Смекни!
smekni.com

Бизнес-план как комплексный план развития предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Цель бизнеса

2. Проектирование организационно - правовой формы производственной системы

3. Товар-продукт фирмы. Формирование образа товара

4. Проектирование организации производства производственной системы

5. Анализ потребителя

6. Анализ конкурентов

7. Финансовый план

7.1 Расчет себестоимости продукции

7.2 Организация производства и определения точки безубыточности

7.3 Расчет прибыли и рентабельности

8. Риски проекта

9. Стратегия финансирования и окупаемости вложений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях рыночных отношений деятельность предприятий будет эффективной только при правильной организации планирования деятельности предприятия.

В настоящее время предприятие должно точно представлять свои потребности в материальных, трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсах. Именно при планировании дальнейшего развития предприятия появляется реальная возможность минимизировать внутренние и часть внешних рисков предприятия, сохранить гибкость управления производством.

С этой задачей можно справиться лишь при одном, и очень важном условии работы предприятия - строгом планировании и составлении бизнес-плана работы предприятия.

Бизнес-план - это основа управления не только коммерческим проектом, но и предприятием в целом.

Бизнес-план — это комплексный план развития предприятия, который описывает все основные аспекты его будущего, анализирует все проблемы, с которыми предприятие может столкнуться, а также определенные способы решения этих проблем.

Бизнес, по сути — делание денег из денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности — изготовление продукта или оказание услуг.

Бизнес, таким образом, есть не что иное, как организация предприятия, организация производительной деятельности, производства продукта или оказания услуги.

Бизнес-план дает характеристику процесса функционирования предприятия. Он показывает, каким образом можно достичь поставленных задач.

Бизнес-план помогает предприятию решить следующие задачи:

- определить конкретное направление деятельности, перспективы рынка сбыта и место предприятия на данном рынке;

- оценить затраты для выполнения реализации и сбыта продукции и соизмерить их с ценами, по которым будет продаваться продукция;

- выявить соответствие кадров предприятия и условий для их мотивации;

- проанализировать материальные и финансовые положения предприятия и определить соответствие требованиям на достижение намеченных целей;

- рассчитать риск и предусмотреть трудности, которые мешают выполнению бизнес-плана.

В условиях рыночных отношений практически невозможно добиться высоких успехов в работе предприятия, если изначально не запланировать его деятельность и не поддерживаться этого плана. Любой руководитель должен: реально оценивать свои потребности; чётко и правильно оценивать своих конкурентов.

Бизнес-план позволяет объективно оценить результаты рыночной деятельности предприятия и принять проектно-инвестиционные решения в соответствии с потребностями рынка.

Процесс составления бизнес-плана поможет более трезво взглянуть на задуманное предприятие во всех его действиях, выявить сильные и слабые стороны, чтобы уберечься от деятельности, обреченной на провал.

Прежде чем начать свою рискованную деятельность - свой бизнес - предприниматель должен поинтересоваться условиями и возможностями вложения денег в различных отраслях, изучив предварительно состояние рынка в интересующей отрасли.

Целью данной курсовой работы является составление бизнес-плана на примере производства ряженки с массовой долей жира 2,5% для оценки перспективности развития данного производства.


1. Цель бизнеса

Бизнес, которым я буду заниматься, состоит из производства и реализации ряженки массовой долей жира 2,5%. Тем самым мы способствуем полному удовлетворению потребности населения в данном продукте питания, при этом организуя оптовую и розничную продажу ряженки на внутреннем и внешним рынках.

В настоящее время бизнес- план становится одним из самых актуальных атрибутов коммерческой деятельности современного предприятия.

Главная цель предпринимательского бизнеса - получение прибыли. Поэтому планируя какую - либо сделку, следует, прежде всего, определить и увериться в том, что данный проект вообще способен принести желаемую прибыль.

Производственной целью бизнеса является способность предприятия ООО «Молоко» производить и реализовать высококачественную продукцию, определенную потребностью рынка.

Целью деятельности предприятия ООО «Молоко» по производству ряженки массовой долей жира 2,5% является установление рациональных связей с поставщиками, сдатчиками и другими лицами.

Следуя этим целям, предприятие ООО «Молоко» должно получить положительный результат в процессе производства ряженки. Для этого необходимо обеспечивать качественный выпуск продукции, чтобы потребитель был доволен продуктом.


2. Проектирование организационно-правовой формы производственной системы

Предприятие ООО «Молоко» будет находиться на территории поселка Торбеева.

Сырьевой зоной будет являться близлежащие СХПК, индивидуальные сдатчики. Также сырьевой зоны будут являться близлежащие районы. Наше предприятие будет стремиться к установлению постоянных связей с поставщиками сырья, так как предприятие будет рассчитываться со сдатчиками ежемесячно.

Предприятие имеет организационно-правовою форму Общества с Ограниченной Ответственностью. Обществом с Ограниченно Ответственностью «Молоко» признается общество, учрежденное несколькими лицами, уставной капитал которых разделен на определенные доли, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах внесенных вкладов.

Учредители Общества с Ограниченной Ответственностью подписывают учредительный договор и утверждают устав Общества.

Учредительный договор включает обычно следующие положения:

- наименование общества, его местонахождение, а также сведение об учредителях;

- цели создания ООО;

- порядок образования имущества;

- уставный капитал, размер, состав, порядок внесения вкладов участниками;

- права и обязанности членов ООО;

- распределения прибыли общества;

- сведения о прекращении деятельности ООО;

- срок заключения договора.

Для регистрации Общества с Ограниченной Ответственностью обычно требуется заявление о регистрации и заверении копии учредительных документов.

Обществом с Ограниченной Ответственностью может быть признано только предприятие, имеющее разделенный на доли уставной капитал. Размер долей определяется учредительными документами.

Предприятие в форме Общество с Ограниченной Ответственностью отвечает по своим обязательствам, всем имуществом, а вкладчик рискует нести потери только в пределах вклада.

Высшим органом управления может быть предусмотрено увеличение уставного капитала (после внесения всеми участниками вкладов в полном объеме) и внесение участниками дополнительных взносов. Возможно также уменьшение величины уставного капитала ООО, что должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Поскольку уставной капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы кредиторов, его уменьшение допускается после уведомления всех кредиторов.

Органы управления Общества с Ограниченной Ответственностью являются распорядители (правление, дирекция) и общее собрание участников.

Общее собрание - высший орган ООО.


3. Товар-продукт фирмы. Формирование образа товара

Ряженка - кисломолочный продукт, произведённый путём сквашивания топлёного молока с добавлением молочных продуктов или без их добавления с использованием заквасочных микроорганизмов- термофильных молочнокислых стрептококков, с добавлением болгарской молочнокислой палочки или без её добавления.

Продукция разливается в полиэтиленовые мягкие упаковки, которые представляют собой стандартные прямоугольные пакеты, на которых красочным шрифтом обозначены наименования продукта, изготовитель, вес, дата изготовления и срок годности.

Потребитель регулярно будет ощущать потребности в ряженке с массовой долей жира 2,5% вырабатываемая на предприятия ООО «Молоко», так как ряженка является одним из самых популярных продуктов питания, а чтобы удовлетворить потребностям покупателя, будем производить более качественный продукт и продавать по доступной цене.

Для того чтобы о данном товаре узнали потребители, и товар, в свою очередь, завоевал их доверие, мне необходимо создать рекламу, то есть прорекламировать ряженку.

Реклама — это убеждающее средство информации о товаре или фирме, коммерческая пропаганда потребительских свойств товара и достоинств деятельности фирмы, готовящая активного и потенциального покупателя к покупке.

Реклама ряженки будет размещена в журналах молочной промышленности. Таким образом, будет осуществляться заманивание потребителей покупать мою продукцию, а не продукцию конкурента.

Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя, отличается от аналогичных товаров – конкурентов.

Определение конкурентоспособности товара основывается на сравнительном анализе его совокупных характерных с товарами - конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления.

В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Рассчитывая цену моего продукта, я буду стремиться к тому, чтобы она была оптимальной с точки зрения соответствия моим интересам и интересам рынка.