Смекни!
smekni.com

Авторское право (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени П.М. МАШЕРОВА»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

РЕФЕРАТ

по курсу: «Гражданское право»

тема:Авторское право

Витебск 2010 г.

Содержание

Введение

1 Понятие авторского права и его признаки

2 Объекты и субъекты авторского права

3 Способы защиты авторского права

Заключение

Литература

Введение

В настоящее время интеллектуальная собственность представляет собой одну из основных движущих сил развития общества. В большинстве стран мира сложилась крупная отрасль общественного производства – экономика интеллектуальной собственности. Её вклад в валовой национальный продукт достиг нескольких процентов.

В свою очередь продукты интеллектуальной деятельности выступают одним из основных товаров как традиционной международной торговли, так и электронной коммерции. Причем объекты авторского права и смежных прав оказались идеальным товаром электронной коммерции, так как все они могли быть размещены в Интернет и стать доступными любому пользователю на тех или иных условиях, а в некоторых случаях и без всяких условий.

Закономерным является и то, что становление и развитие новой отрасли общественного производства сопровождается рядом отрицательных последствий. Одним из таких последствий является пиратство интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что пиратство в сфере авторского права сопутствует развитию общества уже более пятисот лет, однако именно в последние годы размах пиратства можно сравнить с объёмом всей экономики интеллектуальной собственности.

Стоит отметить, что законодательство об интеллектуальной собственности большинства стран мира основано на международных нормах 25–35-летней давности, когда формы и методы создания и использования объектов интеллектуальной собственности были иными, чем в настоящее время.


1 ПОНЯТИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА И ЕГО ПРИЗНАКИ

Конечным результатом интеллектуального творчества является интеллектуальный продукт или объект интеллектуальной собственности. Конкретный перечень признаваемых объектов интеллектуальной собственности обычно соответствует уровню развития общества. В прошлом к объектам интеллектуальной собственности относились в основном произведения науки, литературы и искусства, а также изобретения в различных областях человеческой деятельности. С развитием общества к списку признаваемых объектов интеллектуальной собственности не только добавлялись новые – кинофильмы, компьютерные программы, базы данных, исполнения, фонограммы, передачи организаций вещания, полезные модели, торговые марки, фирменные наименования, селекционные достижения и т.д., но и были исключены известные ранее объекты. Изменение признаваемых объектов интеллектуальной собственности особенно стало заметным в последние годы.

Такие результаты интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы и искусства занимают особое место среди объектов интеллектуальной собственности. Их законодатель поставил на первое место. И это не случайно, поскольку такого рода деятельность открывает широкий доступ ко всем достижениям культуры, способствует развитию творчества.

Так, в ст.51 Конституции Республики Беларусь говорится, что каждый имеет право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительских учреждений. Свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания гарантируется. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.

В соответствии с современными представлениями интеллектуальная собственность включает в себя в основном две крупные категории объектов – объекты авторского права и смежных прав, а также объекты промышленной собственности.

Понятие «авторское право» применяется для обозначения таких результатов интеллектуальной деятельности, как произведения литературы, науки и искусства. Исходя из вышеизложенного, можно дать определение понятия «авторское право».

Авторское право – это система норм права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие с созданием и использованием произведений науки и искусства.

Также авторское право понимается как предоставляемое законом исключительное право автора произведения объявить себя создателем этого произведения, воспроизводить его, распространять или доводить его до сведения публики любыми способами и средствами, а также разрешать другим, лицам, использовать произведение определенными способами.

Авторское право представляет собой особый гражданско-правовой институт, который отличается рядом особенностей от родственных институтов, регулирующих отношения, связанные с творчеством (изобретательское право, право на промышленный образец, полезную модель).

Сфера действия авторского права довольно широкая. В соответствии со ст. 991 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, существующие в какой-либо объективной форме:

– на территории Республики Беларусь независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

– за пределами границ Республики Беларусь и признается за авторами – гражданами Республики Беларусь и их правопреемниками;

– за пределами границ Республики Беларусь и признается за авторами (их правопреемниками - гражданами других государств) в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Авторское право призвано решать следующие задачи:

– способствовать созданию наиболее благоприятных условий для творческого труда путем предоставления субъектам авторского права и смежных прав надежной правовой охраны их личных неимущественных и имущественных интересов;

– обеспечить широким слоям населения доступ к произведениям науки, литературы и искусства в целях образования, воспитания, повышения культурного уровня.

Данные задачи реализуются в законодательстве на основе научных принципов – основополагающих положений, обязательных для всего законодательства об авторском праве и смежных правах.

Так как авторское право является частью гражданского права, поэтому ему присущи принципы как общие для гражданского права в целом (такие как, юридическое равенство сторон, инициативность, диспозитивность, защита прав и интересов сторон, осуществление обязанностей и т.д.), так и характерные только для данного института, к которым относятся:

1.свобода творчества. Этот принцип проявляется в гарантии со стороны государства создания возможностей для занятия творческой деятельностью, вовлечения новых творческих дарований в процесс научного и художественного развития;

сочетание личных интересов автора с интересами общества. Исходя из этого принципа обеспечивается баланс личных интересов авторов, заинтересованных в признании и осуществлении принадлежащих им прав, включая право извлекать имущественную выгоду от использования созданных ими произведений и всего.

Также наряду с изложенным авторское право предусматривает и другие специфические правовые принципы, например, обеспечение реальной возможности творческих дарований, гарантированность прав автора и т.д.

2 ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Объектом авторского права является произведение науки, литературы и искусства. Несмотря на то, что ученые расходятся во мнении по вопросу определения понятия произведения как объекта авторского права, они приписывают произведению в этом качестве следующие обязательные признаки:

1. Оно – продукт духовного творчества, духовной деятельности человека, исключающей возможность труда без участия психических сил. Произведение – нематериальный объект.

2. Произведение должно быть результатом творческой деятельности.

Творчество как обязательный признак произведения впервые было прямо названо в п. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах». Как обязательный признак для предоставления произведению охраны авторским правом творчество названо в п. 1 ст. 992 ГК.

Результат творческой деятельности автора заключается в новизне произведения по своей оригинальности, сюжетной линии, отличается художественным образом, отвечает новым научным идеям и т.д. В данном случае имеется в виду не в целом новизна как таковая, т.е. по характеру и содержанию, но и по форме и т.д. В частности, новизна может заключаться и в переработке одного вида произведения в другое (например, перевод на другой язык). Что касается достоинства произведения, то оно проявляется в творческой манере автора, его содержательности, идейной направленности, выразительности образов, доведении его до логического завершения.

Таким образом произведение признаётся результатом творческой деятельности, если оно обладает новизной, неповторимостью и уникальностью.

Исходя из этого, можно сделать вывод о важности такого признака как творческий характер труда, в результате которого создается произведение.

Произведения науки, литературы и искусства являются нематериальными объектами, однако их качество и значимость для общества могут быть оценены только тогда, когда они объективируются на материальном носителе. Последний представляет собой материальный объект – вещь, собственник которой может не иметь авторского права на воплощенное в ней произведение. Передача материального объекта, в котором выражено произведение, не влечет перехода каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте.