Смекни!
smekni.com

Формы и модели привлечения иностранного капитала (стр. 1 из 3)

Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Реферат

по курсу: "Внешнеэкономическая деятельность"

на тему: "Формы и модели привлечения иностранного капитала"

Казань2008


Содержание

Введение

1. Основные формы привлечения иностранного капитала

2. Формы и модели привлечения иностранного капитала в мире

3. Формы привлечения иностранного капитала в России

4. Формы привлечения иностранного капитала в Республике Татарстан

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Причем прослеживается прямая пропорциональная зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития внутренней экономики.

Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень развития ее внутренней экономики, и наоборот. В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи являются важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры, эффективность функционирования.

Для многих стран динамичное развитие внешнеэкономических связей стало катализатором внутреннего роста. В частности, для новых индустриальных стран внешнеэкономичекие связи явились основным структурообразующим фактором в процессе формирования в них динамичной модели устойчивого экономического развития.

Особую роль играют внешнеэкономичекие связи в глобальных интеграционных процессах.

Для современного этапа развития мировых экономических связей характерны динамизм, либерализация, версификация форм и видов внешнеэкономической деятельности.

В последнее время наряду с доминирующей в системе мирохозяйственных связей торговле товарами и услугами все большее значение приобретает движение капитала в различных формах.

Инвестирование или привлечение иностранного капитала (экспорт капитала) это многосторонний процесс. По определению инвестициями являются долгосрочные вложения капитала в различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли.

Однако необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как объекту, так и субъекту (инвестору).


1. Основные формы привлечения иностранного капитала

Привлечение иностранного капитала (инвестиции) это многосторонний процесс. По определению инвестициями являются долгосрочные вложения капитала в различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли. Однако необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль, как объекту, так и субъекту (инвестору).

Существуют три основные формы иностранных инвестиций:

прямые, при которых иностранный инвестор получает контроль над предприятием на территории России или активно участвует в управлении им;

портфельные, при которых иностранный инвестор в не участвует активно в управлении предприятием, довольствуясь получением дивидендов (в большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг). К разряду портфельных относятся также вложения зарубежных инвесторов на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг.

К прочим инвестициям относятся вклады в банки, товарные кредиты и т.п.

Их исключение из анализа вызвано, прежде всего разнородностью группы, а также сложностью получения достоверной статистической информации о многих из них. Граница между первыми двумя видами инвестиций довольно условна (обычно предполагается, что вложения на уровне 10-20 и выше процентов акционерного капитала предприятия являются прямыми, менее 10-20 процентов - портфельными), однако, так как цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами несколько различаются, такие деление представляется вполне целесообразным. Выделение прочих инвестиций связано со спецификой вложения (не в уставной капитал).

Прямые инвестиции, обеспечивающие иностранным инвесторам право на управление предприятием, представляют собой преимущественно взносы в уставный фонд совместных предприятий и кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий [1].

2. Формы и модели привлечения иностранного капитала в мире

В мировой практике выделяют три основные формы инвестирования:

1) Прямые, или реальные, инвестиции (помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг — непосредственно в предприятия).

2) Портфельные, или финансовые, инвестиции (инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги).

3) Среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям.

Ведущими мировыми инвесторами являются развитые экономически страны, в первую очередь США, но за последние 20 лет их доля в общей сумме прямых зарубежных инвестиций сократилась [1].

В качестве примера рассмотрим формы и сферы привлечения иностранного капитала в Китай.

Национальное законодательство Китая определяет следующие основные формы деятельности по привлечению иностранных инвестиций в экономику:

- совместные долевые предприятия,

- совместные кооперационные предприятия,

- предприятия со 100% иностранным капиталом,

- операции на фондовом рынке.

В КНР действует режим разграничения иностранных инвестиций на следующие 4 категории: поощряемые, разрешаемые, ограниченные, запрещенные.

Согласно последней редакции "Перечня отраслей для иностранных инвестиций", утвержденной Постановлением Госсовета КНР № 346 от 2002 года, к категории поощряемых для зарубежных инвестиций относятся 260 направлений в сфере сельского, лесного хозяйства и животноводства, текстильной промышленности, энергетики, металлургии, нефтяной, нефтехимической, химической промышленности, машиностроения, электронной промышленности, производства строительных материалов, медицинского оборудования, аэрокосмической промышленности, микроэлектроники, новых видов материалов, био- и информационных технологий, защиты окружающей среды и др.

Размещение иностранных инвестиций ограничено по отдельным направлениям сельского и лесного хозяйства, животноводства, рыбной, горнодобывающей, пищевой, табачной, текстильной промышленности, полиграфии, нефте- и коксопереработки, химической промышленности, цветной металлургии, производства стандартной техники (в т.ч. грузовых контейнеров, подшипников, автокранов, гусеничных бульдозеров, оборудования приема сигналов спутникового телевидения), энергетики (строительство и эксплуатация угольных ТЭС с агрегатами мощностью до 300 тыс. кВт), транспорта, связи и др.

К отраслям, в которых в настоящее время запрещено размещение зарубежных инвестиций относятся: производство оружия и боеприпасов; разведка, добыча, обогащение радиоактивных и редкоземельных руд; плавка и обработка радиоактивных руд; строительство и эксплуатация электросетей; производство продукции с канцерогенным, тератогенным, мутагенным действием и производящей длительное органическое загрязнение; управление авиаперевозками; фьючерсные компании; радио и телевидение; издание и импорт книг, газет, журналов, аудио-, видео- и электронной информации; почта; разведение редких и ценных видов, сортов, пород растений, скота, продуктов водного промысла; вылов продуктов водного промысла в территориальных водах КНР.

Крупнейшими зарубежными инвесторами в экономику Китая являются транснациональные корпорации, международные финансовые и банковские структуры, включая Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, а также зарубежная китайская диаспора. На международном уровне гарантии зарубежных инвесторов в КНР обеспечиваются межправительственными соглашениями по взаимной защите иностранных инвестиций. Китай имеет более 70 таких соглашений, в частности, с Великобританией, Германией, Францией, Японией, Австралией, Республикой Кореей.

По данным Министерства коммерции КНР, к началу 2005 г. суммарный объем иностранных контрактных инвестиций в китайскую экономику достиг 1 трлн. 96,61 млрд. долларов, фактически использованные зарубежные инвестиции - 562,1 млрд. долларов. Всего на территории КНР учреждены 508941 предприятие с иностранным капиталом.

В 2006 году было зарегистрировано 41485 предприятий с иностранным капиталом, совокупный объем освоенных средств составил 69,5 млрд. долл. В 10-ку крупнейших инвесторов входили: Гонконг (20,2 млрд. долл.); Виргинские острова (11,2 млрд. долл.); Япония (4,6 млрд. долл.); Р.Корея (3,9 млрд. долл.); США (2,9 млрд. долл.); Сингапур (2,3 млрд. долл.); Тайвань (2,1 млрд. долл.); Каймановы острова (2,1 млрд. долл.); Германия (1,9 млрд. долл.); Самоа (1,5 млрд. долл.) – 83,8% совокупного объема использованных иностранных инвестиций. В "азиатскую" десятку крупнейших инвесторов входили: Гонконг; Макао; Тайвань; Япония; Филиппины; Таиланд; Малайзия; Сингапур; Индонезия; Республика Корея.

C начала в 1978 году экономической реформы Китай проводит политику по стимулированию притока иностранных инвестиций в национальную экономику. Увеличение объемов зарубежных капиталовложений и повышение эффективности их использования рассматриваются руководством КНР в качестве приоритетных целей, достижение которых должно способствовать решению таких экономических задач, как развитие экономики в условиях ограниченности внутренних фондов, переход национальной экономики к рыночным отношениям, модернизация экономики за счет внедрения современного оборудования и технологий, интеграция экономики в мировое хозяйство, повышение уровня жизни и занятости населения.