Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в национальной экономике (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Экономический факультет

Кафедра мировой экономики

Курсовая работа на тему:

"Иностранные инвестиции в национальной экономике"

Выполнила студентка

2-го курса дневного отделения

Группы 729

Кудреватых Валерия Евгеньевна

Нижний Новгород, 2010 год

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие инвестиции. Виды иностранных инвестиций, сущность, типы и их формы

1.1 Основные понятия: классификация и виды иностранных инвестиций

1.2 Инвестиционный механизм: сущность, компоненты и классификация

Глава 2. Иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации: современное состояние и особенности инвестирования

2.1 Поступление и привлечение иностранного капитала в национальную экономику Российской Федерации

2.2 Структура иностранных инвестиций. Размещение национальных инвестиций в национальной экономике

2.3 Особенности инвестиционного климата РФ

Глава 3. Роль государства в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику

3.1 Правовое регулирование иностранного инвестирования в России

3.2 Основные проблемы стимулирования, привлечения и государственное регулирование иностранных инвестиций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Преодолеть экономический кризис государству призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают, это связанно с тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе российская экономика можем рассчитывать на изменение ситуации в лучшую сторону.

Цель работы: изучить состояние и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России, исследование инвестиционной активности и инвестиционного климата в России, а также основных проблем и трудностей привлечения иностранных инвестиций.

Задачи:

1. рассмотреть сущность иностранных инвестиций, источники и виды

2. изучить современные тенденции привлечения иностранных инвестиций

3. оценить место иностранных инвестиций в развитии экономики стран

4. изучить правовое регулирование и правовую защиту иностранных инвестиций

5. рассмотреть проблемы, меры и перспективы развития инвестиционной деятельности в России

Предмет исследования: иностранные инвестиции

Объект исследования: экономика России

Существующая в настоящее время проблема активизации инвестиционной деятельности в России может решаться успешно, но при условии выработки собственной и более эффективной инвестиционной политики.

Использования иностранных капиталовложений в экономике России сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышению конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обусловливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций.

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

Глава 1. Понятие инвестиции. Виды иностранных инвестиций, сущность, типы и их формы

1.1 Основные понятия: классификация и виды иностранных инвестиций

Согласно закону N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», принятому 9 июля 1999 года, иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации.

Таким образом, иностранные инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в целях получения прибыли.[1]

Само слово «инвестиции» имеет несколько значений.[2]

Потребительские инвестиции, означают покупку товаров длительного пользования или недвижимости, что по сути дела представляет собой сбережение денег. Инвестиции в бизнес (экономические инвестиции) имеют главным своим мотивом извлечь прибыль и означают приобретение для этих целей производственных активов. Экономическое инвестирование означает организацию производственного процесса с целью получить прибыль. Финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги) означают приобретение активов в форме ценных бумаг для получения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске.

Инвестиционная активность – это один из показателей состояния экономики страны. По тому, высока она или низка, имеет ли повышающуюся или снижающуюся тенденции, можно дать достаточно близкую к действительности характеристику и точную оценку состояния экономики каждой отдельной страны. Это возможно благодаря тому, что сама инвестиционная активность, или инвестиционный процесс, представляет собой результирующий показатель множества экономических и неэкономических факторов. Инвестиционная активность – это «барометр» экономики. На инвестиционную активность в стране влияет все: от экономического уклада (свободная рыночная экономика, смешанная экономика, централизованная и госрегулируемая экономика) до менталитета граждан, а также от общемировой экономической конъюнктуры до экономических процессов, происходящих на микроуровне (уровне фирм и предприятий).[3]

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Субъектами иностранных инвестиций могут выступать: иностранные государства; международные организации; иностранные юридические и физические лица; граждане принимающих инвестиций государств, имеющие постоянное место жительства за границей. Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах. В зависимости от формы собственности выделяют государственные, частные и смешанные иностранные инвестиции. (см. табл. 1)

Под государственными инвестициями понимают главным образом средства иностранных государств в виде займов, кредитов, грантов, которые одно государство или группа государств предоставляют за рубеж по решению правительственных и межправительственных организаций.

Под частными инвестициями понимают долгосрочные вложения капитала, осуществляемые физическими и юридическими лицами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.

Согласно классификации ЮНКТАД выделяют прямые, портфельные и прочие инвестиции. [4]

К прямым иностранным инвестициям относят вложения иностранных инвесторов, которые предусматривают получение последними права контроля и активного участия в деятельности организации, расположенной в стране, которая не является местом пребывания инвестора. В основном, к ним относят приобретение инвестором за рубежом местного предприятия; создание нового иностранного филиала компании; а также смешанного или совместного предприятия.

Совместные и иностранные предприятия создаются в основном в сфере торговли и общественного питания, промышленности, строительстве, коммерческой инфраструктуре, науке и научном обслуживании, транспорте, связи и в финансовой сфере.[5]