания исправительных работ не зависит от вида административного правонарушения, за которое применено это взыскание. Но вместе с этим законодательство определяет некоторые особенности. Установлено, что в случае уклонения правонарушителя от отбывания исправительных работ, примененных за совершение мелкого хулиганства, постановлением судьи не отбытый срок исправительных работ может быть заменен штрафом из расчета две минимальные заработные платы за три дня исправительных работ или административным арестом из расчета один день ареста за три дня исправительных работ, но не более чем на пятнадцать суток.

Административный арест применяется в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела, с учетом личности правонарушителя, применение штрафа или исправительных работ будет признано недостаточным для исправления виновного. Административный арест назначается районным (городским) судом (судьей).

Лица, подвергнутые административному аресту, содержатся под стражей в местах, определяемых органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте арестованные подвергаются личному досмотру.

Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Лица, подвергнутые административному аресту за некоторые правонарушения, используются на физических работах.

За время нахождения под административным арестом заработная плата по месту основной работы не выплачивается, хотя сама работа и непрерывный стаж сохраняются.

Закон запрещает подвергать административному аресту беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до 12 лет, инвалидов I и II групп, несовершеннолетних.

3.3. Правила наложения административного взыскания.

Важнейшим началом назначения административного взыскания является законность, гуманизм и индивидуализация наказания.

Административное взыскание налагается в пределах, установленных актом, предусматривающим административную ответственность за совершенное административное правонарушение.

Соблюдение законности означает, что взыскание налагается:

1. в точном соответствии с законодательством об административных правонарушениях;

2. в пределах установленных конкретной нормой, предусматривающей ответственность за данное правонарушение;

3. важно, чтобы данное дело рассматривал тот орган, который имеет на это право и при этом, не превысил бы своих полномочий.

Гуманизм при назначении наказания заключается в том, что при его назначении учитывается, не отменен ли акт, устанавливающий ответственность за данное правонарушение, достиг ли правонарушитель 16 лет, не является ли правонарушитель лицом, пользующимся дипломатическим иммунитетом от административной юрисдикции и т.д.

Принцип индивидуализации наказания выражается в том, что учитывается характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение правонарушителя, степень его вины, обстоятельства смягчающие ответственность [12, с.283].

В административном праве за каждое правонарушение взыскание налагается отдельно, в отличие от уголовного. Здесь нет правила о поглощении менее строгого наказания более строгим и о сложении наказания.

Если лицо совершило несколько правонарушений, дела о которых рассматриваются одновременно одним и тем же органом, взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности, но так, чтобы их сумма не превысила санкции, которая установлена за более серьезное правонарушение [35, с.748].

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1. чистосердечное раскаяние виновного;

2. предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

3. совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4. совершение правонарушения несовершеннолетним;

5. совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года.

Данный перечень обстоятельств за административное правонарушение не является исчерпывающим. Орган (должностное лицо), решающий дело об административном правонарушении может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законодательстве (статья 33 КоАП).

Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1. продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2. повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию; совершение правонарушения лицом, ранее совершившим преступление;

3. вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение;

4. совершение правонарушения группой лиц;

5. совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6. совершение правонарушения в состоянии опьянения. Орган (должностное лицо), налагающий административное взыскание, в зависимости от характера административного правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим (статья 34 КоАП).

В целях повышения эффективности административных взысканий, законом установлены сравнительно небольшие сроки для наложения административных взысканий. Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. Дата отсчета срока по длящимся правонарушениям наступает не с момента первоначального правонарушения, а с установления факта правонарушения.

На практике имеются случаи, когда по делу велось сначала уголовное расследование, но в итоге было установлено, что в действиях лица состава преступления нет, а есть только признаки административного правонарушения. Следовательно, уголовное дело не будет возбуждено, а данное лицо будет привлечено к административной ответственности. В этом случае административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все вышесказанные сроки не распространяются на случаи конфискации вещей, являющихся непосредственными объектами административных таможенных правонарушений, и предметов со специально изготовленными тайниками, использованными для сокрытия вещей от таможенного оформления. Конфискация таких вещей и предметов производится независимо от времени совершения или обнаружения административного правонарушения.

Срок административного ареста исчисляется сутками, исправительных работ - месяцами и днями, лишение специального права - годами, месяцами и днями.