Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства. Критерии. Показатели (стр. 8 из 8)

- увеличения объемов деятельности;

- расширения ассортимента выпускаемой продукции;

- выход на новые рыночные ниши (то есть освоение новых продуктов, имеющих общие принципы производства);

- расширение методов поиска клиентов и реализации товаров (свой сайт в Интернете, рекламная компания, выезд к клиентам на территории Томской области и за ее пределы) и др.

Для того чтобы не допускать чрезмерного роста остатка запасов материалов и основных средств необходимо внедрять в деятельность предприятия элементы логистики, а также периодически проводить ревизию основных средств и материалов (на предмет оценки степени их необходимости в организации).

Заключение

Одним из наиболее важных показателей эффективности производственной деятельности предприятия является прибыль. Прибыль - обобщающий показатель.

В условиях рыночных отношений имеется два основных источника получения прибыли. Первый - это монопольное положение предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержания этого источника на относительно высоком уровне предполагает проведение постоянной новации продукта.

Второй источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому касается практически всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Величина прибыли в данном случае зависит: во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом); во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживания и т.д.); в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли); в-четвертых, от ассортимента продукции и снижения издержек производства.

Прибыль определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками (затратами) на ее производство и реализацию. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой - от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам.

Первое - объем продаж - зависит от эффективности осуществления коммерческой работы: от умения создавать выгодные условия для реализации своей продукции, то есть проводить маркетинг, организовать рекламу, сбыт, сформировать ценовую и товарную политику и т.д.

Второе - уровень издержек производства - зависит от эффективности организации производства и труда, выбранной технологии, технической оснащенности предприятия.

Вместе с тем прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и на практике выделяют так называемую «балансовую прибыль». Ее название говорит само за себя.

Она состоит из прибыли от реализации продукции (выручка от реализации продукции без косвенных налогов минус затраты (расходы) на производство и реализацию продукции) плюс внереализационные доходы (доходы по ценным бумагам, от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду и т.п.) минус внереализационным расходы (затраты на производство, не давшее продукции, на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания долгов и т.д.).

Кроме того, выделяется валовая прибыль, которая представляет собой балансовую прибыль за минусом или плюсом финансового результата от операций с основными фондами (средствами), нематериальными активами и иным имуществом.

Во всех странах с рыночной экономикой прибыль облагается налогом. Последняя представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на капиталовложения.

В результате на предприятии, как это принято называть в теории и на практике, остается так называемая чистая прибыль. По своей величине она представляет налогооблагаемую прибыль за минусом налога на прибыль и налога на превышение фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой. Из чистой прибыли предприятие выплачивает дивиденды и различные социальные налоги, и образуют фонды. В результате остается прибыль неиспользованная, или убыток, непокрытый деньгами.

Результаты оценки деятельности рассматриваемого предприятия показывают, что, несмотря на имеющиеся проблемы, заметна положительная тенденция к росту основных финансовых показателей, показателей платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности.

Продукция предприятия пользуется спросом (о чем говорит постоянное увеличение объемов деятельности и выручки).

Результаты деятельности предприятия можно улучшить путем:

1) увеличения выручки от реализации;

2) снижения величины коммерческих и управленческих расходов, налоговых платежей;

3) искания дополнительных источники доходов;

4) не допускать роста себестоимости реализуемой продукции, отклонения фактических показателей от плановых;

5) не допуская роста внереализационных и операционных расходов;

6) рассмотрения целесообразность содержания такого значительного объема основных средств и избавления от лишних (не используемых в деятельности);

7) не допуская роста дебиторской и кредиторской задолженности;

8) получая заимствования на долгосрочной основе;

9) не допуская превышения денежных расходов над денежными поступлениями.


Список использованной литературы

1 Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 237 с.

2 Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2008. – 325 с.

3 Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебник для ВУЗов / Под ред. проф. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 535 с.

4 Левчаев П.А. Финансовые ресурсы и стоимостные отношения предприятий национальной экономики. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - 168 с.

5 Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - 204 с.

6 Финансовый менеджмент: теория и практика /под ред. Стояновой Н.М. - М.: Перспектива, 2009. – 506 с.

7 Финансовый менеджмент / Уч.-практическое руководство. - М.: Перспектива, 2010. – 473 с.

8 Финансы предприятий. Бородина Е.И., Голикова Ю.С., Колчина Н.В., Смирнова З.М. - М., 2008. – 275 с.

9 Финансы. Под ред. Ковалевой М.А.- Финансы и статистика. – С.Пб.6 Триза, 2010. – 718 с.

10 Ценообразование и рынок / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2006. – 254 с.

11 Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 399 с.

12 Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 342 с.

13 Шигаев А.И. Факторный анализ выполнения плана по прибыли // Бухгалтерская отчетность организации, 2007. - № 3. – С. 18 - 22

14 Экономика предприятия (фирмы): учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 601 с.