Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов (стр. 2 из 6)

Затраты сырья, материала, топлива, энергии и других предметов труда имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Задачи анализа использования материальных ресурсов состоят в оценке уровня эффективности использования их при выполнении плана выпуска продукции, выявления внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и разработке конкретных мероприятий по их использованию. Основными этапами анализа материальных ресурсов являются:

1. Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения;

2. Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов;

4. Факторный анализ общей материалоемкости продукции;

5. Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на объем производства продукции.

Основное содержание анализа материальных ресурсов составляет поиск вариантов экономии материальных ресурсов и их рационального использования.

На практике по данным баланса рассчитывают коэффициент мобильности, показывающий удельный вес запасов или остатков сырья и материалов в общей сумме имущества предприятия. Его рост приводит к затруднению оборачиваемости и, следовательно, к дополнительному привлечению капитала. С точки зрения привлечения инвестиций это оценивается отрицательно.

Для контроля за использованием материалов на производство используются следующие методы:

– документирование,

– партионного раскроя,

– партионного учета и контроля,

– инвентарный метод.

Метод документирования основан на оформлении отдельным документом всех случаев отклонения расхода материалов от установленных норм, при замене одних видов сырья другими. Используется в основном в промышленных предприятиях.

Метод партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых в производство, выписывается раскройный лист (учетная карта), в котором указывается количество материалов, переданных каждому рабочему месту, количество заготовок и отходов, которые должны быть получены и фактически полученные заготовки и отходы, сравниваемые в дальнейшем с нормативом. Метод широко применяется в машиностроении, швейной, обувной и мебельной отраслях промышленности.

При партионном учете и контроле формируются партии сырья и материалов однородные по технологическим параметрам. Каждой партии присваивается номер, что позволяет прямым путем относить сырье и материалы на конкретный вид продукции. По мере использования сырья и материалов соответствующей партией составляется оперативно-производственный отчет. Применяется в химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

При инвентаризационном методе по истечению смены, суток, пятидневки проводят инвентаризацию остатков израсходованного сырья и материалов. Фактический расход определяется прибавлением к остатку материалов на начало периода поступления материалов и вычитанием из полученной суммы остатка материала на конец периода. Фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивается с нормативным и устанавливается отклонения от норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам. Инвентарный метод чаще всего применяется в мясной и молочной промышленности.

Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных ресурсов составляет основное содержание анализа.

Основные этапы анализа использования материальных ресурсов:

- проведение анализа динамики суммы материальных затрат по их видам;

- проведение анализа динамики состава и структуры расходов по обычным видам деятельности;

- проведение анализа динамики удельного веса материальных запасов в составе активов;

- проведение анализа динамики показателей оборачиваемости;

- проведение анализа соотношения темпов роста объема продаж и материальных затрат;

- проведение анализа динамики показателей эффективности использования материальных затрат.

Источниками информации для анализа использования материальных ресурсов являются:

− план материально-технического снабжения;

− заявки-договоры на поставку сырья и материалов;

− формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и ф. №5-з о затратах на производство;

− оперативные данные отдела материально-технического снабжения;

− сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

1.3 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Уровень обеспеченности предприятия сырьём и материаламиопределяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей:

– коэффициент обеспеченности по плану

;

– коэффициент обеспеченности фактический


.

Анализ данных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

Уровень обеспеченности предприятия сырьём и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации:

– коэффициент неравномерности поставок материалов:

где x – процент выполнения плана поставки по периодам;

f – план поставки за те же периоды;

– коэффициент вариации:


где Δf – отклонение объема поставки по периодам от плана;

k – количество анализируемых периодов;

– средний объем поставки материалов за период.

Неритмичная поставка материальных ресурсов ведет к простоям оборудования, потерям рабочего времени, необходимости сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и соответственно к снижению прибыли.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-го материала:

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании, данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной. Изучают также состояние запасов сырья и материалов с целью выявления лишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

В заключение определяется прирост (уменьшение) объема производства продукции по каждому виду за счет изменения: