Смекни!
smekni.com

Издержки обращения в торговле и их прогнозирование (стр. 1 из 6)

Центросоюз Российской Федерации

НОУ СПО «Горно-Алтайский экономический техникум»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Тема: «Издержки обращения в торговле и их прогнозирование»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ И ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ

1.1 СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ

1.3 ЗНАЧЕНИЕ, ЗАДАЧИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ

2. ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ, ИХ ОПТИМИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ПРОДУКТЫ»)

2.1 ТОВАРНО-ГРУППОВЫЕ ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗАО "ПРОДУКТЫ"

2.2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО "ПРОДУКТЫ"

2.3 ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ НА 2010 ГОД29

2.4 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПЛАНА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ПО СТАТЬЯМ НА 2010 ГОД

3. РЕЖИМ ЭКОНОМИИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

Процесс движения товаров от производства до потребителя связан с различными затратами живого и овеществленного труда, выраженными в денежной форме. Затраты на производство товаров (работ, услуг) представляют собой их фактическую себестоимость. Под себестоимостью операций» связанных с реализацией закупленных товаров, понимаются издержки обращения по продаже товаров. Это — расходы на транспортирование, хранение, доработку, фасовку товаров, заработная плата торговых работников, отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения, амортизация основных фондов и нематериальных активов и др.

По экономическому содержанию не все расходы торгового предприятия включаются в издержки обращения. Так, платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, учитываются в составе издержек обращения, а расходы по кредитам сверх ставки относятся на финансовые результаты и оплачиваются предприятием из чистой прибыли. За счет чистой прибыли уплачиваются штрафы, пени за несвоевременное перечисление налогов в бюджет, осуществляются обязательные платежи во внебюджетные фонды социального страхования.

Исходя из вышеизложенного, целью данной курсовой работы является экономическое обоснование издержек обращения по общему уровню и отдельным статьям на примере торгового предприятия ЗАО «Продукты».

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

- изучить сущность и классификацию издержек обращения предприятий различных отраслей;

- проанализировать динамику издержек обращения на примере торгового предприятия ЗАО «Продукты»;

- изучить методику планирования издержек обращения на примере предприятия;

- выявить пути и меры совершенствования планирования издержек обращения по ЗАО "Продукты".

1. Понятие затрат и издержек обращения в торговле

1.1 Сущность и природа издержек обращения, их экономическая характеристика

В соответствии с Положением о составе затрат себестоимость продукции (в торговле — издержки обращения) представляет собой стоимостную оценку материальных, трудовых и других затрат, для целей налогообложения она корректируется с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

Действующий учет затрат отвечает в основном интересам налоговых органов, но не самих предприятий. Это вызывает значительные сложности для торговых предприятий по определению его затрат и выявлению реальной чистой прибыли.

Затраты торгового предприятия, которые относятся на издержки обращения и которые не учитываются в их составе, в совокупности образуют экономические издержки, т.е. характеризуют суммарную величину затрат.

Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торгового предприятия отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведенные товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителей. Расходы, не включаемые в издержки торгового предприятия, оплачиваются из его прибыли.

Затраты предприятия в широком смысле — понятие многообразное. Необходимо различать затраты предприятия на закупку товаров, капитальные вложения в расширенное воспроизводство основных фондов и текущие затраты по организации процесса торгового обращения. Средства на закупку товаров предназначены для их реализации и создания запасов. Они не затрачиваются, а авансируются, т.е. постоянно находятся в обороте предприятия. Возмещаются они за счет собственного оборотного капитала и краткосрочных кредитов банка. Капитальные вложения — это единовременные затраты, возмещаемые за счет собственных средств, долгосрочного кредита банка, кредитных учреждений, организаций, также средств, предоставляемых другими предприятиями. Затраты торгового предприятия, исходя из их экономического содержания, представлены на рис. 1.1.

По видам затрат издержки обращения подразделяются на элементы и статьи, номенклатура и содержание которых установлены Положением о составе затрат. Группировка затрат по элементам стандартизирована, едина и обязательна для всех предприятий поскольку рекомендуется данным Положением. Затраты объединены в пять основных групп в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

Все затраты, учитываемые в составе издержек обращения, как и относимые на финансовые результаты предприятия, отражаются полностью в бухгалтерском учете. В зарубежной практике они называют явными издержками, поскольку принимают форму денежных платежей наряду с явными (бухгалтерскими) издержками могут быть и неявные издержки (в зарубежной экономике они называются имплицитными), т.е. издержки упущенных возможностей (недополученная прибыль).

Группировка по элементам не позволяет выявить направление и целевое назначение отдельных затрат:

потери товаров и технологические отходы; износ специальной санитарией одежды, малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров, и содержание холодильного оборудования; расходы по таре;

техническую целесообразность, трудоемкость и возможность ее четкого выделения (исчисления ее доли) в общей сумме издержек обращения.

В издержки обращения не включаются затраты, производимые за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, а именно:

денежные выплаты работникам предприятия, не связанные непосредственно с оплатой труда (материальная помощь);

премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения;

оплата дополнительных отпусков, оплата путевок на лечение и отдых;

компенсационные выплаты сверх размеров индексации доходов и др.;

представительские, командировочные расходы сверх норм, установленных законодательством;

платежи по кредитам сверх установленной законодательством ставки;

штрафы, пени за несвоевременное перечисление налогов в бюджет и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды;

судебные издержки и арбитражные расходы;

присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков;

отчисления в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское страхование и другие виды добровольного страхования сотрудников предприятия.

На рис. 1.2 представлена структура всех налогов, сборов и платежей, которые делятся на три части: относимые на издержки обращения; финансовые результаты; прибыль, остающуюся в распоряжении торгового предприятия.

Торговые предприятия имеют так называемые нормируемые прочие расходы, к которым относятся: затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных фондов, нематериальных и иных внеоборотных активов); командировочные расходы; представительские расходы; расходы на рекламу; затраты на содержание служебного автотранспорта; компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и др.

По этим статьям суммы затрат относятся на издержки обращения только в пределах лимита, нормы, норматива, устанавливаемых законодательными актами и Минфином РФ, а сверх лимита — на остающуюся в распоряжении прибыль торгового предприятия.

В торговле затраты можно разграничить на дополнительные и чистые, исходя из их экономической природы.

Дополнительные издержки обращения обусловлены продолжением и завершением процесса производства (транспортирование, хранение, доработка, фасовка и другие операции, осуществляемые торговыми предприятиями). Эти затраты входят в стоимость товара и возмещаются трудом работников, занятых в этих процессах.

К чистым издержкам обращения относятся расходы, непосредственно связанные с куплей и продажей товаров, учетом денежных средств, поступающих в кассу торгового предприятия, организацией рекламы товаров и т.п. Эти затраты не увеличивают стоимость товара и возмещаются за счет чистого дохода, созданного в сфере материального производства, а также в торговле.

На торговых предприятиях не ведется раздельный учет дополнительных и чистых издержек. Соотношение между дополнительными и чистыми издержками можно выявить по данным специальных выборочных обследований. Оно не может быть одинаковым для всех торговых предприятий, поскольку различны затраты, определяемые типом, товарной специализацией, месторасположением предприятия, объемом и структурой товарооборота, размером торговой площади, численностью занятых работников, величиной собственного основного и оборотного капиталов. Однако мероприятия, направленные на повышение культуры обслуживания населения, предоставление ему различных дополнительных услуг, влияют на увеличение доли чистых издержек. Рост транспортных расходов может привести к увеличению дополнительных издержек.