Смекни!
smekni.com

Теория экономического анализа (стр. 1 из 16)

1. Общая характеристика экономического АХД организации как науки

Объект микроэкономического анализа отражён в полном названии науки: анализ хозяйственной деятельности предприятия (организации).

Отсюда – три элемента объекта анализа: 1) хоз.д-сть как вид трудовой активности человека, группы и коллективов людей, направленной на производство и сбыт пользующейся спросом продукции, приносящей доход и прибыль;

2) предприятие как форма организации хоз.д-сти,

3) внешняя микросреда (поставщики ресурсов, потребители товаров и услуг предприятия, конкуренты, контактные аудитории), в которой предприятие осуществляет свою д-сть.

Объект эк-ского анализа связан с объектами других микроэкономических наук, что обусловливает возможность их взаимодействия и интеграции.

Объект АХД описывается и количественно выражается с помощью различных показателей (доходы, расходы, прибыль, убыток, продажи, товарная продукция, выработка, фондоотдача и др.).

Предметом АХД являются отклонения показателей хоз.д-сти любого звена экономики от базового значения, рассматриваемые в статике и динамике как следствие влияния факторов и служащие для построения оценок и заключений о наличии резервов увеличения экономической эффективности производства и обращения.

Из определения следует, что предмет эк-ского анализа состоит из трёх взаимосвязанных элементов:

1) изменения хозяйственной деятельности в форме отклонений значений показателей работы организации от той или иной базы сравнения (прошлых периодов деятельности, плана или бюджета, норматива, эталона и пр.);

2) факторы, или причины, вызывающие эти изменения;

3) резервы, или возможности роста и развития организации, улучшения её работы.

Выявление и оценка изменений хоз.д-сти с помощью системы показателей – это первая ключевая задача эк-ского анализа, решение которой позволяет получить ответы на вопросы: что произошло? что происходит? что может произойти в хоз.д-сти предприятия? Выявление изменений происходит путем сопоставления (сравнения) текущих (фактических) значений показателей хоз.д-сти орг-ции с их ретроспективным, ожидаемым на данный момент времени и/ или перспективным значениями. Изменения подлежат оценке, в ходе которой исследователь выносит своё качественное суждение по поводу характера выявленных изменений. При этом используются критерии оценки, в основе которых - знания об оптимальном состоянии хозяйственной деятельности организации, о желательных для неё направлении и скорости изменений. Анализ изменений необходим для верной оценки текущей ситуации и успешной адаптации деятельности организации к внешней среде.

У каждого изменения показателей ХД есть конкретная причина или причины, т.е. факторы - движущие силы изменений. Знание факторов и умение управлять ими позволяет успешно воздействовать на изменения показателей, приводя их уровень к желаемому значению. С этим связана вторая ключевая задача эк-ского анализа - выявление, изучение, расчет влияния факторов на изменения показателей ХД орг-ции и оценка силы, направления факторных воздействий. В результате исследователь получает ответы на вопросы: "почему произошли, происходят или могут произойти те или иные изменения показателей ХД орг-ции?".

Третий элемент предмета эк-ского анализа – резервы роста и развития ХД орг-ции, т.е. неиспользованные и вновь возникающие возможности улучшения, совершенствования ХД. С резервами связана третья ключевая задача эк-ского анализа – орг-ция их поиска и путей рационального и эффективного использования в текущей и перспективной д-сти предприятия. Анализ резервов позволяет ответить на вопросы: что можно и нужно сделать, чтобы улучшить ХД в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Эк-ский анализ принадлежит к группе информационно-аналитических наук наряду с бухгалтерским учётом, аудитом, статистикой, экономико-математическими методами. В наст.вр. АХД может получить новые импульсы для своего развития, укрепляя связи с маркетингом, финансами, контроллингом, аудитом, антикризисным управлением, эк-ский социологией и психологией, социологией управления, управлением качеством, этикой и культурой предпр-ства, философией хозяйства. Это позволит не только усилить традиционные финансовый и технико-экономический, но и социально-экономический аспект анализа, значение которого постоянно возрастает в контексте гуманизации управления и гуманитаризации содержания эк-ского анализа как науки и практики, а также учебной дисциплины.

Методология обусловливает качество АХД и спрос на них со стороны практики управления ХД предприятия. Основу содержания методологии АХД составляют методы, приёмы и исследовательские процедуры (сравнение, группировка, детализация, факторный анализ, коэффициентный метод и др.см. воп.4), с помощью которых обрабатывают исходные данные, содержащиеся в тех или иных источниках. Выбор методов исследования определяется: целью анализа, характером решаемых аналитических задач, требованиями к степени детализации (глубины) анализа, к точности результатов, видом взаимосвязи показателей, профессиональным уровнем исследователя.

2. Экономический АХД в управлении организацией

В управлении АХД выполняет познавательную, исследовательскую, диагностическую функцию, направленную на рациональную разработку и обоснование вариантов управленческих решений, а также оценку эффективности их выполнения в процессе оперативного, тактического и стратегического управления ХД орг-ции.

Стратегическая АХД – повысить качество менеджмента путём разработки, принятия и реализации обоснованных вариантов эффективных управленческих решений. Варианты управленческих решений – это отдельные рутинные и креативные мероприятия, планы, проекты, программы, устраняющие проблемы, регулирующие, развивающие, укрепляющие деятельность предприятия.

В наст.вр. значение эк-ского анализа для управления возрастает в связи с быстрыми, нередко непредсказуемыми переменами во внешней среде, возрастанием степени предпринимательских рисков, дефицитом качественной информации. Это усложняет процесс принятия хозяйственных решений и приводит к общему снижению управляемости бизнеса. Руководители предприятий нередко вынуждены действовать интуитивно, полагаясь на свой опыт или используя метод проб и ошибок. В результате количество управленческих просчётов, как правило, возрастает, а их последствия оказываются весьма опасными для устойчивости организации.

Одним из эффективных способов решения этих проблем является развитие и совершенствование информационно-аналитической д-сти, обеспечивающей качество принимаемых управленческих решений стратегического, тактического и оперативного характера.

АХД особенно актуален для вновь создаваемых предприятий; орг-ций, находящихся в кризисной ситуации или на стадии спада; фирм, работающих в сложной и нестабильной среде. В целях профилактики кризисных явлений и процессов целесообразно проводить ежегодный комплексный эк-ский анализ всех видов д-сти в разрезе структурных подразделений орг-ции.

Общие задачи (содержание) эк-ского анализа в управлении д-стью предприятия:

1) повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, проектов, программ, отдельных управленческих решений;

2) объективное и всестороннее исследование выполнения планов, проектов, программ, отдельных управленческих решений;

3) оценка эк-ской эффективности использования ресурсов предприятия,

4) выявление и измерение резервов развития организации;

5) оценка оптимальности управленческих решений,

6) изучение и обобщение опыта преуспевающих предприятий (анализ конкурентов) и др.

В управлении АХД представлен многообразными видами исследований: финансово-экономическим, технико-эк-ским, соц.о-эк-ским, комплексным, ретроспективным, оперативным, перспективным, стратегическим, сравнительным, маркетинговым и др.

Цель эк-ского анализа можно считать достигнутой, если разработанные на его основе управленческие решения оказались действенными и эффективными. Результаты реализации управленческих решений - косвенная характеристика качества организации и проведения экономико-аналитических исследований – м/б описаны следующим образом: 1) проблема устранена полностью и её решение не вызвало каких-то видимых отрицательных последствий; 2) проблема устранена частично, но также не наблюдается отрицательных последствий; 3) проблема устранена частично и при её решении возникли некоторые новые затруднения; 4) проблема не устранена, а реализация решения по её устранению вызвала возникновение новых, значительных проблем.

3. Информационное обеспечение эк-ского ахд организации

"От сведений и данных – через информацию – к знаниям" - таково содержание информационного процесса в экономическом анализе. Сведения и данные – это весь набор сообщений, потенциально актуальных для анализа и управления. Информация – часть сведений, имеющих реальную ценность, значимость для анализа (первичная аналитическая информация) и управления (конечная аналитическая информация).

Первичная аналитическая информация - это информационная база, информационные ресурсы, особым образом организованные для целей и задач экономического анализа. Первичная аналитическая информация содержится в так называемых источниках информации. Это - документы, в которых имеется числовая, словесная или образная информация в печатном, рукописном виде, на дискетах, магнитной ленте, фото-, кино-, видеоплёнке.

Основной источник внутрифирменной первичной аналитической информации – данные хозяйственного учёта и отчётности. Качество первичной аналитической информации – залог качества конечной аналитической информации (выводов, рекомендаций, вариантов управленческих решений), а значит и качества управленческой деятельности. Атрибуты качества аналитической информации (полезность, достоверность, насыщенность, оптимальность объёма, системность, комплексность, экономичность) Контроль качества первичной аналитической информации осуществляет исследователь на стадии подготовки данных к аналитической обработке. Формы представления конечной аналитической информации: информация, информационная записка, заключение по результатам анализа, аналитическая записка, аналитический отчёт.