Смекни!
smekni.com

Инновационное предпринимательство малых предприятий (стр. 3 из 4)


При их сравнении и выборе следует иметь в виду прежде всего следующие критерии:

• ограничения в управлении (процесс принятия решений должен быть ясным и быстрым, контроль — по конечным результатам);

• распределение прибыли (по возможности под собственную ответственность инноватора) в соответствии с целями МИП;

• налоговое давление (максимально простое и благоприятное для предпринимательских целей);

• маркетинговая ответственность (по возможности лишь имуществом МИП);

• инвестиционные возможности (возможно более широкие).

Оценку каждого из перечисленных критериев при выборе организационно- правовой формы МИП учредитель-инноватор делает из планируемых масштабов деятельности, потребности в инвестициях и сложности осуществляемых производственных процессов.

Местоположение МИП не должно связываться только с местом проживания предпринимателя-инноватора. Оно определяется двумя группами факторов: факторами, определяющими выбор юридического адреса МИП;факторами, определяющими географическое расположение МИП и его структурных единиц.

Первая группа факторов, определяющая место государственной регистрации предприятия, ориентирует на поиск регионов с наиболее благоприятными условиями предпринимательской деятельности (уровень налогов, наличие государственной или региональной поддержки, таможенные и прочие льготы и т.п.).

При определении географического места расположения МИП должны учитываться следующие его характеристики:

• характер инновационного продукта, условия его транспортировки;

• характер технологического процесса и его пространственные условия;

• состав рынков реализации продукции и их географическое расположение;

• состав поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих и их географическое расположение;

• логистические характеристики МИП (внешние материальные потоки, их интенсивность, ритмичность, сезонность);

• сравнительные оценки энергетических, экономических, демографических, социальных, климатических и прочих условий в возможных местах расположения МИП.

Выбор наиболее благоприятного места расположения МИП с учетом перечисленных факторов осуществляется, как правило, исходя из критерия минимизации издержек и сроков удовлетворения заказа потребителя.

Подготовительная стадия создания МИП должна завершаться разработкой предпринимательской концепции нового МИП. Предпринимательская концепция является абсолютно обязательным элементом процесса создания МИП, необходимым как для внутренних, так и для внешних целей. Как внутренний документ она используется в форме сводного обоснования инновационного проекта на стадии создания МИП и как инструмент контроля при оценке развития предприятия. Как внешний документ предпринимательская концепция используется для целей получения внешнего кредита инвестиций, создания различных хозяйственных объединений и союзов, для получения государственного или регионального заказа, международного контракта. Наиболее распространенной и принятой в международной практике формой подготовки предпринимательской концепции МИП является составление бизнес-планов.


2.2 Признаки МИП

Для осуществляемых научно-производственных процессов МИП характерны следующие признаки:

• разработка и продвижение на рынки новых продуктов и передовых технологий;

• высокая доля НИОКР для создания новых конкурентоспособных продуктов и услуг;

• масштабное влияние инноваций, новых изделий и передовых технологий на прибыль и оборот МИП;

• высокая доля инвестиций в НИОКР и связанное с ними обновление производства в общей инвестиционной политике МИП;

• значительная часть научных и инженерно-технических работников в общей численности персонала МИП;

• значительная доля научного, лабораторного и испытательного оборудования в основных фондах МИП;

• высокий уровень риска, связанного с осуществлением инновационных проектов.

Перечисленные признаки не имеют строгих нормативных характеристик, а инновационный характер деятельности МИП не связывается с конкретными льготами и формами финансирования. Принципиальное значение для деятельности МИП имеет принадлежность его к категории малых для получения определенных налоговых и других льгот соответствующими нормативными и законодательными актами.

Разнообразие видов МИП характеризуют две группы признаков, имеющих существенное значение для построения системы менеджмента: признаки, отражающие целевые функции ИП, и признаки, влияющие на организационные формы предприятия (рис.4).

Количество собственников (индивидуальное или коллективное МИП) часто зависит от исходной потребности в инвестициях или сложности научно-производственных процессов. Оно существенно влияет на выбор организационно-правовой формы МИП, построения механизма хозяйствования. Продуктово-тематический профиль делит МИП на специализированные и диверсифицированные (многопрофильные) предприятия. Молодые МИП чаще всего представляют собой узкоспециализированные структуры, появление которых связывается первоначально с одной определенной инновационной идеей или продуктом. Пространственная организация МИП определяется характером осуществляемых процессов, составом контрагентов, кооперацией, разделением трудовых процессов, структурой поставщиков. Расположение МИП и его структурных звеньев влияет на построение коммуникационных систем и структуры управления МИП.

Рисунок 4. Классификация видов МИП.


2.3 Слабые и сильные стороны МИП

МИП представляют собой специфическую организационную форму инновационной деятельности, имеющую большое значение как для развития экономики страны в целом, так и для удовлетворения индивидуальных потребностей разработчиков новой техники, создателей инноваций, авторов изобретений и открытий.

Именно с этих двух позиций — общественных и индивидуальных — необходимо оценивать слабые и сильные стороны МИП. С народнохозяйственной точки зрения МИП является эффективным инструментом постоянного обновления всех элементов производственных процессов, обеспечения высокой конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Они способны очень динамично и гибко реагировать как на изменения потребительского спроса, так и на новые предложения и перспективы, открывающиеся на базе результатов НИОКР. МИП осуществляют инновации, как правило, не требующие значительных инвестиций и привлечения существенных материальных, трудовых и энергетических ресурсов. В то же время МИП способны в наибольшей степени снижать социальную неопределенность в кризисных ситуациях, в условиях реструктуризации отраслевых производств, предоставляя рабочие места для квалифицированных специалистов и рабочих.

В Германии, например, функционирует около 3 млн малых и средних предприятий и объединений лиц свободных профессий. Они составляют 99,6% всех фирм, облагаемых налогом с оборота, обеспечивают почти половину валового национального продукта и примерно 50% валовых инвестиций страны, 2/3 общего числа рабочих мест и большую часть их прироста. На них приходится сегодня 75% выдаваемых патентов. С народнохозяйственной точки зрения слабые и сильные стороны МИП проявляются при их сравнении с возможной альтернативной формой инновационной деятельности крупных ИП. В табл. 3 представлены наиболее важные достоинства и недостатки МИП в сравнении с крупными ИП.

Таблица 3. Сравнительная характеристика сильных и слабых сторон МИП по отношению к крупным ИП.

Анализ слабых и сильных сторон малого предпринимательства объективно свидетельствует о том, что наиболее результативно сильные стороны его проявляются в инновационно-ориентированных сферах деятельности в связи с созданием и освоением новых изделий, технологий, материалов, систем менеджмента и его элементов, а также продвижением и освоением новых рынков.

Несмотря на высокую степень риска, связанного с вероятностным характером самих инноваций, МИП имеют по сравнению с крупными ИП достаточно высокие шансы на предпринимательский успех при выполнении следующих условий:

• использование стратегии, ориентированной на малые ниши рынков;

• отсутствие жесткой конкуренции и сложных барьеров на рынке;

• невысокая капиталоемкость производства и продвижения на рынок;

• использование результатов базисных, пионерных исследований и разработок или достижений в граничных областях науки и техники;

• возможности прямых контактов с потребителями;

• вхождение в бизнес на ранних фазах жизненного цикла инновации;

• возможности многовариантного использования результатов выполненных разработок, приложение их к различным условиям, сферам, потребностям;

• относительная стабильность экономических условий деятельности и устойчивость цен на сырье, материалы, комплектующие, энергию и т.п.

Уровень риска малого инновационного бизнеса резко возрастает при:

• использовании стратегии, ориентированной на масштабные производства;

• наличии жесткой конкуренции на уже освоенных рынках, требующей значительных затрат на рекламу и продвижение инноваций;

• необходимости значительных начальных инвестиций в производство;

• ориентации на сложные технические системы;

• наличии сложных и длительных процедур испытания, апробации, лицензирования или сертификации инновационного продукта;

• узкой специализации в определенной сфере и невозможности ее расширения на базе имеющихся достижений;

• необходимости проведения масштабных и дорогостоящих НИОКР;

• сложности и высокой неопределенности сметных расчетов и экономических обоснований при составлении бизнес-плана, невозможности оценки или низкой вероятности технического, производственного или экономического успеха.