Смекни!
smekni.com

Организация, планирование и управление инструментальным хозяйством (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы инструментального хозяйства

1.1Задачи и значения инструментального хозяйства

1.2Структура органов управления инструментального хозяйства

1.3Пути повышения эффективности работы

Глава 2. Методология расчета инструментального хозяйства

2.1 Планирование потребности в инструменте (массовое производство)

2.2 Планирование потребности в инструменте (единичное производство)

Глава 3. Пример расчета потребности фрезы в СИП на ОАО «УАЗ»

3.1Краткая характеристика предприятия

3.2Расчет параметров фрезы

3.3Основные направления совершенствования инструментального хозяйства

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В огромном хозяйстве предприятия нет второстепенных, «не важных» звеньев. От работы вспомогательных служб зависит порой не меньше, чем от деятельности основных производств [3, стр6].

Особенно важна для жизни каждого предприятия четкая работа инструментального хозяйства. На современном предприятии повышение уровня технологической оснащенности — решающий фактор роста эффективности работы. Повышаются требования к организации инструментального хозяйства, и к его технике.

Перед инструментальщиками стоит важная задача — использовать все имеющиеся резервы и найти новые для улучшения качества выпускаемого инструмента и оснастки.

Выбор структуры инструментального хозяйства очень важен для обеспечения успешного функционирования предприятия [4,стр68]. Это важно для проектирования нового или реконструкции действующего предприятия.

Объектом исследования в курсовой работе выбрано предприятие ООО «УАЗ-Техинструмент», которое занимается изготовлением и ремонтом инструмента и технологической оснастки. При написании работы были использованы практические данные, полученные на ООО "УАЗ-Техинструмент", учебная литература экономические газеты и журналы.


1. Теоретические основы инструментального хозяйства

1.1 Задачи и значение инструментального хозяйства

Современный уровень производства требует применения самых разнообразных видов инструментов, приспособлений, штампов, моделей, пресс-форм. В процессе изготовления продукции используются и расходуются тысячи инструментов. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на экономику производства [1,стр258].

Главной задачей инструментального хозяйства на предприятии (в объединении) является своевременное и бесперебойное обеспечение производства всеми видами технической оснастки, организация ее хранения, эксплуатации и ремонта. С этой целью определяется потребность предприятия в оснастке, планируется приобретение или изготовление и своевременное обеспечение производства оснасткой; организуется эксплуатация оснастки и технический надзор за ее эксплуатацией; внедряются системы непрерывного обеспечения рабочих мест оснасткой, а также организация учета и хранение ее.

Потребность предприятия (объединения) в оснастке определяется на основании данных об объеме основного производства продукции, ее номенклатуре, номенклатуре оснастки, в соответствии с технологической документацией и нормами расхода оснастки. Для бесперебойного обеспечения производства оснасткой необходимо планировать потребность предприятия (объединения) в технологической оснастке; номенклатуру и количество приобретаемой технологической оснастки, включая возможное размещение заказов на ее изготовление на стороне; номенклатуру и объем изготовления оснастки в инструментальном цехе; работы по восстановлению и утилизации отработанной оснастки.

Комплекс работ по эксплуатации технологической оснастки включает: установление норм расхода, оборотных фондов и норм запаса всех видов оснастки, подлежащей хранению в инструментальном хозяйстве; разработку и выдачу лимитных карт на получение технологической оснастки; разработку инструкций по эксплуатации оснастки, проведение инструктажа по эксплуатации и осуществление технического надзора за соблюдением правил эксплуатации; разработку графиков планово-предупредительного ремонта оснастки; организацию ремонта и восстановление оснастки; организацию центральной заточки всех видов режущего инструмента; формирование парка стандартной переналаживаемой оснасткой многократного применения и организацию централизованного обслуживания ею производства.

Обеспечение рабочих мест технологической оснасткой осуществляют инструментально-раздаточные кладовые (ИРК).

Важным условием повышения эффективности производства на предприятии является рациональная организация инструментального хозяйства.

Именно от качества и прогрессивности инструмента, от рациональной организации обеспечения им рабочих мест и размера затрат на инструмент существенно зависят технико-экономические показатели производственной деятельности предприятия. Например, издержки производства машиностроительного завода на инструмент в 2000г. составляли от 2 до 7-10% себестоимости изделия. Затраты на оснащение станков режущими инструментами и приспособлениями в массовом машиностроительном производстве достигают 25-30% стоимости оборудования. Здесь под инструментом понимается все виды технологической оснастки, включая режущий и измерительный инструмент, штампы, модели, приспособления и т.п.

Независимо от размера предприятия, типа и объема производства на службу инструментального хозяйства возлагаются такие функции, как нормирование и планирование обеспеченности инструментом, самостоятельное изготовление или обеспечение производства покупным инструментом, централизованная заточка и восстановление инструмента, разработка мероприятий по эффективному использованию технологической оснастки.

В зависимости от объема и спецификации производства, а также количества установленного оборудования на предприятии создаются бюро или отделы инструментального хозяйства, на которые возлагаются следующие задачи: бесперебойное и комплексное обеспечение всех рабочих мест инструментом, необходимым для текущего процесса производства; своевременное изготовление комплекта технологической оснастки, необходимой для освоения новых изделий; организация рациональной эксплуатации инструмента и его восстановления; систематическое повышение качества инструмента; организация его учета и хранения[5,стр244].

Инструмент подразделяется на нормальный, используемый для выполнения многих операций по изготовлению разных изделий, наибольшая часть которых производится на специализированных инструментальных предприятиях, и специальный, предназначенный для выполнения какой-то определенной операции конкретного изделия.

Для организации четкой системы обращения инструмента, планирования и учета он классифицируется и на этой основе производится индексации инструмента — присвоение каждому типоразмеру соответствующего шифра, указывающего технологическое назначение, основные, конструктивные и эксплутационные признаки инструмента. В результате классификации преодолеваются трудности, связанные многономенклатурностъю инструмента.

Важнейшим признаком классификации является производственно-техническое назначение инструмента. В зависимости от этого признака он подразделяется на классы, подклассы, группы, виды, разновидности.

Классификация — необходимый элемент организации инструментального хозяйства предприятий. Она лежит в основе организации приобретения, изготовления, учета, хранения, использования инструмента и т.п.

Весь инструмент, применяемый на машиностроительном предприятии, в зависимости от его производственного назначения подразделяется на классы, подклассы, группы и подгруппы. Классификации инструмента, применительно к цехам механической обработки приведена в таблице 1.

Каждый класс инструмента подразделяется на подклассы (например, резцы, фрезы). Подклассы делятся на группы (например, резцы токарные строгальные, долбежные). Каждая группа инструмента подразделяется на подгруппы (например, резцы токарные: расточные, чистовые, проходные, подрезные, отрезные и т.д.). В пределах каждой подгруппы инструмент разделяется на секции (например, токарные резцы могут быть прямые, изогнутые, отогнутые, дисковые и др.).

Таблица 1

Классификация инструмента применительно к цеху механической обработки [1,стр256]

Класс инструмента или приспособления Назначения Подклассы и группы инструмента или приспособления
Металлорежущий инструмент Для изменения формы и размеров обрабатываемого материала Резцы токарные, строгальные, долбежные, полуавтоматные и автоматные фрезы, сверла, зенкера, развертки, протяжки.
Измерительный инструмент Для поверки правильности изготовления изделия или его частей Измерительные линейки, штангенциркули, нутромеры, глубиномеры, микромеры, индикаторы, угломеры, синусные линейки, микроскопы и др.
Вспомогательный инструмент Для закрепления обрабатывающего инструмента в станках и при ручных работах Державки, патроны, головки фрезерные, долбежные и др.
Приспособления Устройство для установки изделий на станках и при ручных работах Патроны, тиски, кондукторы, оправки, фрезерные, токарные, сверлильные и др. станочные приспособления.

Каждому виду инструмента присваивается условное обозначение (индекс). Применяют три системы индексации — цифровую, буквенную и смешанную. При этих системах каждая последующая ступень классификации инструмента обозначается: при цифровой системе — цифрами, при буквенной — буквами и при смешанной — классы и подклассы обозначаются буквами, а последующие подразделения — цифрами. Кроме того, в индексе указывается размер инструмента и марка материала режущей части инструмента. Пример такой индексации приведен в таблице 2.