Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Теория капитала

1.1 Понятие капитала

1.2 Биография Франко Модильяни

1.3 Теории капитала

2. Анализ производственной и финансовой деятельности предприятия ЗАО «вкусняшка»

2.1 Характеристика ЗАО «Вкусняшка»

2.2 Анализ себестоимости продукции

2.3 Анализ финансовой деятельности предприятия

2.3.1 Анализ состава и структуры капитала и имущества предприятия

2.3.2 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия

2.3.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолжности

2.3.4 Анализ прибыли и рентабельности

2.3.5 Анализ денежных потоков

2.3.6 Оптимизация денежных потоков

3. Разработка мероприятий по увеличению эффективности финансовой и производственной деятельности

3.1 Расчет матрицы эффективности

3.2 Определение порога рентабельности

3.3 Расчет матрицы финансовых стратегий и эффекта финансового рычага

Заключение

Список использованных источников

Приложение

платеж предприятие финансовая деятельность


Введение

Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Анализ позволяет выявить внутрихозяйственные резервы и разработать мероприятия по их реализации, обосновать и распространить передовой опыт хозяйствования в условиях рыночной экономики, выявить и устранить негативные явления в работе предприятий. Он служит базой для принятия оптимальных управленческих решений.

От того, как на предприятии организована финансово-хозяйственная деятельность зависит в целом её эффективность. Более того, от правильной организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия зависит уровень благосостояния его работников, а значит и в целом социально-экономическая ситуация в регионе, если это предприятие является градообразующим.

Определить уровень эффективности работы предприятия и уровень его финансовой устойчивости позволяет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он является важным аспектом эффективности функционирования любого современного предприятия.

Актуальность проведение анализа структуры капитала заключается в том, что соотношение заемного и собственного капитала имеет немало важное значение, так как превышение одного над другим может привести предприятие к банкротству, необоснованным большим затратам или к нерациональному использованию капитала, т.е. упущенной выгоде.

Авторами, которые занимались проблемами капитала, являются: Ойген фон Бем-Баверк, опубликовавший книгу «Капитал и процент» в 2 томах «Позитивная теория капитала» и «Экскурсы»; Дзарасова С.С., которая собрала труды экономистов западной экономической мысли, выдвигающих альтернативные трактовки коренных проблем экономической теории, и представила их в учебном пособии «Теория капитала и экономического роста».

Цель курсовой работы – провести анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия «Вкусняшка». В соответствии с целью курсовой работы мною поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы капитала;

2) провести оценку деятельности предприятия.

Объектом анализа являются процессы, используемые для производства продукции. Они связанны с материальными, трудовыми и финансовыми затратами. Предметом АФХД являются причинно-следственные связи технических и экономических процессов, обусловливающих конечные результаты деятельности предприятия.

Предметом исследования является предприятие ЗАО «Вкусняшка», которое занимается производством кондитерских изделий.

Практическая значимость курсовой работы заключается в разработке мероприятий по увеличению эффективности финансовой и производственной деятельности предприятия.


1. Теория капитала

1.1 Понятие капитала

В практическом смысле «капитал» ­– это действующий (вложенный в дело) источник дохода, дающий общественно полезный эффект. Превышение поступающих от использования капитала средств над вложениями образует прибыль. Направление ее части на развитие производства означает капитализацию (реинвестирование) прибыли.

Двойственность понятия капитала (как производственного фактора) определяется структурой баланса предприятия. Если рассматривать пассив, то можно выделить собственный капитал предприятия, то есть те финансовые средства, которые предприятие (предприниматель) создает себе само, и заемные средства, образующие заемный капитал.

Со стороны актива можно выделить реальный капитал (физический, производственный), т.е. в форме средств производства, и денежный, т.е. в финансовой форме, а иногда выделяют еще и товарный капитал, т.е. капитал в форме товаров. Предоставление денежного капитала для покупки средств производства называется финансированием, превращение денежного капитала в реальный капитал – инвестированием. Реальный капитал делится на основной и оборотный капитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года. В России основной капитал называют основными фондами.

К реальному оборотному капиталу следует относить только материальные оборотные средства, т.е. производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товары для перепродажи. Это экономическое определение оборотного капитала.

Если к материальным оборотным средствам добавить средства в расчетах с поставщиками и покупателями (дебиторская задолженность, т.е. кредиты и рассрочка платежей покупателям, и расходы будущих периодов, т.е. авансы поставщикам), денежные средства в кассе предприятия и расходы на заработную плату, то получим оборотный капитал (оборотные средства, или оборотные активы) по бухгалтерскому определению.

Нередко капитал делят по сферам его применения: производственный (промышленный), торговый, финансовый (ссудный) и т.д. Владельцы капитала получают доход от его использования. В случае со ссудным капиталом доход приобретает форму процента. В остальных случаях (это другие виды денежного капитала или же весь реальный капитал) доход приобретает форму прибыли. Она может быть в разных вариантах: прибыль фирмы, дивиденды владельца акций, роялти владельца интеллектуального капитала (например, собственника патента) и др.

Пассивный капитал выражен в источниках имущества организации и также состоит из двух частей: собственный капитал организации – уставный, добавочный, резервный капиталы, собственные акции, выкупленные у акционеров, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и т. п. – отраженный в III разделе пассива баланса «Капитал и резервы»; заемный капитал организации – долгосрочные и краткосрочные обязательства, отраженные в четвертом и пятом разделах бухгалтерского баланса (займы и кредиты, кредиторская задолженность и т. п.).

Средства производства длительного пользования надолго привязывают финансовые средства к производству, поэтому плата за пользование таким капиталом высока: имеют место издержки финансовых средств на процент и производственного капитала на амортизацию и ремонт. Эти издержки возникают независимо от количества производимой продукции, то есть являются постоянными. Если в капиталоемком производстве фактор «капитал» все время оказывается незагруженным, то постоянные издержки распределяются на меньшее количество продукции, что ведет к росту полных издержек на единицу продукции, снижению прибыли и рентабельности капитала. Производительность предприятия определяется не только количественными характеристиками производственного фактора «капитал» (числом зданий, машин, станков, транспортных средств и т. д.), но и его качеством. В современном производстве технологическое оборудование быстро «стареет» и, будучи физически неизношенным, уже не может обеспечить выпуск товаров, потребных рынку (моральное старение). Поэтому законодательство и деловые обычаи во многих случаях допускают ускоренную амортизацию оборудования, то есть ускоренное уменьшение величины капитала по его физическому и моральному износу.

Таким образом, величина производственного фактора «капитал» изменяется под влиянием инвестиций и издержек капитала. Если инвестиции равны издержкам, то величина капитала остается неизменной. В случае, когда инвестиции меньше издержек, величина капитала падает (такое состояние характерно в последние годы для многих производств российской промышленности). Если инвестиции превышают издержки производства, то величина капитала возрастает.

Для того чтобы обеспечить непрерывность производства, необходимо постоянно поддерживать величину капитала. Поэтому издержки производственного капитала (амортизация) включаются в себестоимость продукции и соответствующая часть дохода от реализации продукции зачисляется в амортизационный фонд предприятия, который расходуется на восстановление основных производственных фондов, то есть реального капитала.

Цена собственного капитала – сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам, и связанных с ними расходов.

Цена заемного капитала – сумма процентов, уплаченных за кредит или облигационный заем, и связанных с ними затрат. Цена привлеченного капитала – это стоимость кредиторской задолженности. Она представляет сумму штрафных санкций за кредиторскую задолженность, не погашенную в срок не более трех месяцев после возникновения или в срок, определенный договором (контрактом). Итак, капитал выражает источники средств корпорации (пассивы баланса), приносящие доход.

Капитал выступает основным источником формирования благосостояния его собственников в текущем и будущем периодах. Он выступает главным измерителем рыночной стоимости фирмы. В этом качестве выступает, прежде всего, собственный капитал, определяющий объем ее чистых активов. Вместе с тем объем используемого собственного капитала характеризует и параметры привлечения заемного капитала, способного приносить дополнительную прибыль.