Смекни!
smekni.com

Всемирная Торговая Организация и Таджикистан (стр. 1 из 6)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА

ХУДЖАНДСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет «Экономика и бизнес»

Кафедра «Экономика и Управление»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Мировая экономика»

на тему «Всемирная Торговая Организация и Таджикистан»

Выполнила: студентка 3 курса группы 060600 Охунджонова Ш.

Приняла: Исомаддинова Ш.А.

Нормоконтроль: к.э.н., доцент Султанова Р.М.

ХУДЖАНД-2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Историческая основа Всемирной Торговой Организации

1.1. История образования Генерального соглашения по

тарифами и торговле 4

1.2. Торговые переговоры в рамках ГАТТ 6

Глава 2. Правовые основы и принципы ВТО

2.1. История образования ВТО 13

2.2. Правовые основы ВТО 15

2.3. Принципы ВТО 23

Глава 3. ВТО и Таджикистан

3.1. Статус Таджикистана в ВТО 27

3.2. ВТО и Таджикистан: плюсы, минусы, сомнения 28

Заключение 31

Список использованной литературы 33

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития ни одна страна не может являться полноценным участником международных экономических отношений без членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

Современная экономика интегрирует в мировую торговлю, развивается мировой рынок и каждая страна стремиться занять свою нишу в международных экономических отношениях. Сегодня все больше именно экономический потенциал страны, степень ее экономического развития определяют положение этой страны в мире, благосостояние граждан, взаимоотношения с другими странами.

Именно значимость этой организации для мировой экономики и определяет актуальность выбранной мною темы.

В данной работе я определила цели:

· Рассмотрение сущностей, механизмов функционирования ВТО;

· Определение “плюсов” и “минусов” вступления Республики Таджикистан

в ВТО.

В связи с этим можно выделить следующие задачи:

· Рассмотреть исторические пре6дпосылки возникновения ВТО;

· Рассмотреть принципы действия ВТО;

· Изучить правовые основы ВТО.

I глава работы посвящается историческим предпосылкам возникновения ВТО.

Во II главе будет рассмотрены правовые основы и принципы ВТО

III глава отражает перспективы вступления нашей республики в ВТО.

Для написания данной курсовой работы использовались монограммы, печатные периодические издания, книги, официальные сайты ВТО в интернете.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. История Генерального соглашения по тарифами и торговле

Генеральное соглашение по тарифами и торговле (ГАТТ) было образовано на временном основании после Второй мировой войны вслед за другими новыми международными организациями, имеющими целью способствовать экономическому сотрудничеству.

Изначально в ГАТТ входили 23 страны – почти половина из ранее подписавших “черновой”, предварительный устав ITO, являвшейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Устав ГАТТ должен был не только установить определенный порядок международной торговли, но, также, и содержал правила в отношении трудовых соглашений, ограничительных методов бизнеса, международных капиталовложений и услуг.

Чтобы дать толчок к либерализации торговли после Второй мировой войны и исключить преобладание протекционистских мер над либеральными в мировой торговле, в 1946г. были открыты тарифные переговоры между 23-мя странами, т.е. "договаривающимися сторонами", в дальнейшем объединившимися в ГАТТ.

Функциями ГАТТ являлись:

· воздействие на государственную торговую политику путем выработки правил мировой торговли;

· выполнение функций форума для переговоров, делающих торговые отношения более либеральными и предсказуемыми;

· урегулирование споров.

Таким образом, целью ГАТТ являлось обеспечение безопасности и предсказуемости международных торговых отношений путем ликвидации таможенных и других торговых ограничений; устранения всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни, обеспечения полной занятости; повышения реальных доходов и спроса, улучшения использования сырья, роста производства и торгового обмена.

ГАТТ основывалось на следующих принципах:

· торговля без дискриминаций;

· защита посредством таможенных пошлин;

· стабильная основа для торговли путем замораживания таможенных ставок;

· поощрение справедливой конкуренции;

· количественные ограничения на импорт

· консультации и разрешение споров;

· региональные торговые соглашения;

· льготный режим для развивающихся стран.

Система ГАТТ развивалась с помощью проведения торговых соглашений (т.е. “раундов”).

Первый раунд переговоров завершился сорока пятью тысячами тарифных уступок, на общую сумму в 10 миллиардов долларов, что являлось приблизительно пятой частью объема мировой торговли. Было также оговорено, что значение этих уступок должно быть защищено временным принятием некоторых из торговых правил из проекта устава ITO. Принятые тогда тарифные уступки и правила стали известны как Общее Соглашение по Тарифам и Торговле, вступившее в силу в январе 1948.

Несмотря на временный характер, ГАТТ остался единственным инструментом, управляющим международной торговлей с 1948 по 1995 год, когда было учреждено ВТО. Однако, за 47 лет базисный устав ГАТТ остался во многом таким, каким он был в 1948, хотя и имелись направленные на уменьшение тарифов добавления в форме “добровольных соглашений”, установленных относительным большинством голосов.

Первые раунды касались снижения тарифов, но более поздние соглашения были посвящены таким вопросам, как антидемпинговые и нетарифные меры.

1.2. Торговые переговоры в рамках ГАТТ

Наибольший прогресс в либерализации международной торговли был достигнут в ходе международных торговых переговоров или "торговых раундов", которые проводились под эгидой ГАТТ. Последним и самым продолжительным из них был Уругвайский раунд.

Хотя торговые раунды зачастую носили затяжной характер, тем не менее, они являли собой комплексный подход к торговым переговорам, то есть подход, который имеет ряд преимуществ перед переговорами, на которых каждый вопрос обсуждается не в "пакете" или комплексно, а отдельно от других. Во-первых, торговый раунд позволяет участникам получить гарантированные преимущества по широкому кругу вопросов. Во-вторых, уступки, на которые бывает необходимо пойти тем или иным странам, зачастую нелегко обосновать дома по соображениям внутренней политики, но эти же самые уступки принимаются более охотно, если они представлены в одном контексте или "пакете" с осязаемыми политическими и экономическими выгодами. В-третьих, развивающиеся страны и другие менее влиятельные участники переговоров имеют больше шансов повлиять на международную систему в контексте раунда, чем если бы над всем довлели двусторонние отношения между основными торговыми державами. Наконец, общая реформа в политически чувствительных секторах мировой торговли может оказаться более целесообразной, если ее рассматривать в глобальном контексте или "пакете". В качестве примера можно привести реформирование торговли сельскохозяйственной продукцией, соответствующее решение о чем было принято в ходе Уругвайского раунда.

Большинство торговых раундов ГАТТ на начальных этапах были посвящены продолжению процесса снижения тарифов. В то же время, в ходе раунда Кеннеди, проходившего в середине шестидесятых годов, было заключено новое антидемпинговое соглашение ГАТТ. Токийский раунд, проходивший в семидесятые годы, характеризовался более решительными усилиями по дальнейшему развитию и совершенствованию системы.

Таблица 1.1.

Торговые раунды ГАТТ

Год Место проведения Обсуждавшиеся вопросы Число стран-
участников
1 2 3 4
1947 Женева Тарифы 23
1949 Аннеси Тарифы 13
1951 Торкве Тарифы 38
1956 Женева Тарифы 26
1960-1967 Женева (раунд Диллона) Тарифы 26
1973 - 1979 Женева (раунд Кеннеди) Тарифы и антидемпинговые меры 62
1973 -1979 Женева (Токийский раунд) Тарифы, нетарифные меры и "рамочные" соглашения 102
1986 - 1993 Женева (Уругвайский раунд) Тарифы, нетарифные меры, правила, услуги, права интеллектуальной собственности., урегулирование споров, текстиль и одежда, сельское хозяйство, создание ВТО, и др. вопросы 123

Кратко рассмотрим некоторые раунды.

В Токийском раунде, который проходил с 1973 по 1979 г., участвовали 102 страны. На повестке этого раунда рассматривались вопросы, направленные на постепенное снижение тарифов. Среди достигнутых результатов можно назвать снижение в среднем на одну треть таможенных пошлин на девяти крупнейших мировых рынках, в результате чего средняя величина тарифов на промышленные изделия снизилась до 4,7 % по сравнению с примерно 40 % на момент создания ГАТТ. Снижение тарифов, проходившее постепенно в течение восьми лет, включало в себя элемент гармонизации, в результате чего наиболее высокие тарифы снижались пропорционально в большей степени, чем низкие тарифы.

По другим направлениям, результаты Токийского раунда были неоднородны. Так, участники Токийского раунда не смогли решить фундаментальные проблемы торговли сельхозпродукцией и заключить новое соглашение о "защитных мерах" (импортных мерах чрезвычайного характера). Тем не менее, в результате переговоров, было достигнуты ряд соглашений о нетарифных мерах. Некоторые из этих соглашений были посвящены интерпретации действующих правил ГАТТ; другие же охватывали совершенно новые направления. В большинстве случаев к этим соглашениям присоединилось лишь относительно небольшое число государств-членов ГАТТ, прежде всего - промышленно развитых стран. Поэтому эти соглашения зачастую называют "кодексами". К ним относятся соглашения по таким вопросам, как: