Смекни!
smekni.com

Механизм формирования и использования финансовых результатов предприятия (стр. 12 из 14)

2) Следующим этапом разработки ценовой стратегии является анализ факторов, влияющих на цену, как внутренних, так и внешних.

К внутренним факторам относятся затраты на оказание услуг, качество продуктов, быстрота и качество обслуживания (как на самой нефтебазе, так и на АЗС), имидж предприятия, наличие дополнительных услуг.

К внешним факторам относятся уровень реального и прогнозируемого спроса на данный вид продукта, наличие ресурсов, уровень инфляции, наличие конкуренции, цены конкурентов (компания «Лукойл») на аналогичные продукты.

Рынок услуг находится под сильным воздействием этих факторов. Факторы внешней среды неподконтрольны предприятию и должны рассматриваться с точки зрения необходимости учёта их влияния при разработке стратегии развития предприятия.

3) После анализа всех факторов, влияющих на ценовую стратегию, предприятие определяет методы ценообразования. Существует несколько основных методов определения цен на услуги. Среди них можно выделить:

- установление цены путём суммирования затрат на оказание данной услуги и необходимой прибыли;

- расчёт цены на основе расчёта безубыточности и обеспечения целевой прибыли;

- определение цены на основании оценок потребительских качеств данного продукта и т.д.

Рассмотрим мероприятия по снижению текучести кадровв Ровненском филиале ОАО «НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт» преследуют решение следующих основных задач:

- получение максимально возможной прибыли как основы развития предприятия;

- обеспечение необходимого для клиентов объема и разнообразия продуктов в условиях рыночной конкуренции;

- формирование и развитие благоприятных условий для наиболее эффективного использования ресурсов предприятия, включая трудовые;

- обеспечение необходимого уровня координации и взаимодействия систем управления.

Приведенный перечень задач не является полным и может уточняться по мере развития предприятия.

К числу наиболее важных особенностей функционирования рабочих мест в Ровненском филиале ОАО «НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт» необходимо отнести высокую степень механизации (автоматизации) рабочих мест и высокий уровень капитальных и текущих затрат на такие цели.

Отметим также некоторые факторы, влияющие на здоровье специалистов предприятия, которые должны учитываться при определении уровня оплаты труда.

Кроме того, большинству специалистов и руководителей приходится значительную часть рабочего времени проводить за компьютером, используя программное обеспечение. Как известно, продолжительность работы и низкие технические характеристики персонального компьютера способны оказывать отрицательное влияние на здоровье человека (переутомление, ухудшение зрения и др.).


Таблица 17 - Факторы, обусловливающие перегрузки в работе специалистов

Специальность Факторы влияния
Кассир Эмоциональные перегрузки в работе с клиентами, серьезная материальная ответственность, нагрузка на глаза
Бухгалтер Систематические переработки по причине ежедневного сведения баланса, ответственность за составление отчетности и оформление документов
Операционист Эмоциональные перегрузки в работе с клиентами, повышенная ответственность при проведении расчетов и платежей
Экономист Ответственность за проведение операций, психологические перегрузки при подготовке экономических и финансовых обоснований для принятия решений
Руководитель предприятия Ответственность за выполнение обязательств перед клиентами, учредителями и акционерами

Система материального стимулирования может быть усовершенствована за счет введения дифференцированной сетки в зависимости от стажа работы сотрудника на предприятии. Это поможет закреплять кадры на предприятии.

Система материальной заинтересованности должна выстраиваться как система инвестирования в качество рабочей силы.

В любом случае в отличие от других мотиваторов (морального поощрения, социального, социально - натурального и др.) материальное стимулирование занимает господствующее положение в системе общей мотивации, так как является основным источником удовлетворения основных потребностей.

Предприятие, как любая коммерческая структура, стремится создать условия максимальной заинтересованности сотрудников в результатах его деятельности за счет сохранения значительной части выплат в форме премий, а работники, в свою очередь, ратуют за повышение размера гарантированной части своего вознаграждения - должностного оклада. Разумным компромиссом в этой ситуации мог бы стать дифференцированный подход к определению структуры носящих "экономический" характер выплат по различным категориям сотрудников.

В настоящее время реальные выплаты сотрудникам состоят в основном из должностного оклада, премии за выполнение плана по финансовому результату (как правило, в том же размере) и премий по итогам работы за квартал и год.

Выплата значительных (по сравнению с должностным окладом) премий указанной категории сотрудников никак не влияет на эффективность их последующей работы и работы предприятия в целом. При этом они в полном объеме и добросовестно выполняют порученную им работу, без которой функционирование предприятия зачастую просто невозможно. К таким сотрудникам и подразделениям можно отнести бухгалтерский отдел, кассовых работников, хозяйственное подразделение.

Учитывая изложенное, в существующей системе оплаты и стимулирования труда может быть предложено провести классификацию действующего штатного расписания на подразделения, непосредственно и косвенно влияющие на эффективность работы предприятия ("основные" и "вспомогательные").

Для специалистов "вспомогательных" подразделений изменить соотношение "оклад - премия" (имеется в виду премия за выполнение плана по финансовому результату) с действующего в настоящее время - 1:1 до не менее чем 3:1, таким образом увеличив размер гарантированной части оплаты труда специалистов, своевременно и качественно выполняющих стабильный объем однообразной работы.

Оставшаяся часть премии за выполнение плана по финансовому результату может рассматриваться не как материальное поощрение за повышение эффективности работы этой категории специалистов, а как стимул к добросовестному выполнению своих должностных обязанностей либо как действенный инструмент наказания нерадивых работников.

В отношении специалистов "основных" подразделений должно быть сохранено паритетное соотношение "оклад - премия", что позволит сохранить их ответственность и заинтересованность в эффективном функционировании предприятия.

Разовые индивидуальные премии могут выплачиваться всем категориям персонала за конкретные результаты их трудовой деятельности, обеспечивающие предприятию дополнительную прибыль.

Еще одним предложением для улучшения анализа финансовых результатов, их достоверности, автоматизации расчетов (налоги, износ и т.д.), автоматизации формирования отчетных форм, углубления аналитического анализа, ускорения обработки данных первичных документов, уменьшения трудоемкости работы, отказ от пользования типографическими бланками первичных документов и отчетности и т.д., является автоматизация бухгалтерского учета. Новые информационные технологии в области бухгалтерского учета открывают большие возможности для руководителей предприятий в процессе принятия решений. Программное обеспечение позволяет более оперативно получать информацию по всем вопросам, связанным с деятельностью предприятия, и своевременно принимать управленческие решения. Предлагается автоматизировать бухгалтерию и склад. Требуется создание локальной сети, которая соединила бы складской учет с учетом бухгалтерии.

Это позволит кладовщику на компьютере оформлять карточки складского учета, производить записи по движению готовой продукции. Все это позволит кладовщику не составлять ежемесячные бумажные отчеты, а по сети будет видно движение готовой продукции на складе. Это способ получения оперативной информации о данных продукции, ее номенклатуре, качеству, движению.

Программным обеспечением может служить программа «1С: Бухгалтерия 7.7. Бухгалтерия + Заработная плата + Торговля + Склад» сетевая версия (индивидуальная конфигурация).

Для доработки базовой версии программы принять в штат сотрудника по программному обеспечению, чтобы к нему, в последствии могли обращаться сотрудники бухгалтерии и склада, для решения каких – либо проблем.

Для достижения полноты использования возможностей программы, необходимо повысить квалификацию бухгалтеров путем обучения их навыкам работы в условиях автоматизированного бухгалтерского учета.

Сегодня в Новопокровском районе компания «Роснефть» занимает лидирующее положение среди нефтяных компаний, конкурируя с такими гигантами нефтяной промышленности как «Лукойл», «Ямалнефть», «ТНК» и др.

Заправочные станции «Роснефть» расположены на основных автодорогах, ежегодно производится их реконструкция, модернизация. Так сегодня все АЗС оснащаются новейшим оборудованием, удобными подъездами, стоянками, обязательным является строительство универсальных магазинов «Подсолнух» при АЗС. С 1 января 2010 года стало возможным оформление безналичных карт оплаты, которые упрощают систему расчета.

Но для повышения финансовых результатов предприятия предлагается произвести строительство АЗС в отдаленных территориях района. Некоторые населенные пункты находятся как минимум в 20 километрах от ближайшей АЗС, что создает неудобство для покупателей. Строительство небольшой АЗС позволит увеличить прибыль предприятию, повысить уровень клиентов и заслужить их доверие.


Заключение