Смекни!
smekni.com

Экономика Израиля (стр. 1 из 3)

План

Введение …………………………………………………………………….…….2

Глава 1. Общая характеристика Израиля ………………………………….……4

1.1. Географическое положение и климат ………………………………….…..4

1.2. Население ………………………………………………………………..….5

Глава 2. Особенности экономического развития ……………………………...6

2.1. Экономика Израиля …………………………………………………………6

2.2. Организационная структура экономики …………………………...……...8

2.3. Внешнеэкономические связи …………………………………….…..…….9

2.4. Промышленность ………………………………………………….………..10

2.5. Сельское хозяйство ………………………………………………………...12

2.6. Влияние мирового кризиса на экономику Израиля ………………..…...13

Заключение ………………………………………………………………….…...14

Список литературы ……………………………………………………….……..15


Введение

14 мая 1948 года было провозглашено Государство Израиль. Расположено оно на восточном берегу Средиземного моря на стыке трех частей света: Европы, Азии и Африки и протянулось на 450 километрах: от Голанских высот на севере до Эйтлатского залива на юге. Административное деление - шесть округов. Столица - Иерусалим, Тель-Авив. Крупнейшие города - Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Нетания, Беэр-Шева.

Форма правления - Парламентская республика. Глава государства - премьер-министр Законодательная власть осуществляется высшим органом - однопалатным парламентом (Кнессет), который состоит из 120 депутатов и находится в Иерусалиме. Исполнительная власть осуществляется Кабинетом министров, который возглавляет премьер-министр.

В городах власть осуществляют местные органы самоуправления - муниципалитеты, в деревнях и поселках - местные советы.

Израиль - многоконфессиональная страна и старейшая культурная область мира.

Государство Израиль является членом Организации Объединенных Наций с 1949 г. и поддерживает отношения с большинством стран мира. В течение многих лет ООН содействовала прекращению вражды между Израилем и арабскими странами, назначая посредников, контролируя соблюдение соглашений о прекращении огня и перемириях и размещая свои контингенты между враждующими сторонами. В то же время на протяжении многих лет имели место попытки использовать ООН как политическую арену для выступлений против Израиля. Сохраняя память о веках преследований, помня об ужасах Катастрофы и многолетнем арабо-израильском конфликте, Израиль проводит внешнюю политику, направленную на продолжение мирного процесса, при этом обеспечивая безопасность страны и расширяя сотрудничество со всеми странами.

Государство Израиль очень интересно с любой точки зрения. За 70 лет существования оно смогло подняться на мировой арене. Причина этого лежит в самом народе. Евреи всегда были и будут лучшими специалистами в своих областях науки. Они прекрасные финансисты, умеют отстоять свою точку зрения даже когда все против них, при этом, не разорвав отношения, а наоборот укрепив.

Целью написания данного реферата является знакомство с государством Израиль и его экономикой. Для этого передо мной стоят следующие задачи:

- ознакомление с географическим положением, населением Израиля;

- изучение факторов, влияющих на развитие промышленности и сельского хозяйства;

- изучение особенностей экономического развития и внешнеэкономиче- ских связей и влияние мирового кризиса на экономику Израиля.

В последние годы правительство проводит структурные реформы в различных хозяйственных секторах, уже приведшие к появлению конкуренции государственным монополиям. Самый известный пример этого процесса - конкуренция (и успешная), которую составляют государственному концерну в сфере телекоммуникаций "Безек" частные компании в области мобильной телефонии и международных телефонных переговоров.

Благотворное влияние на экономические процессы в стране оказывает и налоговая реформа, утвержденная правительством. Реформа предусматривает налогообложение рынка капитала и параллельное снижение налогов на доходы от трудовой деятельности.

Если еще совсем недавно главным фактором, который в краткосрочной перспективе влияет на израильскую экономику, считался конфликт с палестинцами, то теперь палестинскую интифаду заставил потесниться кризис в американской экономике. Если в чисто экономическом плане влияние Палестинской автономии на Израиль ничтожно, то на долю Соединенных Штатов приходится около 60% израильского промышленного экспорта, поэтому происходящее за океаном самым непосредственным образом отражается на экономике Израиля.


Глава 1. Общая характеристика Израиля

1.1. Географическое положение и климат

Общая площадь Государства Израиль, включая Палестинскую автономию и Голанскую возвышенность, примерно 27 800 кв км, 6 220 из которых приходятся на Иудею, Самарию и Сектор Газа. Общая протяженность границ - 1124 км.

Израиль находится на юго-западе Азии, на севере граничит с Ливаном, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом и с Сирией на северо-востоке. С запада он омывается Средиземным морем, здесь расположены одни из самых крупных городов - Тель-Авив и Хайфа, и Красным морем на юге.

Горная страна к востоку от побережья со средней высотой 650м простирается от Ливана больше, чем на 320км и доходит до Синае. В лежащей параллельно долины реки Иордан, господствующими высотами являются холмы Самария, Эфраим и Йудейские горы, круто обрывающиеся к Иордану. Высшая точка страны - гора Хермон (2224 м), на севере; самая низкая - Мертвое море (408 м ниже уровня мирового океана), она же является самой низшей точкой суши на Земле.

На территории Иорданской равнины расположены два крупных внутренних водоема: озеро Кинерет (крупнейший резервуар пресных вод в Израиле) и Мертвое море, которые связаны между собой рекой Иордан. Другие реки имеют меньшую протяженность и обычно пересыхают летом. Исключение составляют лишь реки Кишон и Яркон, которые впадают в Средиземное море близ Хайфы и Тель-Авива.

На юге страны находятся пустыни Негев и Арава, которые занимают большую часть территории страны, и порт Красного моря - Эйлат.

Климат колеблется от умеренного до тропического. Преобладают два сезона – зимних дождей (с ноября по март) и сухой летний (остальные месяцы).

Лето - солнечное и знойное, зима - мягкая. В горах воздух прохладный. В пустыне холодные ночи сменяются дневной жарой. Обильные осадки, выпадают только с декабря по февраль, а в горах осадки выпадают местами в виде снега.

1.2. Население

В 1948 году, год создания Государства Израиль, число жителей достигало всего 650 тысяч человек. На сегодняшний день в Израиле проживает около 7 миллионов человек, не включая нелегальных иммигрантов и иностранных рабочих. Около 76 % из них - евреи, 20% - арабы (в т. ч. палестинцы, бедуины, арабы-христиане), и около 4% - представители других национальностей.

Население Израиля стремительно растёт не из-за высокой рождаемости, а благодаря иммиграции.

Большая часть населения страны проживает в центральных и северных регионах страны, которые делятся на совершенно разные по рельефу промежутки. Граждане Израиля принимают активное участие в жизни своей страны. Это касается и культурных мероприятий, и религиозных обычаев. Примерно 76% израильтян являются иудеями, 16% - мусульманами. У каждой религии свои праздники и традиции.

Официальными языками, на которых говорит население Израиля, являются иврит и арабский. Также имеют широкое распространение английский, французский, русский, немецкий и испанский языки.

Со времен основания государства в 1948году в Израиле образовано 448 новых сёл, 383 из которых представляют собой особые формы коллективного труда:

1.Киббуц – коммуна сельскохозяйственного типа. Здесь нет частной собственности. Члены представляют в распоряжение общины свою рабочую силу и за это постоянно обеспечиваются общиной всем необходимым. В стране около 250 киббуцев, в каждом из которых от 60 до 200членов. Доля членов киббуци в составе общего населения составляет 3,3% .

2.Мошав – это кооперативные поселения мелких крестьян, основанных на принципе взаимопомощи и равных экономических возможностях. Каждый член мошава имеет хозяйство, которое ведёт со своей семьёй, однако покупка и продажа осуществляется централизованно. В стране около 80мошавов с населением от 100до 1000 человек.


Глава 2. Особенности экономического развития

2.1. Экономика Израиля

Израиль - развитая индустриально-аграрная страна. К экономике Израиля может быть применено понятие рыночной. Государство занимает главенствующую роль в ключевых производственных отраслях: электроснабжение, водоснабжение, железнодорожный транспорт, нефтеперегонные заводы.

Созданию израильской экономики также способствовали средства, полученные в основном из Европейских стран и США. В 1950-60-х годах требовалось обеспечить почти 2 миллиона иммигрантов пищей, одеждой, жильем и другими услугами в сферах здравоохранения, образования, построить больницы, фабрики, дороги, учебные заведения и новые дома.

Израиль входит в десятку самых богатых стран мира по размерам дохода на душу населения. Здесь производятся продовольственные товары, ткани, одежда, табачные изделия, электронное оборудование, в т. ч. для военных целей и медицины, а также бриллианты (Израиль является одним из крупнейших мировых центров по обработке и шлифовке алмазов).

Также в стране развиты металлургия и машиностроение, включая авиа- и судостроение, фармацевтическая промышленность, микроэлектроника, производство компьютеров и роботов, в т. ч. и для военной промышленности.

В стране хорошо развито сельское хозяйство, значительная доля производства идет на экспорт. Основные выращиваемые культуры - арахис, хлопок, пшеница, подсолнечник. Из овощей - томаты, огурцы, перец, картофель и лук. Плодовые культуры - бананы, сливы, груши, финики, яблоки, киви, манго, персики, маслины, некоторые сорта винограда и т. д.