Смекни!
smekni.com

Организация, планирование и управление инструментальным хозяйством (стр. 2 из 5)

Таблица 2

Индексация инструмента [1, стр285]

Характеристика инструмента Цифровое обозначение Буквенное обозначение Смешанное обозначение
Класс —режущий инструмент 1 Р Р
Подкласс —резец 1 Р Р
Группа — строгальный 2 С 2
Подгруппа — подрезной 3 П 3
Секция — изогнутый 1 И 1
Материал — твердый сплав марки Р9 Р9 Р9 Р9
Размер 10*16мм 10*16мм 10*16мм

На основании данных, приведенных в таблице 2, индексы инструмента будут иметь следующий вид:

при цифровой системе

при буквенной

при смешанной

Наибольшее распространение получила смешанная система индексации, как наиболее удобная и легкая для запоминании.

Классификация и индексация являются необходимым условием для организации инструментального хозяйства, их широко используют при размещении, хранении инструмента при обозначении его во всей технической документации.

При цифровой системе индекс инструмента или технологической оснастки состоит только из цифр, каждая из которых означает класс, подкласс, группу, подгруппу и т.д., при этом каждому индексу инструмента присваивается номер от нуля до десяти. Эта система индексации еще называется десятичной системой классификации.

При буквенной системе индекс инструмента образуется из начальных букв их наименований и характеристик.

При смешанной системе индексации индекс инструмента складывается из цифр и букв.

В нашей стране действует цифровая система индексации (десятичная система классификации), каждый вид инструмента, оснастки получил свое условное обозначение (индекс) в соответствии с тем местом, которое они занимают в классификаторе [15, стр270].

Так, вес инструмент, вся оснастка распределителя на следующие десять классов:

- S первый –режущий инструмент;

- S второй– абразивный;

- S третий – мерительный;

- S четвертый – слесарно-монтажный;

- S пятый– кузнечный;

- S шестой – вспомогательный инструмент;

- S седьмой – штампы;

- S восьмой– приспособления;

- S девятый –пресс-формы;

- S нулевой–разный.

Каждый класс подразделяется на подклассы по признаку основных разновидностей инструмента внутри класса. Например, режущий инструмент, делится на 10 подклассов: резцы, сверла, метчики, плашки, фрезы, развертки, зенкеры, долбики, протяжки и прочие.

Подклассы разбиваются на группы, определяющие характер инструмента, оснастки. Например, подкласс резцов делится на 10 групп резцов: токарных, строгальных, долбежных, зуборезных, револьверных и др.

Группа подразделяется на подгруппы, характеризующие непосредственное технологическое назначение инструмента. Например, токарные резцы делятся на 10 подгрупп: обдирочные, чистовые, подрезные, прорезные, фасочные, и др.

Подгруппы разделяются на виды, характеризующие конструкцию оснастки. Например, резцы токарные обдирочные делятся на 10 видов: прямые, отогнутые, лопаточные, дисковые, чашечные, изогнутые и др.

Эффективность десятичной системы классификации состоит в том, что она дает полную техническую характеристику инструмента, отличается простой и легкостью заполнения, исключает возможность их смешения и допускает применение механизированного учета, облегчает работу по нормализации и стандартизации инструмента.

Номенклатура инструмента и оснастки на предприятии исчисляется тысячами позиций типоразмеров, поэтому необходимо вести постоянную работу по их нормализации, стандартизации и тогда появляется возможность перевода изготовления оснастки на партионный метод организации производства, обладающий более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с индивидуальным методом организации производства.

Затраты на инструмент и технологическую оснастку входят в себестоимость основного производства. Величина затрат существенно зависит от количества и разнообразия используемых при изготовлении изделия инструмента и оснастки, включая их ремонт и заточку.

Экономическая целебность дальнейшего повышения уровня технологической оснащенности рабочих мест определится как разность между экономией, получаемой в результате повышения производительности труда рабочих, и увеличением удельных расходов на инструментарий.

1.2Структура органов управления

Структура органов инструментальным хозяйством определяется характером изготовляемой продукции, типом и масштабом производства.

В крупных производственных акционерных обществах для управления инструментальным производством создается инструментальный отдел, на средних и небольших — бюро (группа) инструментального хозяйства.

Инструментальное хозяйство обычно подчиняется главному технологу предприятия, так как существует тесная связь инструментального хозяйства и технологической службы, что и предполагает необходимость организационного единства [5, стр250].

Инструментальный отдел имеет в своем составе ряд бюро и групп. Планово-диспетчерское бюро осуществляет планирование и оперативное регулирование производства инструмента в инструментальных цехах предприятия, ведет учет и контроль выполнения планов. Группа (бюро) нормативов устанавливает нормы расходов и оборотный фонд по каждому типоразмеру инструмента, устанавливает лимиты инструмента цехам. Бюро технадзора контролирует правильность эксплуатации, хранения, выдачи, учета и списания инструмента, проверяет нормы стойкости, износа и запаса инструмента, участвует в разработке мероприятий по сокращению расхода и запасов инструмента.

В состав инструментального хозяйства входит инструментальный цех или ряд цехов, изготовляющих новые специальные инструменты и частично стандартный инструмент: выполняющие ремонт сложного инструмента, оснастки и имеющие в своем составе восстановительные участки, производящие многократное возвращение инструмента в производство путем восстановления его качественных параметров.

При наличии на предприятии небольших цехов, в каждом из которых организовать заточный участок экономически невыгодно, создается централизованный заточный участок.

Для рациональной эксплуатации инструмента и оснастки необходимо организовать на предприятии их приемку, хранение, учет и выдачу в эксплуатацию. Для этих целей создается центральный инструментальный склад, основными функциями которого являются: приемка, проверка инструмента, поступающего как со стороны, так и из инструментального цеха предприятия; ведение оперативного учета движения инструмента; поддержание на должном уровне оборотных фондов инструмента, оснастки в ИРК; комплектование инструментом готовой продукцией, предусмотренное условиями поставки; приемка поступающих из ИРК изношенных инструментов.

Обслуживание рабочих мест инструментом занимаются цеховые инструментально-раздаточные кладовые, которые получают инструмент из ЦИС, хранят и выдают его на рабочие места, направляют на переточку, на восстановление или в утиль.

Организация снабжения рабочих мест инструментом зависит от типа производства. В условиях массового и крупносерийного производства, т.е. при узкой специализации рабочих мест, может быть организована комплектная выдача оснастки в постоянное пользование с последующей заметной сдаваемого рабочим изношенного инструмента. Конкретный перечень инструментов выдаваемых рабочему, определяется на основе карт технологического процесса.

В единичном и мелкосерийном производстве, когда на одном станке выполняются обычно различные деталеоперации, оснастка выдается рабочим на временное пользование на основе письменного требования мастера. Выдача оснастки во временное пользование производится по одной из систем, например марочной системе, когда инструмент выдается в обмен на сдаваемый рабочим жетон («марку»). При выборе системы исходят из необходимости обеспечитъ контроль за своевременным возвратом инструментов, сокращением потерь времени производственных рабочих на получение инструмента [9,стр278].

При общей оценке состояния организации инструментального хозяйства используются такие показатели, как удельный вес нормализованной оснастки в ее общем количестве; удельный вес затрат на инструмент, оснастку в себестоимости продукции; уменьшение оборотного фонда оснастки в рублях и процентах к ее расходному фонду; удельный вес потерь рабочего времени в результате несвоевременного обеспечения рабочих мест инструментом; удельный вес механизированных работ по изготовлению оснастки.

1.3 Пути повышения эффективности работы инструментального хозяйства

инструментальное хозяйство производство

Основные пути повышения эффективности инструментального хозяйства:

На средних, крупных по масштабам производства машиностроительных заводах целесообразна организация централизованной заточки инструмента, которая обеспечивает предприятию значительный экономический эффект. Централизация заточки инструмента сокращает время и затраты на заточку, повышает ее качество за счет использования рабочих-заточников имеющих специальные навыки и работающих на специализированных станках. Вместе с тем надо учитывать появление дополнительных расходов, прежде всего зарплату с начислениями рабочих-заточников, величина которой должна быть меньше экономии на условно-постоянных накладных расходах, достигаемых за счет роста производительности труда квалифицированных рабочих-заточников [5, стр252].