Смекни!
smekni.com

Ликвидность предприятия (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО "СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ" В Г. ИРКУТСКЕ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономический анализ

на тему:

"Ликвидность предприятия"

Выполнил:

Бизимова С.И.

студентка гр. УФК-1-08

Проверил:

Богатырева М. В

Иркутск 2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие ликвидности

1.1 Понятие ликвидности баланса

1.2 Общие показатели ликвидности

Глава 2 Оценка финансового состояния организации УФПС филиала ФГУП "Почта России" по г. Иркутску

2.1 Характеристика деятельности государственного предприятия УФПС филиала ФГУП "Почта России" по г. Иркутску

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности УФПС филиала ФГУП "Почта России" по г. Иркутску

2.3 Оценка ликвидности бухгалтерского баланса на основе абсолютных и относительных показателей

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Предложения по повышению эффективности деятельности предприятия

Заключение

Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

Одним из важнейших показателей эффективной деятельности предприятия является ликвидность. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

Поэтому тема курсовой работы является сегодня особенно актуальной.

В повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики важнейшее значение имеет правильная организация и управление предприятием. Если предприятие не может погасить свои текущие обязательства по мере того, как наступает срок их оплаты, его дальнейшее существование ставится под сомнение, и это отодвигает все остальные показатели деятельности на второй план. Поэтому имеет смысл рассмотреть в рамках данной курсовой работы вопрос о ликвидности предприятия и предложения по повышению эффективности деятельности данного предприятия.

Цель представленной курсовой работы - рассмотреть сущность понятия ликвидности предприятия.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

определение значения и сущности понятия ликвидности предприятия;

рассмотрение показателей ликвидности;

исследование финансово-хозяйственной деятельности УФПС филиала ФГУП "Почта России";

Объектом исследования является УФПС филиала ФГУП "Почта России" по г. Иркутску.

Предметом исследования является ликвидность предприятия УФПС филиала ФГУП "Почта России" по г. Иркутску.

Методологическую основу при написании курсовой работы составили: труды отечественных специалистов В.В. Ковалева и Вит.В. Ковалева, П.И. Вахрина, Л.С. Васильевой, Г.В. Савицкой и других, а также аналитические данные из СМИ и печати.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предлагаемых мероприятий деятельности рассматриваемого предприятия.

Курсовая работа включает введение, три главы, заключение и список литературы. Во введении формируются цели, задачи исследования, актуальность выбранной темы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты понятия ликвидности предприятия. Вторая посвящена анализу финансового состояния УФПС филиала ФГУП " Почта России" по г. Иркутску. В третьей главе - пути улучшения деятельности рассматриваемой организации. В заключении формулируются и обобщаются выводы о проделанной работе.

Глава 1. Понятие ликвидности

1.1 Понятие ликвидности баланса

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. "Ликвидность - способность фирмы:

1) быстро реагировать на неожиданные финансовые проблемы и возможности,

2) увеличивать активы при росте объема продаж,

3) возвращать краткосрочные долги путем обычного превращения активов в наличность".

Существует несколько степеней ликвидности определения возможностей управления предприятия, а значит, устойчивость всего проекта. Так, недостаточная ликвидность, как правило, означает, что предприятие не в состоянии воспользоваться преимуществами скидок и возникающими выгодными коммерческими возможностями. На этом уровне недостаток ликвидности означает, что нет свободы выбора, и это ограничивает свободу действий руководства. Более значительный недостаток ликвидности приводит к тому, что предприятие не способно оплатить свои текущие долги и обязательства. В результате - интенсивная продажа долгосрочных вложений и активов, а в самом худшем случае - неплатежеспособность и банкротство.

Для собственников предприятия недостаточная ликвидность может означать уменьшение прибыльности, потерю контроля и частичную или полную потерю вложений капитала. Для кредиторов недостаточная ликвидность у должника может означать задержку в уплате процентов и основной суммы долга или частичную либо полную потерю ссуженных средств. Текущее состояние ликвидности компании может повлиять также на ее отношения с клиентами и поставщиками товаров и услуг. Такое изменение может выразиться в неспособности данного предприятия выполнить условия контрактов и привести к потере связей с поставщиками. Вот почему ликвидности придается такое большое значение.

Если предприятие не может погасить свои текущие обязательства по мере того, как наступает срок их оплаты, его дальнейшее существование ставится под сомнение, и это отодвигает все остальные показатели деятельности на второй план. Иными словами, недостатки финансового управления проектом приведут к возникновению риска приостановки и даже его разрушения, т.е. к потере средств инвестора.

Ликвидность характеризует соотношение различных статей текущих (оборотных) активов и пассивов фирмы и, таким образом, наличие свободных (не связанных текущими выплатами) ликвидных ресурсов.

В зависимости от степени ликвидности т. е от скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

1. Наиболее ликвидные активы (А1) - суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. К этой группе относятся также те краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), которые можно приравнять к деньгам. К ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения.

2. Быстро реализуемые активы (А2) - активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы. Ликвидность этих активов различна и зависит от субъективных и объективных факторов: квалификации финансовых работников фирмы, взаимоотношений с плательщиками и их платежеспособности, условий предоставления кредитов покупателям, организации вексельного обращения.

3. Медленно реализуемые активы (А3) - статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы. Товарные запасы не могут быть проданы до пор, пока не найден покупатель. Запасы сырья, материалов и незавершенной продукции иногда требуют предварительной обработки, прежде чем их можно будет продать и преобразовать в наличные средства.

Следует обратить внимание, что статья "Расходы будущих периодов" не включается в эту группу.

4. Труднореализуемые активы (А4) - статьи раздела I актива баланса - внеоборотные активы. Активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода. Согласно Международному стандарту финансовой отчетности №5 долгосрочная дебиторская задолженность включается в со став прочих долгосрочных активов.

Первые три группы активов (наиболее ликвидные активы, быстрореализуемые и медленно реализуемые активы) в течение текущего хозяйственного периода могут постоянно меняться и относятся к текущим активам фирмы. Текущие активы более ликвидны, чем остальное имущество фирмы.

Пассивы баланса группируются по степени срочности оплаты:

1. Наиболее срочные обязательства (П1) - кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

2. Краткосрочные пассивы (П2) - краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты.

3. Долгосрочные пассивы (П3) - долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы (статьи Vраздела баланса "Долгосрочные пассивы"). Долгосрочные кредиты и заемные средства, а так же доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей.

4. Постоянные пассивы (П4) - (статьи IVраздела баланса "Капитал и резервы" и отдельные статьи VIраздела баланса, не вошедшие в предыдущие группы: "Доходы будущих периодов", "Фонды потребления" и "Резервы предстоящих расходов и платежей"). Чтобы обеспечить баланс актива и пассива, постоянные пассивы следует уменьшить на сумму по статьям "Расходы будущих периодов", "Убытки".

Краткосрочные обязательства - это текущие обязательства, а краткосрочные и долгосрочные обязательства вместе взятые образуют внешние обязательства.