Смекни!
smekni.com

Проблемы экономического роста в России (стр. 1 из 3)

"РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Представительство в городе Рязани

Контрольная работа по дисциплине

"Экономическая теория"

На тему:

"Проблема экономического роста"

Выполнила: студентка ГМУ 1

Королева А.И.

Проверил:

Мартынушкин А.Б.

Рязань 2007 г.

Оглавление

Введение

1. Понятие, типы и темпы экономического роста

2. Факторы экономического роста

3. Проблемы обеспечения экономического роста в РФ

Заключение

Список литературы

Введение

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, измерение факторов, влияющих на него, перемежающиеся спады и подъемы экономического развития лежат в основе работ по прогнозированию экономики, служат основой для выработки экономической политики государства. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Проблема экономического роста многоаспектна и, наряду с чисто экономическими сторонами, связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера. В месте с тем не вызывает сомнений, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Экономический рост является объективно необходимым для всех развивающихся стран с целью преодоления экономической отсталости.

1. Понятие, типы и темпы экономического роста

Рост есть одна из составляющих экономического развития, характеризующаяся положительной динамикой экономики, количественным и качественным совершенствование произведенного ВВП.

Экономический рост - это увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени, количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП.

Но нужно иметь в виду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

Конечной целью экономического роста является более полное удовлетворение потребностей человека, повышение благосостояния всего народа

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счёт увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счёт наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

В СССР в течение многих десятилетий экономический рост измерялся произведенным НД, и лишь с 1987 г. начали применять показатель ВНП. В 90-х гг. в России основным показателем динамики народного хозяйства стал ВВП.

Мировая экономика знает два основных типа экономического роста:

1. экстенсивный

2. интенсивный

При экстенсивном типе увеличение национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. При этом технологическая база производства остается неизменной.

Интенсивный экономический рост осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства и технологий. Результатом интенсификации может явиться не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества. Важнейшим фактором интенсивного роста - повышение производительности труда.

В истории не бывает интенсивного или экстенсивного экономического роста. Всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов. В 70-80 г. г. прирост национального дохода СССР лишь на 20-30% обеспечивался за счет интенсивных факторов. Соответствующий показатель для развитых в промышленном отношении стран составляет более 50%.

Сегодня в России уже нельзя делать ставку на экстенсивный рост - эти возможности мы исчерпали в основном в 30-50-х годах, когда в огромных масштабах проводилась индустриализация и урбанизация.

Последний импульс экстенсивного роста наша страна получила в 60 - 70-х годах при разработке новых огромных месторождений нефти и газа. Но когда возможности экстенсивного роста были исчерпаны, а факторы интенсивного роста действовать не начали, темпы роста в пашей стране начали неуклонно падать.

Сегодня наша страна может достичь высоких темпов экономического роста только за счет интенсивных факторов. Для этого необходимо [2]:

1) ускоренно создавать современные экономические механизмы рыночного типа, чтобы улучшить распределение ограниченных ресурсов России;

2) обновить оборудование для повышения эффективности технологий;

3) сохранить научно-технический потенциал страны и систему образования, чтобы: не сократился человеческий капитал.

Экономический рост может быть так же нулевым и отрицательным. Например в 90-х г. г. в России, в связи с развалом СССР и разрывом хозяйственных связей между предприятиями различных союзных республик, имели место отрицательные темпы экономического роста.

2. Факторы экономического роста

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют три основные группы факторов экономического роста:

1. факторы предложения, которые являются основными для экономического роста, осуществляющегося в долгосрочной перспективе (наличие людских и природных ресурсов, основного капитала, используемые технологии, институционально-организационные и информационные факторы). Именно они делают рост производства физически возможным

2. факторы спроса, обеспечивающие рост уровня совокупных расходов в целях полного использования производственного потенциала (уровень цен, потребительские, инвестиционные и государственные расходы, чистый объем экспорта). Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечивать полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов

3. факторы распределения, обеспечивающие оптимальное распределение ресурсов (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность их использования). Для наиболее целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективна их утилизация. Способность к наращиванию производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции; необходимо также реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

Поскольку общество постоянно решает задачу увеличения темпов роста, то встает вопрос: как этого достичь, какому типу экономического роста отдать предпочтение? Решать эту центральную задачу помогают модели экономического роста. Теория экономического роста развивалась по двум основным направлениям: неоклассическому и кейнсианскому (позднее - неокейнсианскому), что определило исходные основы для возникновения различных моделей экономического роста. Если в основу создания моделей первого направления было положено, что каждый фактор производства обеспечивает соответствующую долю производимого продукта, стоимость продукции создается производственными факторами, а экономика при этом обладает необходимыми предпосылками для автоматического восстановления равновесия в процессе свободной конкуренции; то неокейнсианские модели (Е Домара и Р. Харрода) связывали экономический рост с процессом накопления, предусматривали равенство инвестиций сбережениям, определяли рост НД только одним фактором - нормой накопления капитала, а капиталоемкость - лишь техническими условиями производства, имеющими тенденцию сохранять ее неизменной.