Смекни!
smekni.com

Издержки, расходы и прибыль предприятия (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

по курсу «Основы экономики»

по теме: «Издержки, расходы и прибыль предприятия»


1. Издержки производства и сбыта

Для принятия предприятием (фирмой) оптимальных решений по объемам выпуска продукции необходимо учитывать информацию об уровне издержек.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием (фирмой) своей производственной и реализационной деятельности.

В странах с развитыми рыночными отношениями существуют два подхода к оценке издержек: бухгалтерский и экономический. Для отечественной экономики характерен бухгалтерский подход к оценке затрат.

Бухгалтерские издержки представляют стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения.

Экономические издержки - это альтернативные издержки предприятия. Альтернативные издержки выражают стоимость собственных ресурсов, используемых наиболее эффективным из всех прочих способов. На основе экономических издержек собственник фирмы принимает решение о целесообразности продолжения своей деятельности.

Бухгалтерские издержки включают только явные издержки, экономические - явные и неявные.

Явные издержки представляют платежи за приобретаемые со стороны ресурсы, неявные - это стоимость услуг факторов производства, и являются собственностью фирмы, т.е. не являются покупными.

Различают издержки в долгосрочном периоде - долгосрочные и в краткосрочном периоде - краткосрочные. В долгосрочном периоде с ростом объема производства все факторы производства изменяются, в краткосрочном периоде с ростом объема производства изменяются не все факторы и поэтому издержки производства дифференцируются на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (FC) - это стоимость ресурсов, которые не могут быть изменены в процессе их применения в краткосрочном периоде. Переменные издержки (VC) - это стоимость изменяемых ресурсов для производства определенного объема продукции.

Сумма постоянных (FQ и переменных (VC) издержек представляет совокупные издержки (ТС):

TC = FC+VC

Если принять факторы производства как L - труд, К - капитал, М- материалы, и цены факторов производства - PL, PК, РМ, тогда:

постоянные издержки

FC = РК* K*L,

переменные издержки

VС = PL * L + РМ * М.

Затраты, связанные с производством дополнительной единицы продукции, характеризуются предельными издержками (MC).

При изменении объема производства изменяются и издержки производства. Средние издержки производства (АС) достигают своего минимального размера (в краткосрочном периоде) для объема выпуска продукции, при котором средние издержки становятся равными предельным издержкам (АС = MС).

2. Расходы предприятия. Классификация расходов

Расходы - это экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

В зависимости от характера, а также условий осуществления и направлений деятельности расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и внереализационные расходы.

Для целей налогообложения прибыли организаций расходы формируются в соответствии с требованиями 25 главы «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации. Ранее используемое Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552, утратило силу. Расходы, связанные с изготовлением (производством), продукции включают:

расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;

расходы на освоение природных ресурсов;

расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

расходы на обязательное и добровольное страхование;

прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы разнородны по своему составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции. Это вызывает необходимость их классификации.

По признаку экономической однородности расходов формируются элементы расходов; по характеру возникновения - статьи расходов. Группировка расходов по экономическим элементам используется при расчете налогооблагаемой прибыли.

Элементы расходов Типовая номенклатура статей расходов
1. Материальные расходы 1. Сырье и материалы
2. Расходы на оплату труда 2. Возвратные отходы (вычитаются)
3. Суммы начисленной амортизации 3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций
4. Прочие расходы 4. Топливо и энергия на технологические цели
5. Заработная плата производственных рабочих
6. Расходы на подготовку и освоение производства
7. ЕСН
7. Общепроизводственные расходы
9. Общехозяйственные расходы
10. Потери от брака
11 . Прочие производственные расходы
12. Коммерческие расходы

Группировка расходов по статьям используется для целей управления расходами, определяет функциональную роль затрат и может быть определена по месту их формирования. Группировка расходом статьям используется при составлении калькуляции себестоимости продукции с целью определения полной себестоимости производства и реализации продукции. Перечень статей расходов определяется предприятием самостоятельно с учетом отраслевых инструкций по учету, планированию и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

По способу включения в себестоимость продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные.

По форме связи с процессом производства расходы подразделяются на основные и накладные.

По характеру зависимости расходов от объема производства - условные и переменные.

По характеру зависимости отданного предприятия - зависимые и независимые.

3. Состав расходов по производству и реализации продукции

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции, определяемые для целей налогообложения прибыли предприятия, в соответствии с требованиями главы 25 «Налог на прибыль организации» Налогового кодекса Российской Федерации подразделяются на:

материальные расходы;

расходы на оплату труда;

суммы начисленной амортизации;

прочие расходы.

В элемент «Материальные расходы» включаются расходы на приобретение: сырья и материалов; запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта оборудования, инвентаря, комплектующих изделий и полуфабрикатов; топлива, воды и энергии всех видов; стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями; затраты на содержание и эксплуатацию фондов природоохранного назначения.

Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в «Материальные расходы», определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку, хранение и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей и другие материальные и приравненные к ним расходы.

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства товаров (выполнения работ, услуг), частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению.

В элемент «Расходы на оплату труда» включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К «Расходам на оплату труда» относятся: суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда; начисления стимулирующего характера (премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам); начисления стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда; стоимость коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемых работнику в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации; стоимость форменной одежды, обмундирования; оплаты очередных и дополнительных отпусков; выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда; суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования и добровольного страхования; расходы на оплату труда работников-доноров за соответствующие дни; предусмотренные законодательством и прочие виды выплат.

В элементе «Суммы начисленной амортизации» отражают величину амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов предприятия. При расчете амортизационных отчислений для целей налогообложения прибыли предприятия используются линейный и (или) нелинейный методы расчета сумм амортизации.