Смекни!
smekni.com

Экономический кризис и кредитно-денежная система (стр. 1 из 5)

ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Экономический кризис и кредитно-денежная система»

Автор курсовой работы Пучкина Л. В.

Специальность Маркетинг

Обозначение курсовой работы КР-02069964-08011165-ЭТ-14-09

Руководитель работы

канд. экон. ст. преп. Земскова Е. С.

Саранск 2009


РЕФЕРАТ

экономический кризис российский экономика

Курсовая работа содержит 33 страницы, 1 формулу, 4 таблицы, 2 рисунка.

ЦИКЛИЧНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС, КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА, ДЕНЕЖНАЯ МАССА, ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ, НОРМА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ, ФОНДОВЫЙ РЫНОК, ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ, КРЕДИТ, ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС.

Объектом исследования является экономический кризис.

Цель работы – изучение и анализ кризиса мировой, в частности российской экономики и путей его преодоления.

В процессе работы использовались абстрактно-логический, статистический, аналитический методы, сравнительный анализ.

В результате исследования дана характеристика экономического кризиса, выявлено его влияние на различные отрасли экономики, жизни, проведен анализ его проявления в различных странах, изучены методы воздействия на экономический кризис и проанализированы возможные пути выхода из него.

Область применения – в учебном процессе в рамках курса «Экономическая теория» и «макроэкономика», в журналистике в рамках отражения особенностей современного кризиса.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Экономический кризис

1.2 Кредитно-денежная система

2 СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС КАК ПРОЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕНСТВА КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Причины и источники кризиса 2008 г

2.2 Влияние кризиса на кредитно-денежную систему

3 ПРОГРАММА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ

ЗАКЛЮЧНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Экономический рост - это не плавный, равномерно совершающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой. Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо и др.) вообще отрицали возможность всеобщих экономических кризисов; частичные же кризисы перепроизводства объясняли нарушением пропорциональности между различными отраслями производства, которая восстанавливается самим ходом движения рыночной экономики. Другая группа экономистов (Дж. Кейнс, Э. Хансен) объясняют кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономистов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-денежной политики. Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты ограничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов.

И сейчас мы, и вся наша страна, да и весь мир находится в очередном кризисе. Следуя опыту многих стран, правительство с полным осознанием сложившейся ситуации и ответственностью приступило к разработке и выполнению общегосударственных, отраслевых и региональных комплексных программ выхода из кризиса. Сложившаяся ситуация сама по себе обязывала правительство и нижестоящие инстанции более тесно и последовательно координировать свои действия по защите интересов национального бизнеса. Без этого не могло быть возрождения и развития экономического потенциала нашего государства.

Кризис в экономике показал, насколько несовершенной и не приспособленной к закономерностям рыночной экономики оказалась банковская система в России. Кризис в экономике и, прежде всего, в финансовой сфере, назревавший несколько лет, за несколько недель привел к резкому витку инфляции и ухудшению уровня жизни подавляющей части населения. Кризисные явления в кредитно-денежной системе привели ее к практически полной стагнации, что, соответственно, отразилось на всех остальных отраслях экономики.

Проблема экономических кризисов актуальна в настоящее время в нашей стране, так как мы находимся в нем. Помимо этого очень важно исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их колебаний, чтобы использовать эти знания для сглаживания этих циклов, дабы они не оказывали такого разрушительного воздействия на экономику.

Опыт современного развития показывает, что последствия кризиса не могут быть преодолены без активного и последовательного вмешательства государства, в частности проведения кредитно-денежной политики, которая направлена на обеспечение стабильности цен, полной занятости, улучшение инвестиционного климата, создание условий для экономического роста.

В своей курсовой работе целью я обозначила изучение и анализ кризиса мировой, в частности российской экономики и путей его преодоления, для чего будут последовательно рассмотрены следующие задачи: сущность, содержание экономического кризиса, особенности проявления спада в экономике России, методы воздействия на экономический кризис и проанализированы возможные пути выхода из него.


1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Экономический кризис

Цикличность представляется всеобщей формой и нормой развития рыночной экономики и выражает постоянно повторяющиеся нарушения экономического равновесия. Указанные нарушения равновесия - это повторяющиеся регулярно, в определенные промежутки времени подъемы и спады экономической и деловой активности при общей тенденции экономики к росту.

Рыночная экономика, таким образом, как и любая другая, склонна к повторению одних и тех же явлений. Это значит, что глубинные экономические процессы развиваются по определенному кругу, точнее, спирали. Капитал стремится к постоянному расширению производства, преодолению собственных размеров, к экспансии вглубь и вширь. При этом он совершенно не считается с возможностями потребления. В итоге рыночная экономика регулярно сталкивается с перепроизводством товаров и услуг.

Первый экономический кризис имел место в 1825 г., после образования во всех ведущих капиталистических странах национальных рынков с полным господством капиталистических производственных отношений. С тех пор кризисы повторяются каждые 8 - 12 лет с большим или меньшим размахом.

Впервые природу и причину периодически повторяющихся экономических кризисов раскрыл К. Маркс, показав при этом их неизбежность. Но классическая политическая экономия отрицала неизбежность экономических циклов. И только благодаря усилиям Дж. М. Кейнса - английского экономиста, обосновавшего из-за цикличности развития капиталистической экономики необходимость ее регулирования государством, положение в экономической науке резко изменилось. Экономическая теория начала изучать природу и характер экономических циклов.

Циклический характер развития экономики означает, что быстрый рост производства через определенный промежуток времени сменяется столь же быстрым его падением. Классический цикл имеет 4 фазы: кризиса (рецессии, спада), депрессии (стагнации), оживления (экспансии), подъема (бума, пика). Следовательно, экономическим циклом является процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же.

Экономисты по-разному объясняют циклическое развитие и кризисы. Некоторые объяснения вообще трудно воспринять. По У. Джевонсу и А. Л. Чижевскому, - между прочим, признанным экономистам, - причины кроются в состоянии солнца, интенсивности его пятен, радиации и т. д. По В. Парето и А. Пигу, не менее известным экономистам, причины цикличности кроются в соотношении пессимизма и оптимизма в экономической деятельности людей. Объяснения, данные этими экономистами, уводят нас из области экономики в область космической энергии, парапсихологии и т. д., поэтому анализом их аргументов не занимались.

По Дж. М. Кейнсу, причиной кризисов является избыток сбережений у населения - и отсюда недостаток инвестиций в производство.

По М. Туган-Барановскому, причина повторения экономических кризисов заключается в превышении производства средств производства над производством предметов потребления. Эта причина в условиях плановой системы превращает экономику в самоедную, когда она начинает функционировать ради производства средств производства, а не предметов потребления.

По Э. Хансену, причины циклов - экспансия банковского капитала (кредита) в экономике в целом и движение учетной ставки.

Вышеназванные причины действуют вместе, дополняя друг друга. Но эти причины не являются полным перечнем существующих. Назову еще другие причины:

1 противоречие между производством и потреблением. Производство товаров постоянно расширяется, вместе с этим потребление так же расширяется. Однако рост потребления объективно отстает от роста производства. В итоге масса произведенных продуктов не поглощается потреблением. Налицо перепроизводство товаров;

2 физический срок службы основного капитала. Каждые 7 - 8 лет основной капитал обновляется в результате технического прогресса. Капитал физически, а особенно морально устаревает, и происходит замена средств производства, совпадающая с фазой оживления в производстве;