Смекни!
smekni.com

Ликвидность предприятия (стр. 2 из 7)

Фирма считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее краткосрочные обязательства. Фирма может быть ликвидной в большей или меньшей степени. Фирма, оборотный капитал которой состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности, обычно считается более ликвидной, чем фирма, оборотный капитал которой состоит преимущественно из запасов. Для оценки реальной степени ликвидности фирмы необходимо провести анализ ликвидности баланса.

Ликвидность баланса.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение Предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия - это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

В экономической литературе различают понятия ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия:

А1 ≥ П1;

А2 ≥ П2;

А3 ≥ П3;

А4 ≤ П4.

Если выполняются первые три неравенства, т.е. текущие активы превышают внешние обязательства фирмы, то обязательно выполняется и последнее неравенство, которое имеет глубокий экономический смысл: наличие у фирмы собственных оборотных средств; соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь по стоимостной величине, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные. Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы.

Таблица 1.1

Анализ ликвидности баланса

Актив На начало периода На конец периода Пассив На начало периода На конец периода Платёжный излишек или недостаток
На начало периода На конец периода
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Наиболее ликвидные активы (А1) 2435 14593 1. Наиболее срочные обязательства (П1) 78079 234910 -75644 -220317
2. Быстрореализуемые активы (А2) 72537 195635 2. Краткосрочные пассивы (П2) 2159 720 +70378 +194915
3. Медленно реализуемые активы (А3) 19750 60933 3. Долгосрочные пассивы (П3) 1867 622 +17883 +60311
4. Труднореализуемые активы (А4) 595097 685543 4. Постоянные пассивы (П4) 607114 721484 -12017 -35941
Баланс 689219 957736 Баланс 689219 957736

Из табл.1.1 видно, что баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным как на начало, так и на конец анализируемого периода, поскольку

А1 < П1;

А22;

А3 > П3;

А4 < П4.

На анализируемом предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств (на начало периода 75 644 тыс. руб. и на конец периода - 220 317 тыс. руб.) и даже быстрореализуемых активов недостаточно.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выявить текущую ликвидность и текущую платежеспособность. Положение анализируемого предприятия на ближайшее время затруднительно, для погашения краткосрочных долгов следует привлечь медленно реализуемые активы.

Если степень ликвидности баланса настолько велика, что после погашения наиболее срочных обязательств остаются излишние средства, то можно ускорить сроки расчетов с банком, поставщиками и другими контрагентами.

Перспективную ликвидность можно определять, сравнив медленно реализуемые активы с долгосрочными пассивами, т.е. будущими поступлениями и платежами.

Балансы ликвидности за несколько периодов дают представление о тенденциях изменения финансового положения предприятия.

Баланс ликвидности является одним из источников информации для составления финансового плана.

С помощью баланса ликвидности можно вести прогнозные расчеты на случай ликвидации предприятия.

1.2 Общие показатели ликвидности

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитывают относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент текущей ликвидности.

Показатели ликвидности применяются для оценки способности фирмы выполнять свои краткосрочные обязательства. Они дают представление не только о платёжеспособности фирмы на данный момент, но и в случае чрезвычайных происшествий.

Общую оценку платежеспособности дает коэффициент текущей ликвидности, который в экономической литературе называют также коэффициентом покрытия, коэффициентом общею покрытия.

Коэффициент текущей ликвидности равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам и определяется следующим образом:

КтЛ=

.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую ликвидность и показывает, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами, т.е. сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. Если соотношение меньше чем 1: 1, то текущие обязательства превышают текущие активы.

Рекомендуемые приказом Министерства экономики № 118 от 1 октября 1997 г. значения этою показателя от 1 до 2, значение более 2 нежелательно.

Если коэффициент текущей ликвидности высокий, то это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, с неоправданным ростом дебиторской задолженности.

Постоянное снижение коэффициента означает возрастающий риск неплатежеспособности. Целесообразно этот показатель сравнивать со средними значениями по группе аналогичных предприятий.

Однако этот показатель очень укрупненный, так как в нем не учитывается степень ликвидности отдельных элементов оборотного капитала.

Коэффициент быстрой ликвидности (строгой ликвидности) является промежуточным коэффициентом покрытия и показывает, какую часть можно погасить текущими активами за минусом запасов. Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по формуле

Кб=

.

Он помогает оценить возможность погашения фирмой краткосрочных обязательств в случае ее критическою положения, когда не будет возможности продать запасы.

Значение этого показателя рекомендуется в пределах от 0,8 до 1,0 (в розничной торговле этот коэффициент может снижаться до 0,4 - 0,5), но может быть чрезвычайно высоким из-за неоправданною роста дебиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам и рассчитывается по формуле

Каб. лик =

Этот коэффициент является наиболее жестким критерием платежеспособности и показывает, какую часть краткосрочной задолженности фирма может погасить в ближайшее время. Величина ею должна быть не ниже 0,2.

Различные показатели ликвидности представляют интерес не только для руководителей и финансовых работников предприятия, но и для различных потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности - для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности - для банков; коэффициент текущей ликвидности - для покупателей и держателей акций и облигаций предприятия.