Смекни!
smekni.com

Анализ использования основных средств (стр. 3 из 4)

Коэффициент выбытия говорит о том, что в 2009 году выбыло 0,4% основных средств.

Также следует отметить, что коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия, что оценивается положительно, так как свидетельствует о техническом перевооружении предприятия.

В целом по организации коэффициент интенсивности обновления составляет 0,097, т.е. на один выбывший объект приходится примерно 10 поступивших. Значения данного коэффициента также подтверждает активную деятельность организации по обновлению основных средств, поскольку поступление основных средств значительно превышает их выбытие.

3. Анализ технического состояния основных средств

Эффективность использования основных средств во многом зависит от их технического состояния. Для характеристики технического состояния основных средств используются такие показатели, как коэффициент износа и коэффициент годности.

Анализ технического состояния основных средств начинают с определения уровня их физического износа. Физический износ основных средств неизбежен. Однако размер его можно сократить, сберегая основные фонды, проводя профилактические осмотры и ремонт, рационально используя основные средства. [8, с. 156]

Уровень физического износа определяется через коэффициент износа (КИ) по формуле:

КИ = СИ / СПЕР, (3.1)

где СИ – стоимость износа основных средств;

СПЕР – первоначальная стоимость основных средств.

Коэффициент износа показывает степень изношенности основных фондов предприятия.

С показателем, характеризующим степень износа, тесно связан показатель годности (КГ):


КГ = СОСТ / СПЕР или КГ=1-КИ, (3.2)

где СОСТ – остаточная стоимость основных средств.

Чем выше коэффициент износа, тем хуже качественное состояние основных фондов, а следовательно ниже коэффициент годности, характеризующий удельный вес неизношенной части основных фондов в общей их стоимости.

Анализ осуществляется в определенной последовательности:

1. Выявляются коэффициенты износа и соответственно годности на начало и на конец периода.

2. Определяется изменение этих показателей соответственно по периодам.

3. Дается оценка изменения показателей по периодам.

4. Выявляются причины изменения данных показателей.

Сопоставление показателей позволяет проследить изменение уровня изношенности (соответственно и годности) основных фондов за анализируемый период.

Возрастание коэффициента износа может быть обусловлено:

- использованием метода начисления износа;

- приобретением или получением от других хозяйствующих субъектов основных фондов с уровнем износа больше, чем в среднем по предприятию;

- низкими темпами обновления основных фондов;

- невыполнением задания по вводу в действие основных фондов и модернизации.

На практике коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных фондов, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Это происходит по ряду причин:

1. На сумму износа основных фондов большое влияние оказывает принятый на предприятии метод начисления износа.

2. Стоимостная оценка основных фондов зависит от состояния конъюнктуры спроса, а следовательно, может отличаться от оценки, полученной при помощи коэффициента годности.

3. На законсервированное оборудование начисляется амортизация на полное восстановление, однако физически эти основные фонды не изнашиваются, а общая сумма износа увеличивается. [8, с. 157]

Таблица 3.1 – Расчет показателей технического состояния основных средств

Показатель На начало 2009 года На конец 2009 года
1. Первоначальная стоимость основных средств, тыс.р. 267402 276191
2. Сумма износа, тыс.р. 108853 132493
3. Остаточная стоимость основных средств, тыс.р. 158549 143698
4. Коэффициент износа 0,41 0,48
5. Коэффициент годности 0,59 0,52

Рассчитанные в таблице 3.1 показатели свидетельствуют об удовлетворительном состоянии основных средств организации, так как степень изношенности основных средств высока и составляет на начало 2009 года 41%. При этом наблюдается увеличение изношенности основных средств на конец 2009 года до 48%. Несмотря на усилия организации по обновлению основных средств, прослеживается тенденция к росту коэффициента износа.

4. Анализ эффективности использования основных средств

Результаты деятельности любой организации зависят от количества производственных ресурсов, их качества (прогрессивности) и степени использования. Причём последний момент в условиях рыночной экономики, пожалуй, играет ведущую роль. Поскольку основные средства представляют собой большую часть имущества организаций, очень важно использовать его с максимальной отдачей и эффективностью. [2, с. 175]

Интенсивность и эффективность основных средств определяет доходность капитала, а следовательно, и финансовое состояние предприятия. Обобщающими показателями использования основных средств в производстве являются фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда и фондорентабельность. [8, с. 162]

Степень использования основных средств характеризуется системой показателей, которые можно подразделить на две группы:

- общие;

- частные.

Общие показатели характеризуют уровень использования всей совокупности основных средств в целом. Они являются обобщающими относительными показателями и выражаются в стоимостных единицах измерения, показывают соотношение результата от использования основных фондов (полученной прибыли или реализованной продукции, работ, услуг) с их среднегодовой стоимостью. [2, с. 175]

1. Фондорентабельность (Рф):

Рф = П / Ф, (4.1)

где П - годовая балансовая прибыль;

Ф - среднегодовая стоимость основных средств.

Показатели рентабельности характеризуют количество прибыли, получаемой на единицу используемых для этого основных средств. Рентабельность основных производственных фондов можно рассчитывать как по всей сумме основных средств, так и по их активной части. Показатель рентабельности часто называют “фондоотдачей по прибыли”.

2. Фондоотдача основных средств (Фотд):


Фотд = Ос / Ф, (4.2)

где Ос – стоимость произведенной продукции.

Фондоотдача характеризует объём продукции, работ, услуг, производимых (выручаемых) с каждого рубля используемых для этого основных средств. Единица измерения фондоотдачи - р./р. Фондоотдача также может быть рассчитана как по всей сумме основных средств, так и по их активной части. [2, с. 176]

3. Фондоёмкость основных средств (Фемк):

Фемк = Ф / Ос (4.3)

Фондоемкость определяется как отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к годовому объёму продукции, работ, услуг в натуральных или стоимостных единицах. Это показатель обратный фондоотдаче.

4. Фондовооружённость труда (Фвт):

Фвт = Ф / Чср, (4.4)

где Чср – среднесписочная численность работников.

Фондовооруженность характеризует технический уровень предприятия, показывает, сколько основных средств приходится на одного работника. [2, с. 174]

Частные показатели характеризуют степень использования отдельных видов активной части основных фондов. Они рассчитываются по каждому виду машин и механизмов и могут быть выражены в натуральных единицах измерения или в относительных величинах. Частные показатели делятся на две группы:

- показатели использования машин и механизмов по времени (характеризуют экстенсивность их использования);

- показатели использования машин по производительности или по мощности (показывают интенсивность использования).

Показатели экстенсивного использования - это общеизвестные коэффициенты использования календарного времени, режимного и планового фонда рабочего времени (по часам работы машин и механизмов), коэффициенты сменности.

Интенсивность использования машинного парка характеризуется выработкой отдельных машин и механизмов (в расчете на один час работы или на одну единицу установленной мощности машины) и показателями выполнения норм выработки (Квн):

Квн = Вф / Вн , (4.5)

где Вф - фактическая выработка в натуральных единицах измерения за определенный период времени;

Вн - установленная норма выработки. [2, с. 177]

Улучшение использования основных фондов - важный резерв повышения эффективности производства, роста производительности труда, сокращения сроков строительства, увеличения прибыли, снижения себестоимости СМР.

По улучшению использования основных фондов имеются два пути:

- экстенсивный, то есть увеличение времени работы машин в течение календарного периода;

- интенсивный, то есть увеличение выпуска продукции за счёт более полного использования оборудования по мощности, производительности, грузоподъемности и т.п. [2, с. 178]