Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости и стоимости восстановительного ремонта автомобиля Ford Focus (стр. 1 из 16)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт переподготовки и повышения квалификации «АВТОТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

по программе профессиональной переподготовки

«Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств»

на тему : «Оценка рыночной стоимости автомобиля и стоимости восстановительного ремонта FordFocus, год выпуска 2008»

Волгоград 2010


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Закон об оценочной деятельности в Российской Федерации

1.2 Права оценщика

1.3 Обязанности оценщика

1.4 Обязательные требования к договору об оценке

1.5 Отчет об оценке

1.6 Методологические основы оценки машин, оборудования и транспортных средств

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ FORD FOCUS

2.1 Основные факты и выводы

2.2 Задание на оценку

2.3 Сведения о заказчике

2.4 Сведения об оценщике

2.5 Используемые понятия и терминология

2.6 Сокращения

Допущения и ограничительные условия, использованные при проведении оценки

2.6 Применяемые стандарты оценочной деятельности

2.7 Сертификация оценки

2.8 Описание объекта оценки

2.9 Анализ рынка транспортных средств

2.10 Описание процесса оценки

2.11 Расчет стоимости

2.12 Заключение о рыночной стоимости объекта оценки

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ВОССТАНОВИ ТЕЛЬНОГО РЕМОНТА АВТОМОБИЛЯ FORD FOCUS

3.1 Основные факты и выводы

3.2 Задание на оценку

3.3 Сведения о заказчике

3.4 Сведения об оценщике

3.5 Сертификация качества оценки

3.6 Сделанные допущения и ограничивающие условия

3.7 Рыночная стоимость

3.8 Процесс оценки

3.9 Используемая терминология

3.9.1. Общие определения

3.9.2 Стоимость

3.9.3 Износ

3.9.4 Ремонт

3.9.5 Сокращения

3.10 Обоснование выбора методов оценки в рамках каждого из подходов к оценке

3.11 Исследование рынка. Рынок запасных частей и определение стоимости ремонтных затрат

3.12 Определение износа транспортного средства

3.13 Стоимость восстановительного ремонта

Список литературы


Введение

В настоящее время идет активный процесс развития оценочной деятельности как одного из важнейших институтов современной рыночно -правовой экономики. Оценочная деятельность — необходимое условие формирования рыночной экономики и правового государства, создания нормальных экономико-правовых отношений в обществе, а также обеспечения легитимного и цивилизованного экономического оборота прав собственности. В транспортном комплексе, основным видом активов которого являются транспортные средства, потребность в стоимостной оценке также постоянно возрастает.

Принято считать, что транспортное средство — это устройство, предназначенное для перемещения в пространстве людей, грузов или оборудования, установленного на нем. В зависимости от среды (поверхности), в (на) которой осуществляется перемещение, транспортные средства разделяются на наземные транспортные средства, морские суда, суда внутреннего плавания, воздушные суда, космические аппараты. Функционально транспортные средства являются движимым имуществом. Воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, подлежащие государственной регистрации, в соответствии с Гражданским кодексом РФ относятся к объектам недвижимости.

Оценка транспортных средств является специализированным и обособленным видом оценочной деятельности, имеющим принципиальные отличия от оценки других видов объектов. Это обусловлено следующими основными причинами:

• наличием существенных функциональных, конструктивных и эксплуатационных особенностей;

• составом и влиянием факторов, определяющих стоимость транспортных средств;

• правовыми, организационными, методическими, информационными и методическими аспектами оценки транспортных средств. Правовые нормы по данному виду объектов оценки выделены отдельно в целом ряде нормативных правовых актов (Гражданский кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и т. д.);

• транспортные средства являются объектом повышенной опасности, что вызывает ряд правовых последствий, связанных с возмещением материального ущерба, и требует проведения его оценки;

• в действующих в Российской Федерации классификаторах, связанных с проведением работ по оценке, транспортные средства выделены в отдельную группу (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности стран СНГ — оценка таможенной стоимости, Общероссийский классификатор основных фондов — переоценка основных фондов и т. д.);

• структура и параметры рынков транспортных средств существенно отличаются от тех же характеристик товарных рынков других видов объектов оценки, что является принципиальным вопросом при формировании методического и информационного обеспечения для определения рыночной стоимости того или иного транспортного средства.

В связи с этим при профессиональной подготовке экспертов возникает острая необходимость разработки учебно-методического обеспечения оценки стоимости транспортных средств, позволяющего повысить уровень объективности и обеспечить необходимое качество услуг по оценке и соответствие их требованиям действующего законодательства по защите прав потребителей.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Оценочная деятельность как объект правового регулирования представляет с одной стороны услугу оценщиков - независимых экспертов по определению рыночной стоимости, с другой стороны -юридическим фактом1, устанавливающим стоимость объекта оценки для определенных в договоре об оценке (или иного основания проведения оценки) цели (целях). Поэтому оценка, проведенная в соответствии с законодательством РФ может повлечь за собой определенные правовые последствия.

С развитием в России рыночных отношений категория стоимости имущества из объекта планового регулирования переросла в рыночную категорию. Стоимость имущества определяет намного большее число факторов, по сравнению с плановой экономикой. Определение стоимости, в экономике, где основным фактором цены товара является соотношение спроса и предложения, представляет сложный процесс, осуществление которого требует серьезного экспертного исследования. Экспертное установление стоимости имущества необходимо во многих ситуациях делового оборота, а отчет о стоимости, составленный экспертом оценщиком должен иметь доказательственное значение. В целях упорядочивания деятельности экспертов-оценщиков, а также в целях установления их правового статуса Российская Федерация установила ряд законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих оценочную деятельность. Если широко определить понятие оценочной деятельности, то оценка представляет собой суждение кого-либо обладающего специальными знаниями об объекте окружающей действительности2.

Оценка в рамках законодательства РФ об оценочной деятельности рассматривается в контексте установления суждения о стоимости объекта оценки.

Под оценочной деятельностью, в рамках законодательства об оценочной деятельности понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Исходя из логики законодательства об оценке, деятельность, направленная на установление рыночной стоимости, осуществляемая не субъектами оценки, не подпадает под регулирование законодательства об оценочной деятельности. Отчет, составленный не оценщиками, не может иметь доказательственного значения и такая стоимость не является рекомендуемой для совершения сделок с имуществом. Однако, оценка, не соответствующая требованиям законодательства не запрещена законом. На практике инвестиционные, аналитические компании, другие юридические и физические лица, государственные органы определяют и анализируют стоимость отдельных видов имущества. Даже на бытовом уровне мы часто анализируем стоимость различных товаров, услуг, объектов недвижимости и проч.. Однако, суждение о стоимости, не подпадающие под сферу правового регулирования законодательства об оценке, не может являться независимым экспертным заключением о стоимости объекта оценки, и не имеет законного доказательственного значения. Таким образом, одним из существенных условий признания доказательственной силы суждения о стоимости является осуществление этой деятельности субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством.

1.1 Закон об оценочной деятельности в Российской Федерации

Основой правового регулирования оценочной деятельности в РФ является федеральный закон «Об оценочной деятельности».

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции РФ: органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Законы в РФ имеют большую юридическую силу, чем подзаконные нормативные акты (Постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств и др.). Условием юридической силы иных законов и нормативно-правовых актов, регулирующих оценочную деятельность в РФ является соответствие ФЗ «Об оценочной деятельности» и международным договорам. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ в области оценочной деятельности, применяются правила международного договора РФ.

Закон об оценочной деятельности определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении имущества, принадлежащего Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям (публичное имущество), физическим и юридическим лицам для целей совершения сделок с этим имуществом а также для иных целей. Из смысла закона вытекает сфера его действия в пространстве. На территории РФ данный закон обязателен к применению, так как осуществление деятельности, связанной с имущественным оборотом на территории РФ необходимо иметь статус физического или юридического лица. Иностранные юридические лица для осуществления своей деятельности обязаны пройти соответствующие законные процедуры для признания их статуса на территории РФ. В российском законодательстве об оценочной деятельности, кроме того, из смысла законодательства вытекает, что публичное имущество, а также имущество, принадлежащие физическим и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность за рубежом также попадает в сферу правового регулирования законодательства об оценочной деятельности