Смекни!
smekni.com

Формирование себестоимости продукции (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет"

Кафедра общей и региональной экономики

Курсовая работа

По дисциплине "Экономика предприятия"

Тема: "Формирование себестоимости продукции"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Эглит Лидия Николаевна

выполнил студент 2 курса, группы Э-031 Макеев Александр

Кемерово 2005


Оглавление

Введение

ГлаваI. Себестоимость как экономическая категория. виды и составляющие себестоимости продукции

1.1 Экономическая сущность себестоимости продукции, её виды

1.2 Затраты, включаемые в себестоимость, и их классификации

Глава II. снижение себестоимости продукции

2.1 Анализ структуры себестоимости продукции

2.2 Факторы и резервы снижения себестоимости продукции

2.3 Пути снижения себестоимости продукции

Глава III. Расчетно-аналитическая часть

3.1 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции

3.2 Составление калькуляции себестоимости изделия

3.3 Ценообразование на предприятии

3.4 Формирование прибыли предприятия

3.5 Распределение прибыли

3.6 Капиталовложения в развитие производства (КВ)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Категория себестоимости – одна из основополагающих в экономике предприятия. Она в концентрированной форме отражает итоги и результативность деятельности хозяйствующего субъекта. Понятие "себестоимость продукции" отражает важнейшие экономические отношения.

С одной стороны, себестоимость характеризует проблему простого и расширенного воспроизводства. Все понесенные в процессе выпуска продукции затраты должны быть возмещены, в противном случае предприятие окажется не в состоянии продолжать свою деятельность, окажется банкротом.

Поэтому цена продукции – центральная распределительная категория экономики, изначально формируется на основе величины себестоимости. Себестоимость продукции, таким образом, служит основой экономических связей между экономическими агентами.

С другой стороны, предприятие – это часть, элемент больших систем (экономики региона, отрасли, страны в целом). Как известно, каждый элемент должен сообразовываться с требованиями системы, а не наоборот. Связь предприятия с остальной системой (другими хозяйствующими субъектами) осуществляется как раз через категорию цены.

Следовательно, цена продукции предприятия, если она исходит только из себестоимости, может не отражать тех требований, которые предъявляются со стороны внешней среды. Завышенная цена также обуславливает ликвидацию предприятия из-за отсутствия спроса на его продукцию.

Разрешить эту проблему предприятие может только на основе минимизации себестоимости. Чем меньше будут издержки производства, тем больше вероятность адекватно вписаться в экономику региона и страны в целом, реализовывать миссию фирмы и добиваться необходимого объема и нормы прибыли.

Итак, себестоимость продукции есть основа всех хозяйственных связей, а ее снижение является ключевым фактором рыночного успеха предприятия, тем более в условиях цивилизованных, упорядоченных рыночных отношений, которые формируются в нашей стране. Это определяет актуальность и значимость выбранной для настоящей работы темы, как исходя из теоретических положений, так и с практической точки зрения.

Любое предприятие просто обязано грамотно планировать себестоимость продукции, анализировать достигнутые результаты и проводить тщательную, постоянную системную работу по поиску и реализации резервов ее снижения. В рыночной экономике это основной путь повышения экономической эффективности производства.

Кроме того, себестоимость продукции в некоторой мере отражает направленность и характер государственной экономической политики, поскольку то, какие затраты можно относить на себестоимость, а какие приходится финансировать из прибыли, строго определено государством. Этот вопрос является очень важным и "больным" для любого предприятия.

Очевидно, что хозяйствующий субъект заинтересован как можно больше затрат относить на себестоимость, государство ограничивает его в этом стремлении. Недавний пример – с 2005 года расходы на вневедомственную охрану были исключены из состава затрат, относящихся на себестоимость, с них теперь придется платить налог на прибыль, что вызвало немалый резонанс.

Исходя из представленных соображений, целью курсовой работы является изучение процесса формирования себестоимости продукции. Реализации поставленной цели опирается на решение следующих задач:

1. Анализ содержания категории "себестоимость" продукции" и ее роли в системе экономических показателей производства.

2. Исследование процесса формирования себестоимости продукции: статей и элементов затрат, относимых на себестоимость.

3. Раскрытие содержания анализа структуры себестоимости продукции как диагностики факторов динамики себестоимости.

4. Рассмотрение путей снижения себестоимости продукции.

При выполнении курсовой работы применялись методы изучения литературных источников, сбора и анализа экономической информации, элементы обобщения и абстрагирования.


ГлаваI. Себестоимость как экономическая категория. виды и составляющие себестоимости продукции

1.1 Экономическая сущность себестоимости продукции, её виды

Себестоимость продукции как экономическая категория представляет собой денежную форму выражения текущих затрат предприятий на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Это стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат на производство и реализацию продукции.

Категория себестоимости имеет количественную и качественную определенность. Количественная сводится к отражению в себестоимости величины текущих затрат, необходимых для обеспечения простого воспроизводства в форме определенной денежной суммы, размер которой обуславливает возможность простого воспроизводства.

Качественная определенность обозначает, что себестоимость отражает степень использования основного и оборотного капитала предприятия, т.е. результаты хозяйственной деятельности. Данное обстоятельство позволяет использовать себестоимость в качестве интегральной характеристики уровня производства и труда.

В связи с этим, себестоимость производства и реализации продукции (наряду с доходом и прибылью) считают конечным показателем работы предприятия. Себестоимость продукции не тождественна понятию стоимости продукции: последняя включает величину фонда накопления предприятия.

Себестоимости продукции присущ ряд функций, а именно:

1) Учетная – учет затрат на производство и реализацию продукции, что также выступает основой расчета оптовых цен, прибыли и рентабельности производства и продаж.

2) Контрольная – контроль за названными затратами.

3) Аналитическая – себестоимость служит важнейшим экономическим показателем, основываясь на котором (разумеется, не только на нем), определяется наиболее эффективный масштаб предприятия, разрабатываются оптимальные управленческие решения, решаются вопросы осуществления капитальных вложений в те или иные инвестиционные проекты.

Себестоимость, в зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия, делится на следующие виды:

1. Цеховая отражает затраты цеха на производство продукции – основные материалы, заработная плата рабочих, инженерно-технического персонала и служащих с учетом начислений, затраты на энергию, амортизация, расход инструмента, и прочие расходы по цеху. (При необходимости рассчитывают себестоимость на более низком уровне – участка, смены, бригады).

2. Производственная (фабрично-заводская) себестоимость – к затратам цеха прибавляются общепроизводственные и общехозяйственные расходы на управление предприятием – заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и ремонт зданий общезаводского назначения. Этот вид себестоимости включает общезаводские расходы в процентном отношении от общезаводской себестоимости, что отражает следующая формула:

СФЗ = СЦ Ч (1 + бзр), (1.1.1)

где СФЗ – производственная себестоимость, СЦ – цеховая себестоимость, бзр – общезаводские расходы (в долях единицы).

3. Полная себестоимость включает все затраты не только на производство, но и реализацию продукции, т.е. к величине производственной себестоимости добавляются внепроизводственные расходы – на тару и упаковку, приобретаемую на стороне; транспортировку продукции, отчисления сбытовым организациям, а также непроизводственные расходы – потери от брака, порчи и недостачи материалов и готовой продукции. Полная себестоимость связана с фабрично-заводской формулой:

Спол = СФЗ Ч (1 + бнпр), (1.1.2)

где Спол – полная себестоимость, бнпр – непроизводственные расходы (также в долях единицы).

В соответствии с целями планирования, учета, анализа и т.п. величину себестоимости рассчитывают по валовой, товарной, реализованной продукции.

В зависимости от уровня расчета, выделяют индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость. Первая означает себестоимость отдельного предприятия, детерминированную определенными специфическими внешними обстоятельствами, характерными для внешней и внутренней среды данного хозяйствующего субъекта. Этот вид себестоимости отражает индивидуальные затраты и условия производства отдельно взятого конкретного предприятия.

Вторая является средневзвешенной величиной себестоимости отрасли в целом. Она стремится к величине общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ), под воздействие закона стоимости. На основе среднеотраслевой себестоимости, отражающей общественные среднеотраслевые издержки, формируются цены на данном отраслевом рынке.