Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства. Критерии. Показатели (стр. 3 из 8)

1) Прибыль (убыток) отчетного периода
2) Облагаемая налогом прибыль
3) Налоги на прибыль
4) Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий
5) Дивиденды
6) Отвлеченные средства (из прибыли)
7) Нераспределенная прибыль (убыток)

Сумма налогооблагаемой прибыли рассчитывается в целях определения величины налоговых отчислений от прибыли в бюджет.

Размер ее принимается по данным налоговой инспекции. Налогооблагаемая прибыль по основной деятельности определяется путем вычитания из балансовой прибыли: отчислений в резервный и другие аналогичные фонды; доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях; прибыли от страховой деятельности; доходов от казино, видеосалонов и т.п.; курсовой разницы от изменения курса рубля; прибыли от производства и реализации сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции и ряда других корректировок.

Отдельные виды финансовой деятельности облагаются налогами по иным ставкам, чем прибыль основного производства. Соответственно, по ним также определяются суммы, подлежащие налогообложению.

Основные платежи в бюджет. Основными платежами в бюджет являются: налог на прибыль (доход), плата за право пользования недрами и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, земельный налог (плата за землю), НДС, акцизы, импортные и экспортные таможенные пошлины, рентные платежи, налог на имущество (основные средства, нематериальные активы и др.). Некоторые виды платежей в бюджет могут включаться в издержки производства.

Чистая прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий после расчетов с бюджетом по налогам и иным обязательным платежам в бюджет. Она образуется как разность между балансовой прибылью и налогами и другими обязательными платежами, выплачиваемыми в бюджет из прибыли. Чистая прибыль используется на цели потребления (выплату дивидендов и т. п.), развития производства и для образования резервных фондов.

Распределение чистой прибыли производится в следующем порядке (таблица 3). Основными направлениями использования чистой прибыли являются: долгосрочные инвестиции и финансовые вложения, доходы по акциям и вкладам в имущество.

Долгосрочные инвестиционные расходы и финансовые вложения это затраты на приобретение нового имущества, включая строительство и покупку оборудования, пополнение оборотных средств и другие.

Таблица 3 - Распределение чистой прибыли

Чистая прибыль - всего
В том числе:
- на финансирование долгосрочных инвестиций и финансовых вложений
- доходы по акциям и вкладам в имущество организации
- денежные выплаты и поощрения, не связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг

Расходы, связанные с развитием производства. За счет средств, относимых к этой группе расходов, предприятия могут погашать долгосрочные кредиты, платить проценты по ним, приобретать акции или делать иные вложения в имущество других субъектов хозяйствования, приобретать облигации и другие ценные бумаги.

Если инвестиции и аналогичные им расходы относятся к накоплению, то выплата доходов по акциям и вкладам в имущество организации - это расходы на потребление.

К этой группе расходов относятся также осуществляемые из чистой прибыли расходы на материальное поощрение работников, социальные нужды работников предприятия, расходы по эксплуатации объектов социально-культурного назначения, компенсация работникам предприятий части стоимости питания в столовых и буфетах и т. п.

Разница между чистой прибылью и использованными средствами - налогами на прибыль и отвлеченными средствами представляет собой нераспределенную прибыль.

Оценка величины (качества, достаточности) прибыли может быть произведена с воспроизводственных позиций и с позиций соответствия меняющимся условиям текущей финансовой деятельности.

С воспроизводственных позиций прибыль должна быть достаточной для продолжения и развития производства (возмещения текущих и капитальных затрат). С позиций текущей финансовой деятельности прибыль должна быть достаточной для осуществления платежей, поддержания кредитоспособности и т. д. В отношении так называемых некорпоративных предприятий, в частности, предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, затруднительно провести разграничение между активами и обязательствами предприятия и активами и обязательствами их владельцев. Соответственно трудно классифицируются отдельные виды доходов.

Так, в случае семейного торгового предприятия, владельцы которого одновременно являются его работниками, возникает вопрос, рассматривать доход владельцев как заработную плату или как предпринимательский доход (прибыль). В таких предприятиях члены домашнего хозяйства осуществляют неоплачиваемые работы, а владелец и предприниматель совмещаются в одном лице, в связи с чем доход от трудовой деятельности неотделим от дохода владельца или предпринимателя. Получаемые ими доходы рассматриваются как смешанные доходы. Под смешанными в данном случае понимаются доходы некорпорированных предприятий, которыми владеют домашние хозяйства индивидуально или в партнерстве с другими и в которых владельцы и другие члены их домашних хозяйств могут работать, не получая при этом заработной платы. Доходы владельцев мелких и других некорпорированных предприятий (мелких фермеров, занимающихся частной практикой врачей, адвокатов и т. п.) включают элементы заработной платы, прибыли, ренты и процентного дохода. Многие домохозяйства, кроме того, имеют в собственности акции предприятий, облигации предприятий и государства или вклады в банках и получают доход в виде процентов и дивидендов. Смешанный доход определяется без вычета процентов, ренты и других доходов от использования материальных и финансовых активов, необходимых для производства, независимо от того, принадлежат они предприятию или являются заемными. Тем не менее, они должны покрывать все издержки с тем, чтобы сохранить возможность дальнейшего использования всех факторов производства и функционирования предприятия.

Такой подход имеет существенное значение для розничной торговли, предприятий общественного питания, бытового обслуживания, транспортных услуг населению и.др. Качество налогов на них существенно зависит от правильности определения базовой доходности соответствующих видов деятельности.


2 Прочие показатели эффективности производственной деятельности

2.1 Валовой доход

Уровень издержек производства является главным образом результатом производственной деятельности. И действительно, он непосредственно зависит от прогрессивности производственного процесса, технологии выпуска продукции. Итоговыми же показателями хозяйственной деятельности являются доход и прибыль. Они характеризуют не что иное, как эффект, получаемый в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Доход предприятия, как это принято в странах с рыночной системой хозяйствования, складывается из выручки от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (излишних) и иного имущества предприятия, а также из доходов от внереализационных операций. На практике различают совокупный (валовой) доход, доход (выручка) от реализации продукции, средний доход (выручка) и предельный доход (выручка), каждый из которых играет свою роль в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Валовой доход (выручка), получаемый предприятием от реализации товара, определяется как произведение средней цены на количество проданных единиц

TR = p * q, (1)

ГдеTR выручка от реализации, руб.;

Р-цена за единицу товара, руб./шт.;

Q -количество проданных товаров, шт.

Из формулы (1) следует, что величина совокупного дохода зависит от уровня продажной цены (р) и количества проданных товаров (q). В свою очередь, количество проданных товаров (величина спроса) будет зависеть от уровня цены. [10]

На практике эта зависимость может быть эластичной, неэластичной и единичной. Причем каждой из зависимостей соответствует определенный коэффициент эластичности: в первом случае он больше единицы, во втором меньше, в третьем равен единице.

Физический смысл этих коэффициентов состоит в том, что при Кэ > 1 изменение цены на один процент приводит к изменению спроса более чем на один процент; при Кэ = 1 изменение цены на один процент приносит один процент изменения величины спроса; при Кэ < 1 изменение цены на один процент вызывает изменение продаж менее чем на один процент.

Степень эластичности по-разному влияет на искомые величины. Например, при эластичном спросе (Кэ > 1) общая выручка (q* р) при снижении цены растет, а при неэластичном (Кэ < 1) падает, так как потери от снижения цены не компенсируются приростом величины спроса. При единичной эластичности общая выручка не изменяется, поскольку снижение цены полностью компенсируется соответствующим ростом спроса (q). Или, например, при единичной ценовой эластичности спроса увеличение выпуска продукции может позволить снизить издержки таким образом, что сумма прибыли возрастет. Характер изменения выручки в зависимости от изменения спроса и цены показан на рисунок 1.

Рисунок 1 - Величина общей выручки (р * q) в зависимости от изменения цены (p) и количества товара (q)

График показывает, что выручка при цене Р1 представляет собой площадь прямоугольника OP1Aq1 и характеризует эластичный спрос, то есть при снижении цены совокупный доход возрастает.

Прямоугольник OP2Bq2 соответствует нейтральной эластичности спроса в зависимости от изменения цены, валовая выручка (p2q2) в данной области изменения цены не меняется. Прямоугольник ОРз Cq3 отображает условия неэластичного спроса. В этом случае снижение цены ведет к уменьшению совокупного дохода (выручки).