Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы противодействия легализации доходов на примере филиала "Ростовский" ОАО "Альфа-Банк" (стр. 8 из 14)

Основными задачами введения в действие «Правил внутреннего контроля ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» являются:

1) Определение механизмов функционирования систем (программ) по противодействию легализации через банк доходов, полученных от преступной деятельности;

2) Определение способов и процедур, с помощью которых в банке будут действовать механизмы предотвращения проникновения в банк доходов от преступной деятельности;

3) Установление в банке единого подхода к выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, подозрительных операций клиентов и проведению анализа операций;

4) Определение состава информации, направляемой банком в соответствии с законом в уполномоченные федеральные органы;

5) Определение методов и способов работы с проблемными клиентами.

Для выполнения целей и задач, определенных настоящими правилами, ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» устанавливает, что он руководствуется в своей деятельности определенными принципами.

Мы предлагаем изложить позицию банка следующим образом:

1) Банк предоставляет клиентам максимально полное и качественное обслуживание. Банк предоставляет клиентам полный перечень услуг на типовых условиях, предлагаемых банком. Банк устанавливает наблюдение за нестандартными операциями клиентов и операциями, которые исполняются на нестандартных условиях.

2) Банк устанавливает и проводит процедуры, способствующие выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и подозрительных операций клиентов, и в конечном итоге недопущению и предотвращению таких операций.

3) Банк сообщает соответствующим органам государственной власти о подозрительных операциях клиентов в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

4) Банк оказывает содействие российским и международным органам в расследовании операций по отмыванию денежных средств в порядке, установленном федеральными законами.

5) Банк обеспечивает функционирование «Правил внутреннего контроля» ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

6) Банк обеспечивает проведение необходимых процедур для поддержания в актуальном состоянии системы контроля по выявлению подозрительных операций клиентов банка.

7) Банк не извещает своих клиентов и партнеров о функционировании в банке системы контроля по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом или необходимо для укрепления устойчивой положительной репутации банк.

8) В случае выявления подозрительных операций банк проводит анализ операций клиентов на основании имеющихся документов. Банк дополнительно запрашивает необходимые документы, если ему предоставлено это право в соответствии с нормативными и законодательными требованиями, а также договорами.

9) Банк не проводит расследований подозрительных операций в том объеме и понимании, как это проводится соответствующими государственными органами.

11) Банк устанавливает индивидуальный подход к обслуживанию клиента, операции которого дают основания полагать, что клиент занимается легализацией незаконно полученных денежных средств.

12) Банк разрывает отношения с клиентами в случаях и порядке, предусмотренными законодательством Российской Федерации и договорными отношениями с клиентом.

13) Банк доводит Политику банка в отношении легализации денежных средств до сведения сотрудников банка. Руководство банка понимает, что внедрение Политики банка и поддержание Позиции банка происходит посредством личного участия каждого сотрудника.

14) Банк проводит необходимое обучение и аттестацию сотрудников по применению ими в текущей работе положений «Правил внутреннего контроля ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

15) Сотрудники банка проводят в действие Политику банка путем выполнения возложенных на них непосредственных обязанностей, а также путем проявления бдительности в своей работе в ситуациях, прямо не предусмотренных Правилами. Сотрудники банка понимают, что поддержание заявленной Позиции банка напрямую зависит от степени их ответственности, и проявляют эту ответственность. Сотрудники банка понимают, что от качества их работы зависит сохранение и поддержание репутации банка.

«Позиция банка» является составной частью Политики банка в отношении оказания противодействия процессу легализации доходов, полученных преступным путем. «Позиция банка» как самостоятельный документ предоставляется банкам корреспондентам в качестве ответа на запрос последних об организации в ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

2.2.2 Действующие в банке правила и программы

Действующие в банке правила разработаны с целью выявления сотрудниками банка операций, подлежащих обязательному контролю, и подозрительных операций клиентов, связанных с возможной легализацией доходов, полученных преступным путем, а также с целью оказания банком противодействия проведению таких операций.

В соответствии с действующими правилами определяется принцип подбора клиентов и деловых партнеров для поддержания и укрепления деловой репутации ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский». В своей работе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, ОАО «Альфа- Банк» филиал «Ростовский» руководствуется основными государственными нормативными актами.

Используемые в банке базы данных:

- List OFAC. Download delimited, and fixed-field versions of the master list of Specially Designated Nationals & Blocked Persons as ASCII *.exe file. For use with MS-DOS 3.3-6.22, Windows 3.1, and Windows 95/98 http://www.treas.gov/ofac/

- База данных, содержащая перечень территорий, предоставляющих льготный налоговый режим или препятствующих предоставлению сведений о финансовой деятельности резидентов,

- База данных с требованиями оперативного характера ЦБ РФ, а также соответствующих органов государственной власти в странах местонахождения банков-корреспондентов,

- База терминов, которые обычно используются для сокрытия информации, например «СUSTOMER», «CLIENT», «ONE», «REMITTER», «VERIFIED», «FILE», «FILES», «ISLAND», «UNKNOW», «OFFSHORE» и т.д.,

База данных с требованиями к заполнению полей в соответствующих платежных и иных сообщений SWIFT,

- Другие внутренние базы данных.

В целях реализации правил, внутреннему анализу подвергается общая информация о клиентах, а также информация об операциях различного характера, проводимых клиентами через ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» (такие как открытие и ведение банковских счетов, проведение операций в форме банковского перевода, операций с ценными бумагами, выдача кредитов, валютно-обменные и иные операции). Контролю в соответствии с правилами подлежат клиенты, постоянно обслуживающиеся в Банке, а также клиенты, проводящие разовые операции без открытия расчетных, текущих или иных счетов.

Одновременно с выявлением операций, подлежащих обязательному контролю и/или подозрительных операций клиентов, правила устанавливают принципы использования ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» полученной информации.

2.2.3 Программы осуществления ОАО «Альфа-Банк» филиал «Ростовский» внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Правилами устанавливается механизм, использование которого позволит Банку осуществлять действия, направленные на предотвращение проведения через Банк клиентских операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Применение вышеуказанного механизма предполагает функционирование ряда программ, обеспечивающих:

- сбор информации о клиентах и их операциях, проводимых через Банк;

- обработка, изучение и анализ собранной информации;

- выявление в деятельности клиентов операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем;

- осуществление контроля за деятельностью «подозрительных» клиентов;

- взаимодействие Банка с уполномоченным федеральным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации по предоставлению сведений о выявленных операциях клиентов, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

1. Программа идентификации и изучения клиентов и их деятельности.

Действие данной программы направлено на получение Банком первоначальной информации о клиенте и его деятельности на стадии первого обращения клиента в Банк. Обработка и анализ информации, полученной в результате действия данной программы, позволяет Банку на первоначальном этапе изучить потенциального клиента и его деятельность с целью оценки риска осуществления клиентом в дальнейшем легализации (отмывания) доходов, полученным преступным путем. С другой стороны, вышеуказанная информация, используется при осуществлении иных программ, действие которых направлено на противодействие легализации (отмывания) доходов, полученным преступным путем

Осуществление данной программы предусматривает проведение двух процедур:

- получение информации о клиенте и его деятельности;

- анализ информации о клиенте и его деятельности с целью оценки риска осуществления клиентом в дальнейшем легализации (отмывания) доходов, полученным преступным путем.

Сбор информации, проводимый в отношении клиентов - юридических лиц, осуществляется на основании изучения сведений, полученных в процессе анкетирования клиентов, содержащихся в документах, полученных от вышеуказанных клиентов и направляемых в установленном банком порядке для последующего хранения в юридических, кредитных или иных специальных досье.

Вышеуказанные документы должны содержать в обязательном порядке следующие данные о клиенте и его деятельности: