Смекни!
smekni.com

Расчет технико-экономических показателей работы предприятия (стр. 1 из 9)

Введение

Предприятие является хозяйствующим субъектом рынка. Оно обладает юридической, производственной, финансовой самостоятельностью; основанием деятельности предприятия является профессионально-организационный коллектив, владеющий средствами производства и предметами труда, которые позволяют ему выпускать продукцию, оказывать услуги и выполнять работы определённого характера и назначения в необходимом количестве, качестве и ассортименте. Целями функционирования предприятия являются:

- получение прибыли;

- удовлетворение потребностей потребителей;

- выполнение обязательств перед государством.

Важными условиями выпуска и реализации продукции, повышения качества, снижения себестоимости и увеличения прибыли являются ритмичность работы предприятия, выполнение плана по ассортименту продукции и уровню специализации.

Одним из важнейших разделов анализа работы предприятия является анализ трудовых ресурсов. Его цель - в выявлении резервов роста производительности труда, улучшении нормирования, организации и условий труда, снижении себестоимости продукции, то есть важнейших технико-экономических показателей. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Актуальность выполнения курсовой работы заключается в том, что разработка её отдельных разделов даёт возможность приобрести навыки объективной и точной оценки практической ситуации, научиться принимать самостоятельные, экономически обоснованные решения в области экономики и управления предприятием в конкретной ситуации. Ведь для успешного руководства любым предприятием необходимо знать особенности его экономики, своевременно получать объективную картину его финансового состояния с целью оценки платёжеспособности предприятия, эффективности и доходности его деятельности, перспектив дальнейшего развития.

Цель курсовой работы – произвести расчет экономических показателей предприятия.

Задачи курсовой работы:

- произвести расчёт и оценку производственной программы предприятия по выпуску и реализации продукции, ритмичности и ассортименту;

- исследовать трудовые показатели предприятия;

- произвести оценку производственных ресурсов предприятия, его основных фондов и материальных ресурсов;

- изучить состав и классификацию затрат, включаемых в себестоимость продукции анализируемого предприятия;

- исследовать результаты хозяйственной деятельности предприятия: его прибыльность и рентабельность производимой продукции.

Метод исследования - метод системного анализа и теоретическое обобщение.

Объект изучения - набор плановых и отчётных показателей конкретного предприятия, представленный в виде информационных данных.

Предметом курсовой работы является расчёт основных технико-экономических показателей работы действующего предприятия.

В ходе выполнения работы была использована различная специальная литература, авторы которой представлены в списке источников.

Теоретические основы расчёта основных технико-экономических показателей работы предприятия

Показатели производственной программы предприятия

Производственное предприятие - это обособленный специализированный хозяйствующий субъект, основанием которого является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля, ассортимента, количества и качества.

Важнейшей задачей предприятия является получение дохода за счёт реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). На основе полученного дохода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Деятельность производственного предприятия подразумевает два основных этапа:

- производство материального продукта;

- продажа продукта производства и приобретение нужных компонентов производства.

Производственная программа предприятия характеризуется четырьмя показателями выпуска продукции:

- товарная продукция (ТП) - это продукция, прошедшая все стадии технологической обработки, соответствующая стандартам и предназначенная к реализации.

экономический показатель анализ продукция


ΔТП = ТП от. – ТП пл.(1)

ΔТП % = ΔТП / ТП пл. * 100% (2)

- валовая продукция определяется суммированием товарной продукции (ТП), незавершённого производства (НП), полуфабрикатов собственного

изготовления для внутреннего потребления (ПФ) и работ и услуг любого характера, выполненных на сторону (РУ).

- чистая продукция - это часть цены предприятия, которая состоит из заработной платы работников, налогов в государственный бюджет и прибыли данного предприятия; определяется как товарная продукция за минусом материальных затрат и амортизации основных фондов;

- реализованная продукция, определяемая по формуле:

РП = О1 + ТО1 + ТП - О2 - ТО2 , (3)

где РП - объём реализованной продукции;

О1, О2 - остатки готовой продукции на складе на начало и на конец отчётного периода;

ТО1, ТО2 - товары отгруженные, но не оплаченные на начало и конец отчётного периода;

ТП - товарная продукция.

Для характеристики объёма выпуска продукции существует четыре вида измерителей: стоимостное выражение, натуральное выражение, измерение в условно-натуральных единицах и в человеко-часах.

Предприятие считается ритмично работающим, если выпускает продукцию в соответствии с плановым заданием за определённые отчётные промежутки времени. Коэффициент ритмичности, с помощью которого оценивается ритмичная работа предприятия, рассчитывается методом наименьших чисел, вследствие чего исключается вероятность перекрытия невыполнения плана за каждый конкретный отрезок времени перевыполнением плана за другой отрезок времени.

Коэффициент ритмичности определяется как отношение фактически выпущенной продукции в пределах планового задания к итоговому, плановому выпуску продукции за анализируемый отрезок времени, рассчитывается в процентах:

Критм =(ТП 1кв.+ ТП 2кв.+ ТП 3кв. + ТП 4кв.) / ТП пл. * 100 % (4) Ритмичность I квартала:

Критм.кк =(ТП 01.+ ТП 02. + ТП 03.) / ТП пл.кк * 100 % (5)

где ТП 01, ТП 02, ТП 03 - фактический выпуск товарной продукции месяца в пределах плана (01, 02, 03 - соответств. месяц в квартале).

Δ Критм.1кв = Критм.1кв 100 % (6)

Ассортимент - это разнообразие одного вида товара. Дать характеристику выполнения плана по ассортименту можно, рассчитав коэффициент ассортиментности, который, как и коэффициент ритмичности, определяется методом наименьших чисел.

Касс = ( ТП изд.1 + ТП изд.1+ …+ ТП изд.п ) / ТП пл. * 100 % (7)

Для характеристики выполнения плана по специализации рассчитываются плановые и фактические значения уровня специализации в %. Для этого сумму профилирующих изделий делят на весь выпуск продукции и умножают на 100 %.

Успец.пл =∑ проф. изд. / ТП пл. * 100 % (8)


Качество продукции — это её способность удовлетворять определённые требования потребителей. Показателем качества продукции является удельный вес брака в общем объёме выпуска продукции, определяемый как отношение суммы брака к полной себестоимости продукции, выраженное в %:

Убр. = ∑брака/ ТС * 100 % (9)

В сумму брака включается:

- себестоимость окончательно забракованной продукции;

- расходы на исправление брака;

- суммы претензий покупателей по поставкам некачественных товарно-материальных ценностей.

Трудовые показатели деятельности предприятия

Кадры или трудовые ресурсы предприятия - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определённые количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

- списочная и явочная численность работников предприятия и/или его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определённую дату;

- среднесписочная численность работников предприятия и/или его внутренних подразделений за определённый период.

Проверка обеспеченности предприятия персоналом осуществляется сравнением фактической среднесписочной численности всего промышленно-производственного персонала или рабочих с плановыми значениями в абсолютном и относительном отклонениях:

∆Ч ппп =Ч ппп.от - Ч ппп.пл. (10)

где Чппп - среднесписочная численность всего промышленно – производственного персонала.

∆Ч ппп.% =∆Ч ппп / Ч ппп.пл. * 100 % (11)

∆Ч раб. =Ч раб. от - Чраб.пл. (12)

где Чраб - среднесписочная численность рабочих.

∆Ч раб.% = ∆Ч раб. / Ч раб.пл. * 100 % (13)

∆Ч раб.отн. = Ч раб. от(Ч раб.пл * ТПот / ТПпл * 100 % ) / 100 % (14)

Для правильного определения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный учёт работников списочного состава с учётом приказов (распоряжений) о приёме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

- удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия. Его определение необходимо для изучения структуры персонала предприятия:

У спец =Ч спец / Ч ппп * 100 % (15)


где Успец - удельный вес специалистов в общей численности работников предприятия;