Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на производство продукции (стр. 5 из 13)

Локальная оценка проводится с использованием коэффициентов К1, К2, К3 которые характеризуют степень покрытия обязательств той или иной группы активами соответствующих групп.

Таблица 2.7 – Показатели ликвидности

показатель числитель знаменатель
коэффициент абсолютной ликвидности (К1) А1 П1 + П2
коэффициент быстрой ликвидности (К2) А1 + А2 П1 + П2
коэффициент текущей ликвидности (К3) А1 + А2 + А3 П1 + П2
обеспеченность обязательств активами (Кобщ) валюта баланса обязательства

В нашем случае самый высокий ликвидности в 2007 г. 9,8. Совокупный показатель характеризует степень покрытия всех обязательств предприятия его активами, скорректированными с учетом реальности своевременного поступления денежных средств от реализации того или иного вида имущества. Для группы А2 применяется мультипликатор 0,9. Для группы А3 – 0,7. Кобщ. В 2005 г .8,58 , в 2006 г. 6,24 и в 2007 г. 2,6. Предприятие способно в полном объеме отвечать по своим обязательствам.

Платёжеспособность предприятия – это его способность своевременно и в полном объёме рассчитываться по долговым обязательствам. С платёжеспособностью тесно связано понятие ликвидности баланса, так как в случае финансовых затруднений встаёт задача продажи части активов с тем, чтобы рассчитаться по долгам. Под ликвидностью понимают соответствие структуры активов по степени ликвидности структуре пассивов по срочности погашения обязательств. В таблице представлены показатели ликвидности баланса.

Для оценки платежеспособности предприятия используют следующие коэффициенты:

1) коэффициент абсолютной ликвидности - в 2005 году составил 9,714, то есть на каждый рубль краткосрочных обязательств предприятия имеется денежная наличность в сумме приблизительно 97 копеек. По нормативу должно быть 25 копеек наличности. Следовательно, на предприятии текущая платежеспособность, которая в 2006 году увеличивается на 2,241, в 2007 году этот показатель уменьшается до 2,032, но остается все ровно выше нормативного значения.

2) Коэффициент быстрой ликвидности – в 2005 году составил 10,764 т.е. каждый рубль краткосрочного долгового капитала покрывается 38 копейками оборотных средств в денежной форме. Норма 1,0 - наш показатель во всех периодах больше норматива, следовательно, предприятие обладает достаточными финансовыми возможностями для покрытия долгов. В динамике показатель снижается в третьем периоде.

Коэффициент текущий ликвидности - в 2005 году составил 120186, то есть 1 рубль краткосрочных пассивов покрывается 12 рублями 19 копейками текущих оборотных активов, что больше нормы (2,0). В динамике показатель в 2006 году увеличивается и составляет 17,777., а в 2007 году уменьшается, но превышает нормативное значение и составляет 11,384.

Коэффициент “критической” оценки - в 2005 году составил 11,351, то есть каждый рубль краткосрочных долговых обязательств покрывается 11 рублями оборотных средств без учета производственных запасов.

Экономическая рентабельность составила за 2006 году 7% и уменьшилась в 2005 году на 4%, т.е. уменьшилась прибыль, которую получало предприятие в расчете на рубль инвестированного капитала.

Финансовая рентабельность также уменьшилась за 2 года на 2,8% с 5,4% до 2,6%, это значит, что каждый рубль собственного капитала, приносивший в 2007 году 5,4 коп. прибыли стал приносить 2,6 коп. прибыли.

В общем на предприятии наблюдается снижение показателей рентабельности, что свидетельствует о слишком больших затратах, их большом удельном весе в выручке, что в свою очередь влияет на снижение прибыли.

ОАО ЧЭМК функционирует в режиме коммерческого расчета, основным принципом которого являются самоокупаемость и самофинансирование предприятия.

Самоокупаемость предприятия - это способность его в процессе осуществления реальной финансово хозяйственной деятельности покрывать текущие затраты за счет выручки от реализации продукции.

Наличие у предприятия самоокупаемости подтверждается его прибыльной и рентабельной работой. Режим самоокупаемости создает благоприятные предпосылки для самофинансирования предприятия (приложение 3).

Коэффициент самоокупаемости - 1 рубль текущих затрат на производство и реализацию продукции покрывается 2,27 рубля выручки от реализации. К 2007 г. этот показатель уменьшился до 1,67 рубля, т.е. произошло небольшое снижение прибыли. Режим самоокупаемости создает благоприятные предпосылки для самофинансирования предприятия.

Самофинансирование - это способность предприятия осуществлять свое социально-экономическое развитие с помощью собственных финансовых источников (потенциала самофинансирования).

Рентабельность процесса самофинансирования. Из каждого рубля собственного капитала 8 копеек на предприятии направляли на свое экономико-социальное развитие. К 2006 году этот показатель увеличился до 7 копеек. Потенциал самофинансирования должен использоваться на реинвестиции в реальные активы предприятия (восстановление основных и оборотных средств), дивидендные выплаты, социальное стимулирование работников предприятия (создание фонда потребления).

Инвестиционная привлекательность предприятия - это интегральная характеристика отдельных предприятий с позиции перспективного развития, объемов и перспективного сбыта продукции, эффективность использования активов, состояние платежеспособности и финансовой устойчивости.

Основными показателями инвестиционной привлекательности предприятия являются следующие показатели (табл. 2.8):

Таблица 2.8 – Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

№ п/п Наименование Формула расчета Динамика коэффициентов
2006 год 2007 год Индекс роста
1 2 3 4 5 6
1 Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы /текущие обязательства 12,186 11,384 0,934
2 Коэффициент финансовой устойчивости (Собств.капитал+долгоср. Обязат-ва) / общий пассив 0,955 0,942 0,986
3 Экономическая рентабельность (ROI) Чистая прибыль /уставный капитал 0,070 0,030 0,428
4 Финансовая рентабельность (ROE) Чистая прибыль/заемный капитал 0,054 0,026 0,485
5 Коэффициент капитализации заемный капитал / собств. капитал 0,47 0,41 0,62
6 Коэффициент финансирования собств. капитал / заемный капитал 2,13 2,41 1,62

1) Коэффициент текущей ликвидности – пользователями информации являются краткосрочные кредиторы. Низкий коэффициент текущей ликвидности означает слабую возможность покрытия текущих обязательств текущими активами. Чем выше коэффициент, тем выше прочность предприятия в условиях изменения. Нормальное значение показателя от 1 до 2 .

2) Экономическая рентабельность. Данный показатель помогает сделать вывод о платежеспособности предприятия. В нашем случае замечаем, что в 2007 году по сравнению с 2006 годом показатель понижается, что является негативным фактором.

3) Финансовая рентабельность. Этот коэффициент показывает эффективность использования собственного капитала и степень риска предприятия, отражающего рост данного предприятия. На основе этого показателя предприятие может прогнозировать темпы роста своей прибыли. Прослеживается отрицательная тенденция.

4) Коэффициент капитализации - показывает, сколько выручки приносит 1 рубль инвестируемого капитала, или сколько оборотов в течение года совершает инвестированный капитал. В динамике происходит понижение показателя, что свидетельствует об ухудшении оборачиваемости.

Из приведенных данных видно, что инвестиционная привлекательность ОАО ЧЭМК очень высокая. Об этом свидетельствует увеличение всех показателей.

Таким образом, по данным проведенного анализа можно сделать выводы о том, что предприятие в скором времени достигнет необходимого уровня ликвидности, положительным будет излишек собственных оборотных средств. Такое состояние гарантирует для предприятия нормальную финансовую устойчивость, стабильность и платежеспособность.

2.2 Классификация затрат для учета текущих издержек

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны.

Существенным преимуществом железнодорожного транспорта является сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов, а также наличие скидок.

К недостаткам железнодорожного транспорта следует отнести ограниченное количество перевозчиков, а также низкую возможность доставки к пунктам потребления, т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным.

Для планирования, учета и анализа затраты на производство и реализацию объединяются в однородные группы по следующим признакам:

- по экономическим элементам;

- по типу связи с конкретными видами продукции (прямые и косвенные затраты);

- по калькуляционным статьям;

- в зависимости от объемов производства продукции (условно-постоянные и переменные);

- по центрам затрат.

Для конкретных аналитических целей затраты могут группироваться также по характеру участия в создании продукции и времени отнесения к различным периодам.

Затраты на производство и реализацию продукции по железнодорожному цеху в целом группируются в соответствии с признаком их экономического содержания по следующим элементам: