Смекни!
smekni.com

Механизм формирования и использования финансовых результатов предприятия (стр. 4 из 14)

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, должна распределяться таким образом, чтобы способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

Распределительный процесс использования прибыли можно представить в виде схемы (рисунок 6).

В списке показателей прибыли последним числится показатель чистой прибыли – это остающаяся в распоряжении предприятия прибыль после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей.

При распределении оставшейся прибыли предприятия должны руководствоваться действующим законодательством, учредительными документами и учетной политикой предприятия. Никакие органы, в том числе государство, не имеют право вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия.

В соответствии с учредительными документами либо соглашением учредителей предприятия могут некоторую часть прибыли направлять на выплату дивидендов, другую – на формирование резервного капитала, третью – на создание дополнительных резервов.

Предприятие вправе самостоятельно решать, каким образом следует использовать принадлежащую ей прибыль.

За счет нераспределенной прибыли обеспечивается социально-бытовое обслуживание членов трудового коллектива, материальное поощрение в виде премий и в иных формах.

Часть нераспределенной прибыли в соответствии с учредительной сметой направляется на долгосрочное инвестирование предприятия, т.е. на приобретение объектов основных средств производственного назначения и социальной сферы; новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей, освоение новой продукции, новой техники и технологий.

Некоторые особенности в распределении прибыли имеют место в акционерных обществах, где первоочередным является отчисление в резервный фонд в размерах, предусмотренных уставом общества.

Средства резервного фонда используются на покрытие убытков, а также на погашение облигаций и выкуп акций в случае отсутствия иных средств без риска потери финансовой устойчивости. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Следует отметить, что в акционерных обществах устанавливается очередность использования нераспределенной прибыли: выплата процентов по облигациям, отчисления в резервный фонд, выплата дивидендов по привилегированным акциям, выплата дивидендов по обыкновенным акциям, отчисления в фонд целевого использования, прочие расходы.

Распределение прибыли непосредственно реализует главную цель политики управления – повышение уровня благосостояния собственников предприятия. Оно формирует пропорции между текущими выплатами им дохода на капитал и ростом этих доходов.

Чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных средств, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор со сделок по купле-продаже валюты на биржах, сбор за право торговли и др.

Порядок распределения прибыли предприятия сложен, поэтому его необходимо совершенствовать, используя сложившуюся экономическую ситуацию[16].

Важным фактором, влияющим на финансовый результат деятельности предприятия является рентабельность.

Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль как вознаграждение за риск сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления[21].

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т. е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов, инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

1.4 Основные методы планирования прибыли

Планирование прибыли – это составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы предприятия. От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Основные методы планирования прибыли:

- метод прямого счета;

- аналитический метод;

- планирование прибыли с учетом пороговых показателей деятельности предприятия.

Метод прямого счета наиболее распространен на предприятиях. Он применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной себестоимостью за вычетом НДС и акцизов:

П = Выр. – Сс (- НДС) (18)


Аналитический метод планирования прибыли применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу в целях его проверки и контроля. При аналитическом методе прибыль определяется не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом.

Исчисление прибыли аналитическим методом состоит из трех последовательных этапов:

1) определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себестоимость товарной продукции за тот же период:

Рб = (По/ Стп) х 100 (19)

2) исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

3) учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижение (повышение) себестоимости сравниваемой продукции, повышение качества и сортности, изменение ассортимента, цен и т.д.

Планируемая прибыль по продукции, подлежащая реализации в предстоящем периоде (%), определяется по формуле:

Пр.п. = Стп Рб / 100 (20)

Аналитический метод имеет то преимущество, что показывает влияние различных факторов на величину прибыли, но преимущественно проявляется только при наличии стабильных условий хозяйствования.

Планирование прибыли с учетом пороговых показателей деятельности организации – критического объема релизации, порога рентабельности и запаса финансовой прочности организации. Практически все они связаны с понятием «валовая маржа», которая показывает результат от реализации за вычетом переменных затрат.

К переменным затратам относятся расходы на сырье, материалы, электроэнергию, транспорт и др. Эти затраты изменяются пропорционально изменению объема производства.

Постоянные затраты – это затраты, которые не изменяются от роста или сокращения объема производства. К ним относятся амортизационные отчисления, уплата процентов за кредит, арендная плата, оплата труда управленческого персонала, административные расходы.

Порог рентабельности – выручка от реализации, при которой валовой маржи в точности хватает на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю.

ПР = Зпост / (ВМ : Вр.п) (21)

Пороговое (критическое) значение объема производства в натуральных единицах – количество производимых товаров, соответствующее порогу рентабельности.

Запас финансовой прочности – разница между фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности:

ЗФП абс = В р.п.ф. – ПР; (22)

Для расчета плановой прибыли необходимо определить так называемый эффект производственного (операционного) рычага (левериджа), суть которого сводится к тому, что любое изменение выручки от реализации продукции порождает еще большее изменение прибыли:

Сила воздействия производственного рычага = ВМ / Прибыль (23)


ВМ= Выр-ка р.п. (-НДС) – Пер.расходы (24)

Метод воздействия операционного рычага в современных условиях широко используется в планировании прибыли.