Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства. Критерии. Показатели (стр. 4 из 8)

Рисунок 2 - Изменение совокупного дохода в зависимости от изменения цены

Как видим, на изменение величины совокупного дохода (выручки) по-разному влияет характер спроса - эластичный, неэластичный и единичный. В связи с этим практический интерес представляет графическое построение зависимости совокупного дохода от изменения цены при определенной функции спроса. На рисунке 2 дана такая зависимость при понижающемся спросе в зависимости от цены.

График показывает, что выручка (TR=p * q) от реализации продукции до определенного увеличения объема ее реализации возрастает при снижении цены (эластичный спрос), но после достижения критического объема начинает снижаться. На первой стадии снижение цены может дать эффект в росте общей выручки, но по достижении критической точки (объем реализации) предприятие начинает терять в выручке за реализуемую продукцию. В политике цен это необходимо учитывать, чтобы не потерять возможные доходы.

Расчеты показывают, что при изменении цены возможны шесть качественно отличных ситуаций образования объемов выручки в зависимости от значений коэффициентов эластичности спроса и от парно противоположных направлений изменения цен (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние ценовой эластичности спроса на общую выручку (доход)

Величина коэффициента эластичности Качественное определение эластичности спроса (терминология) Количественная характеристика эластичности спроса (объяснение терминов) Влияние на общую выручку
Повышение Снижение
Кэ>1 Эластичный или относительно эластичный спрос Процентное изменение количества спрашиваемого товара превышает процентное изменение цены Выручка уменьшается Выручка увеличивается
Кэ= 1 Единичная эластичность спроса Процентное изменение количества спрашиваемого товара равно процентному изменению цены Выручка неизмененна Выручка неизмененна
Кэ< 1 Неэластичный спрос Процентное изменение количества спрашиваемого товара меньше процентного изменения цены Выручка увеличивается Выручка снижается

На рисунке 3 показана предлагаемая (планируемая) выручка предприятия в расчете на определенный период (год, квартал). Иными словами, график позволяет руководству предприятия определить наиболее выгодные решения об уровне цены при известной функции спроса от цены. Выгодность в данном случае означает максимизацию совокупного дохода (выручки) или, по крайней мере, получение достаточно полной картины об его (ее) изменениях.

Ориентиром, указывающим, когда выручка начнет уменьшаться при снижении цены, является изменение среднего и предельного доходов (выручки).

Средний доход (AR) представляет собой величину, получаемую от продажи одной единицы товара в среднем за рассматриваемый период:

TR p * q

AR = ----- илиAR = ------- = P (q)

Q q (2)

ГдеTR -совокупный доход, руб.;

Q -количество проданного товара, шт.

Иными словами, средний доход за определенный период равен средней цене единицы товара за этот же период.

Предельный доход MR принимается как приращение совокупного дохода TR при увеличении реализации товара на одну единицу:

P

TR

AЭластичный спрос

Неэластичный спрос

MR

O

BCОбъем реализации

Предельный доход

Рисунок 3 - График изменений совокупного, среднего и предельного доходов и цены(TR - совокупный доход; MR - предельный спрос; АС - прямая изменения спроса от цены и среднего дохода в расчете на единицу продукции AR= Р(q); АВ -предельный доход от каждой дополнительной единицы реализуемого товара MR)

Он, по существу, показывает эффект от увеличения или уменьшения объема реализации товара, то есть направление изменений в доходе (выручке) предприятия в результате принимаемых решений по изменению динамики продаж. Предельный доход является фундаментальным понятием рыночной экономики, поскольку он характеризует приращение дохода в результате увеличения или уменьшения реализации на одну единицу и позволяет предприятию ориентироваться на рынке.

Для того чтобы лучше понять сказанное, снова обратимся к графику изменения совокупного, среднего и предельного доходов и цены спроса, представленные на рис. 3.

Прямая АС - кривая спроса в зависимости от изменения цены, она же характеризует изменение среднего годового дохода в расчете на единицу реализованной продукции AR=P(q). Эта прямая отражает наиболее типичную ситуацию, когда увеличение спроса на товар, производимый предприятием, сопровождается снижением цены. Следовательно, с увеличением спроса уменьшается и средний годовой доход в расчете на единицу реализуемой продукции. Эта ситуация реальна для рыночных условий работы предприятия.

Предельный доход от каждой дополнительной единицы реализуемого товара MR (q) изменяется с вариацией объема реализуемой продукции в соответствии с прямой АВ. Она находится ниже прямой АС и наклонена также вниз, поскольку отражает уменьшение предельного дохода с расширением спроса и в данном случае делит отрезок ОС пополам. Наклон прямой вниз означает, что дополнительный доход, получаемый на единицу реализуемой продукции, с расширением спроса уменьшается.

В то же время при росте объема реализации совокупный доход TR (q) на отрезке ОВ возрастает. Этому соответствует эластичный спрос, и кривая MR находится выше оси абсцисс. В точке В MR (q)= 0, а совокупный доход TR (q) достигает максимума. Дальнейшее увеличение объема реализации за пределами точки В ведет к уменьшению совокупного дохода. Этому соответствует малоэластичный спрос и отрицательность предельного дохода: MR (q) < 0 при q> B. [15]

Таким образом, совокупный доход с увеличением объема реализации товаров до некоторого предела возрастает (точка В), поскольку каждая единица прироста реализации дает дополнительный доход: MR > 0. Затем в точке В достигается максимум совокупного дохода, а приращение (предельный доход) равно 0. Дальнейшее увеличение объема реализации товара (после точки В) дает не приращение совокупного дохода, а его уменьшение. Этот вывод чрезвычайно важен для определения оптимального объема производства и реализации товара, предлагаемого предприятием на рынке.

2.2 Экономические или предпринимательские издержки производства и реализации продукции и их влияние на формирование прибыли

Как уже отмечалось, по своему содержанию экономические и предпринимательские издержки шире бухгалтерских издержек. По существу, они представляют собой все затраты в денежной форме, связанные с производством товара и выходом на рынок. Это цена товара, с которой предприятие выходит на рынок. Она должна обеспечить предприятию необходимые минимальные условия для его существования (простое и расширенное воспроизводство).

Вот почему эти затраты называются экономическими (предпринимательскими) издержками. По сути, это затратная модель цены. Она включает в себя: бухгалтерские издержки (исчисляемые согласно ПБУ 10/99 и Налогового кодекса РФ); другие затраты, связанные с деятельностью предприятия, но не включенные в себестоимость; нормальную предпринимательскую прибыль и соответствующую ей предпринимательскую рентабельность предприятия и его продукции.

Величина предпринимательской прибыли определяется с учетом стратегии по развитию предприятия, которую принимает его руководство и собрание акционеров. При расчете нормальной предпринимательской прибыли учитываются:

- затраты, обеспечивающие нормальное расширенное воспроизводство (сложившееся в отрасли), - капитальные вложения в основные фонды и прирост оборотных средств;

- затраты из прибыли, направленные на развитие НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), обеспечивающие НТП;

- текущие затраты на социальные нужды, финансируемые из прибыли;

- отчисления в различные ассоциации, объединения;

- выплата дивидендов по акциям;

- отчисления налогов, уплачиваемых за счет прибыли;

- затраты на жилищное и другое социальное строительство.

На практике прибыль и рентабельность определяются в размерах, принятых в данной отрасли. В предпринимательских издержках (цене товара) также учитывается налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, которые, по существу, являются для предприятия издержками, поскольку оно вносит их сумму в бюджет.

В предпринимательские издержки также входят таможенные пошлины, тарифы и сборы в размерах, установленных законодательными актами и постановлениями правительства. И, наконец, в них включаются альтернативные, или вмененные издержки, под которыми понимаются потери или упущение возможности в результате отказа от каких-то других альтернативных решений. Эти издержки иногда называются неявными.